№ 17 (4122)
май 2005

Вести МГУ

Институт стран Азии и Африки

Двадцать пятого апреля 2005 года межвузовский факультет по преподаванию китайского языка Института стран Азии и Африки МГУ провел очередной, уже тринадцатый по счету, конкурс китайского языка среди студентов московских высших учебных заведений. В конкурсе приняли участие студенты таких ведущих вузов, как ИСАА, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, а также Института практического востоковедения и Московского гуманитарного университета. Конкурсанты соревнуются в четырех номинациях: декламация стихотворений, чтение монологов, короткие юмористические диалоги и маленькие пьесы. Кроме этого, все желающие могут принять участие в конкурсе каллиграфии. В последнее время популярны также скороговорки и хоровое и сольное пение.
Все студенты с огромным энтузиазмом готовятся к конкурсу. Преподавателям приходится ограничивать число желающих выступить, потому что оно растет с каждым годом. Студенты самостоятельно готовятся, и в то время, когда жюри уединяется для принятия решения, они исполняют песни на китайском языке, танцуют китайские танцы, а также устраивается викторина для знатоков Китая, его истории, культуры, традиций и обычаев.
Хочется особо отметить возрастающий год от года уровень исполнения номеров. Студенты ИСАА, как и всегда, собрали в этом году богатый урожай наград. Так, например, они заняли первое место в чтении монологов, в номинации «декламация стихов» и в номинации «маленькие пьесы». От них не отстали и студенты других вузов. Студенты межвузовского факультета ИСАА, где китайский язык преподается только 6 часов в неделю по вечерам, выступают наравне с теми, для кого этот язык является специальностью. В нынешнем конкурсе студенты межвузовского факультета заняли первое место в номинации «юмористические диалоги», а также несколько вторых и третьих мест.
Конкурс китайского языка только что закончился, но уже сейчас многие студенты с нетерпением ждут следующей весны и начинают готовить свои выступления.

Материал подготовил Ильяс Хасьянов



Физический факультет

На физическом факультете МГУ 21 апреля состоялся форум «Знание. Лидерство. Карьера», направленный на решение актуальных вопросов трудоустройства студентов старших курсов и выпускников естественнонаучных факультетов и вузов. Данная проблема появилась после распада государственной системы распределения выпускников и существует уже на протяжении многих лет. В последние годы было придумано немало программ для ее решения, однако трудоустройство молодых специалистов до сих пор не идет отлаженным путем.
Представленный форум стал расширенным продолжением ежегодной Ярмарки вакансий, проходящей в ноябре. В нем приняло участие довольно большое количество компаний, готовых рассматривать вопросы трудоустройства молодых специалистов и проведения практик для студентов.

Заседание Ученого совета физического факультета МГУ, состоявшееся 28 апреля 2005 года, было посвящено предстоящему празднику – дню 60-летия Великой Победы. На заседании прозвучал доклад декана профессора Владимира Ильича Трухина о роли студентов и сотрудников факультета в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, перед членами Ученого совета выступили ветераны.



Химический факультет

Студенты и сотрудники химического факультета вступили в активную фазу подготовки своего традиционного праздника – Дня Химика. В этом году он пройдет 14 мая и будет посвящен одному из элементов небезызвестной периодической таблицы Д.И. Менделеева – цирконию. Обычно в этот день происходят встречи выпускников, отмечающих юбилейные даты со дня окончания факультета, Ярмарка вакансий и выступления на ступеньках факультета.



Факультет наук о материалах

В рамках проведения массовых общегородских мероприятий по уборке и благоустройству территорий на факультете наук о материалах Московского государственного университета был организован и проведен субботник. Студенты 1-го и 2-го курсов во главе с аспирантами активно участвовали в наведении порядка на территории, прилегающей к корпусу ФНМ.

Студенты факультета наук о материалах активно участвуют в общеуниверситетских соревнованиях по брейн-рингу. Администрация факультета всячески поощряет это увлечение своих питомцев. И не зря! Одним из последних результатов стало завоевание 3-го кубка на Московском Межвузовском Чемпионате «Что? Где? Когда?». Эту награду получила команда «ФНМ» по брейн-рингу во главе с капитаном Сергеем Гутниковым, студентом 5 курса, обыграв при этом одну из сильнейших команд-профи из Высшей школы экономики.
Факультет желает игрокам дальнейших научных и творческих побед!

Материал подготовила Ольга Конотоп



Филологический факультет

Четырнадцатого апреля 2005 г. в посольстве Республики Польша состоялось вручение государственных и ведомственных наград гражданам Российской Федерации, внесшим значительный вклад в развитие польско-российского сотрудничества в области науки, а также ветеранам Второй мировой войны, участвовавшим в освобождении немецкого концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) – Биркенау (Бжезинка). Среди награжденных – доцент кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ Татьяна Сергеевна Тихомирова, воспитавшая несколько поколений российских полонистов, автор учебников по польскому языку, известный славист-лингвист. За выдающиеся заслуги в развитии польско-российского сотрудничества в области науки ей был вручен Кавалерский Крест Ордена Заслуги Республики Польша. Награды вручал чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша Стефан Меллер. На церемонии присутствовали коллеги и близкие награжденных, в том числе, сотрудники кафедры славянской филологии во главе с ее заведующим доцентом В.П. Гудковым.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

К 60-летию Великой Победы

Мир науки

К 250-летию МГУ

Поздравляем

Будни и праздники университета

Повестка дня

Поступаем в МГУ

Мнение

Объявление

Студентка

Новости Москвы

На главную страницу