сентябрь 2005

С 1 сентября увеличиваются зарплаты бюджетников, стипендии и минимальный размер оплаты труда. Зарплата работников бюджетной сферы повышается на 11%, а всего за этот год она должна увеличиться на треть. Минимальный размер оплаты труда теперь будет составлять 800 рублей, а к маю будущего года запланировано его повышение еще на 300 рублей. Средняя стипендия студентов вузов и курсантов военных училищ составит 600 рублей.

На конец августа 2005 года на учете в службе занятости столицы состояло 32,8 тысячи безработных. Об этом сообщает Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Москве. Наибольшая численность безработных зарегистрирована в Восточном административном округе (6,3 тысячи человек) и Юго-западном административном округе (4,7 тысячи человек). С начала 2005 года признавались безработными свыше 71 тысячи человек.

Время работы столичного монорельса изменилось: теперь дорога открыта с 8 до 22 часов. До сих пор прокатиться на монорельсе можно было с 10 до 16 часов. Кроме того, на «вход» открылись еще две станции – «Выставочный центр» и «Телецентр». Но монорельсовая дорога продолжает работать в экскурсионном режиме. Интервал движения поездов остался неизменным – они отправляются в путь каждые 25 минут. Цена одной поездки по-прежнему составляет 50 рублей для взрослых и 25 – для детей.

С 1 января 2006 года размер детских пособий, выплачиваемых в Москве, будет увеличен примерно в два раза. Об этом сообщила первый заместитель мэра г. Москвы Л. Швецова. В настоящее время размер ежемесячных детских пособий составляет 70 рублей, а с будущего года увеличится до 150 рублей. Одинокие матери будут получать по 300 рублей в месяц на каждого ребенка.

Существующие отсрочки от армии до 2008 года отменяться не будут. Студенты в армию призываться не будут. Об этом заявил министр обороны РФ С. Иванов. «Речь идет о том, что срок срочной службы с 2008 года сократится до 12 месяцев. Мы работаем над предложениями, касающимися изменения законодательства. Они предусматривают значительное сокращение числа военных кафедр. До 2008 года никакие отсрочки отменяться не будут. Могут быть изменения в отсрочке, но это произойдет с 2008 года. Студенты, пока они студенты, служить не будут», – сказал С. Иванов.

В День города на Воробьевых горах было устроено уникальное светомузыкальное представление «Огни Москвы». Территория перед Главным входом в ГЗ МГУ превратилась в огромную концертную площадку под открытым небом. Сценическое пространство было создано из световых лучей, которые заменили обычные декорации. С помощью гигантских световых пушек на фасад здания университета проецировались различные узнаваемые образы из известных оперных и балетных спектаклей под сопровождением шедевров классической музыки. Партии из знаменитых спектаклей исполняли российские звезды оперы и балета.

Самолеты Военно-воздушных сил России разгоняли облака над Москвой в День города. Самолеты «атаковали» облака на удалении от Москвы от 100 до 200 км. Для воздействия на облака применялся сухой лед, жидкий азот, а также изготовленные на основе йодистого серебра метеопатроны БВ- 26.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Мир науки

Наши юбиляры