сентябрь 2005

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Огни моего Дома

Для города это был апогей празднования 858-летия. Афиши. Широкоразрекламированное шоу. Проход с малоизвестной за пределами МГУ улицы Косыгина и многочисленные кордоны и оцепления. Девчонки, взбирающиеся в темноте на Воробьевы горы на шпильках, и солидные пары, шедшие на представление со «свободным входом».

Для МГУшников, а особенно для жителей ГЗ – это было действо, которым жили дней десять. До, во время и после.

Скажу сразу, что мне шоу безумно понравилось, его подготовка не вызвала никаких неудобств, только здоровый интерес. И уже проглядывалась восторженная колонка. Однако активный как никогда читатель сказал свое слово. Были предложения: «Шоу "Огни Москвы" дополнялось серией не менее увлекательных шоу в МГУ, которые хорошо бы осветить в университетской газете: пренебрежение интересами студентов и аспирантов МГУ (репетиции, какофония, эвакуация автомобилей, насильственное выключение света и пр.), и все это в период сдачи кандидатских и вступительных экзаменов в аспирантуру. Неразбериха с билетами – кто прав: студком (раздает билеты только жителям ГЗ, которых это заденет непосредственно) или студсоюз (раздает билеты всем желающим студентам МГУ)?». Были жалобы: «Мне просто горько, потому что трудно насильно заставить уважать студентов». И даже угрозы: «Не вздумай в своей колонке написать, что эта чушь понравилась…»

Не имея возможности осветить в данном формате все проблемы, предлагаю хронику событий. Полный «разбор полетов» читайте в следующем номере.

Неделя до шоу
Слухи. У главного входа начинают копошиться рабочие. Однако все внимание приковано к 1 сентября. Уже вечером напраздновавшиеся студенты и «нестуденты» обсуждают глобальность подготовки. Старожилы вспоминают шоу Жан-Мишеля Жарра, предрекают гибель местных яблонь от пьяных вандалов и со всей ответственностью заявляют, что «делать там нечего». Большинство соглашаются.

Вечер 2 сентября – день 3 сентября
Многочисленные жалобы тех, чьи окна выходят на Смотровую площадку, – на «фонарь в глаз», «музыка всю ночь». Постоянные разговоры о занавешивании окон черными простынями, отключении электричества, посторонних в комнатах. На фонтанах, в аудиториях, в скверах призывают «игнорировать шоу, доставляющее столько неудобств "элите общества", которой надо учиться и, самое главное, сдавать вступительные экзамены в аспирантуру.

Вечер 3 сентября
Стоимость билетов, появившихся неизвестно у кого и неизвестно какими путями (раздавали тем, кто вынужден был завешивать окна), достигает 600 рублей. «Элита общества» почти в полном составе устремляется на генеральную репетицию. Фотографы ликуют. Спекулянты, успевшие «загнать» билеты, тоже. Так как уже выяснилось, что билеты раздает студком, студсоюз выдает хоть по 10 на руки, и вообще, пройти можно будет по… студенческим билетам!

День икс
Экскурсии в комнатах, из которых видно крышу. Обсуждения, обсуждения, обсуждения….

До начала представления осталось 10 минут!

Все на месте. Наших можно безошибочно определить по наличию пенок и разговорам типа: «Что я тут не видел, пришел только ради девушки (не хотел дома грохот слушать, все пошли, и я пошел)» и т. п.

Во время
Особо предприимчивые заходят по студенческим, собирают у народа билеты и продают «за кордоном». Покупателей масса.

По-моему, всем нравится, особенно салют.

После
Оказывается, что недовольных тьма. Они довольно аргументировано высказывают свои претензии. Их жалко.

Разбирают сцену, разгребают кучи мусора и выносят заборы, которые спасли наши газоны. Яблони живы, хотя трясли их беспощадно.

Обсуждение только начинается.

Мир науки