сентябрь 2005

Физический факультет

В год столетнего юбилея Специальной теории относительности ООН и ЮНЕСКО объявили 2005 г. Всемирным годом физики. Немало различных по содержанию, массовости и значимости мероприятий, посвященных этому, было проведено по всему миру. Московский университет, будучи оплотом образования и науки в России также не остался в стороне. Физический факультет МГУ с период с 15 по 17 сентября проводит форум «Всемирный год физики в Московском университете». В его программу включены как научные чтения, где выступят всемирно известные ученые и политики, так и конференция молодых ученых – надежды современной науки. Увлекающиеся и разносторонние физики по вечерам в дни форума выступят с гостевыми концертами, полными искрометных шуток и забавных сцен. Приглашаются все желающие.

Программа форума

15 сентября 2005 года
Концерт студенческого творческого фестиваля (ДК МГУ) 17.00–20.00

16 сентября 2005 года
Открытие Форума. Научные чтения «Физика. Взгляд в XXI век» (Фундаментальная библиотека МГУ) 15:00–18:00
Концерт студенческого творческого фестиваля (ДК МГУ) 17.00–20.00

17 сентября 2005 года
Научная конференция молодых ученых (физический факультет МГУ) 12.00–15.00
Закрытие Форума. Гала-концерт. Фейерверк (Главный вход ГЗ МГУ) 16.00–23.00

Геологический факультет

Передача Московскому университету программного комплекса геолого-технологического моделирования нефтяных и газовых месторождений «ТРАСТ» – первого подобного конкурентно-способного продукта, созданного российскими учеными, состоялась 7 сентября 2005 года на геологическом факультете МГУ. Во время торжественной церемонии прозвучали выступления со стороны заказчиков данного проекта – Министерства природных ресурсов, исполнителей – представителей научных институтов и корпораций, занимавшихся непосредственно разработкой проекта, и первого пользователя – Московского университета. Министр природных ресурсов РФ Юрий Петрович Трутнев вручил первый сертификат на пользование программным комплексом «ТРАСТ» ректору МГУ Виктору Антоновичу Садовничему, который в свою очередь передал его на хранение декану геологического факультета Дмитрию Юрьевичу Пущаровскому, где эта программа и будет осваиваться.

Химический факультет

В период с 5 по 9 сентября 2005 года химический факультет Московского университета принял участие в XIII международной выставке «Химия – 2005», которая проходила в Экспоцентре.

В этом году Международному смотру «Химия» исполняется 40 лет. Его история богата значимыми событиями. Ведь это именно он еще в 1965 году положил начало международным и иностранным смотрам с представительным участием отечественных и зарубежных фирм, регулярно организуемым Экспоцентром. Вплоть до 1993 года выставка проводилась один раз в пять лет, а с 1995 г. – каждые два года.

На сегодняшний день Московская выставка «Химия» является крупнейшей в данной области в России, она известна во всем мире как выставка химической индустрии и науки. Ее цель – предоставить научным, техническим и деловым кругам все возможности для ознакомления с новейшими разработками в области химии и нефтехимии, установления полезных деловых контактов, заключения соглашений и договоров. В этом году выставка проходила при содействии ЗАО «Росхимнефть», официальной поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Правительства Москвы, Российского союза химиков. Химический факультет МГУ на двух стендах представил результаты своих новейших работ.

Биологический факультет

Юбилейное заседание кафедры молекулярной биологии, посвященное 100-летию со дня рождения академика Андрея Николаевича Белозерского состоялось 29 августа 2005 года. На нем прозвучали воспоминания и рассказы о жизни этого всемирно известного ученого, посвятившего себя всестороннему изучению нуклеиновых кислот. Заседание носило неформальный характер.

Факультет фундаментальной медицины

Факультет фундаментальной медицины МГУ за время летних каникул преобразовал свою лекционную аудиторию, установив в ней кондиционеры. Таким образом, была решена проблема циркулирования свежего воздуха в замкнутом пространстве во время проведения занятий, что, по-видимому, должно дать свои положительные результаты в освоении материала студентами.

Другое новшество, введенное на данном факультете, должно было расстроить нерадивых жуликов и хулиганов. Система видеонаблюдения, установленная на проходной в здании факультета, не оставит ни одного нарушителя неопознанным.

Факультет биоинженерии и биоинформатики

Двое студентов первого курса факультета биоинженерии и биоинформатики, еще даже не будучи таковыми, стали известны всему миру как победители 16-й Международной олимпиады по биологии, которая состоялась 10–12 июля в Пекине. Сама олимпиада проходила в три этапа: два испытания по практике и одно – по теоретической части предмета. Всего в ней приняли участие около двухсот человек из 50 стран мира.

Имена вчерашних школьников, ныне обладателей золотой и серебряной медалей, – Ольги Гончаровой и Михаила Куравского – теперь широко известны многим студентам ФББ, как впрочем и преподавателям.

Механико-математическй факультет

Студенческому порталу www.mmonline.ru 29 августа этого года исполнилось 5 лет. Этот небольшой, но все же юбилей участники проекта встретили дружной командой с хорошей репутацией. Положительные отзывы коллег, размещенные в специальном разделе сайта, – тому подтверждение. Но самым большим доказательством успешности подобного проекта является его посещаемость и неугасаемость информационного потока на его страницах. Желаем вам интересных тем и любознательных читателей!

16 сентября кафедра теории функций и функционального анализа механико-математического факультета чествует на своем заседании юбиляра – Валентина Анатольевича Скворцова, известного специалиста в области действительного анализа, Заслуженного профессора МГУ, председателя правления Клуба ученых МГУ.

Мир науки

Наши юбиляры