№ 34 (4139)
октябрь 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Порядок в распорядке

«Кто рано встает, тому Бог подает», – гласит народная мудрость. «Ложиться спать старайся до 12 ночи», – говорит маминым голосом телефонная трубка. «Ночные бодрствования ни к чему хорошему не приводят!» – ссылаясь на собственный опыт, учит папа. И, по многолетней привычке, встает в полшестого утра бабушка.
Все они правы, это подтверждает



Здоровый распорядок дня, ориентироваться на который, по возможности, нужно каждому. Никаких «жаворонков», «голубей» и «сов» не существует – вот последнее открытие ученых, которые бьются над этой проблемой. А есть только естественный биологический ритм человеческого организма, который выглядит следующим образом:
4.00. Если к этому времени вы только возвращаетесь с романтического свидания под луной, то можете оставить надежду быстро уснуть. В этот ранний час наш организм получает солидную порцию стрессового гормона – кортизона. Эта порция необходима, чтобы мы стали работоспособными, когда проснемся. Понятно, что снотворным кортизон точно не назовешь.
6.00. Оптимальное время для подъема. Кортизон действует как внутренний будильник.
7.00. Время для завтрака. И забудьте свое вечное «я утром никогда не ем». Правило «завтрак съешь сам...» снова в моде. Специалисты по питанию говорят, что наши органы пищеварения до обеда преобразуют углеводы в энергию, а вечером – в жиры.
8.00. Плохая новость для курильщиков: утренняя сигарета в наибольшей степени сужает кровеносные сосуды и может запросто обеспечить целый букет неприятных ощущений на весь день.
9.00. Именно на это время просите в поликлинике талон на рентген. Оказывается, в девять часов утра организм весьма устойчив к рентгеновскому излучению.
10.00. Температура вашего тела достигает максимума, как и связанная с ней работоспособность. В это время отлично функционирует кратковременная память. Для долговременного запоминания лучше послеобеденные часы.
12.00–14.00. Появляется потребность в отдыхе. Снижается работоспособность. Но десяти–пятнадцати минут сна будет вполне достаточно, чтобы вашу усталость сняло как рукой. Кроме того, в 14 часов местные наркозы действуют продолжительнее и легче переносятся. А зубы вообще практически бесчувственны к боли, так что самое время отправляться к стоматологу.
15.00. Начинается второй пик работоспособности.
18.00. Печень наиболее терпимо относится к спиртному. Так что если очень хочется выпить, то это – самый подходящий момент.
20.00. В это время даже самые низкие дозы антибиотиков действуют на организм очень эффективно.
21.00. Все, что вы съедите после этого часа, останется в вашем желудке не переваренным до следующего утра. Быстренько забудьте о поздних ужинах, если не хотите серьезных проблем со здоровьем.
22.00. Резко падает работоспособность и наваливается усталость. И еще: с этого времени ни одной сигареты не должно быть выкурено до следующего дня. Ночью ваш организм с огромным трудом может разлагать яды никотина.
1.00. Время самого глубокого сна.
3.00. Если в такой поздний час вы обычно не спите, то вам не позавидуешь. Душевное состояние достигает самой низкой точки. Оно поддерживается гормоном мелатонином, который делает людей сонными и вялыми. В этот жуткий час возрастают депрессивные настроения и мысли, которые – всего лишь следствие процессов в организме.
Об организационных принципах распорядка дня по Л. Зайверту и от том, как жили в допетровской Руси, читайте на стр. 7.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Новости науки

Спорт

В здоровом теле...

Флюс

На главную страницу