№ 5 (4196)
февраль 2007

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

Не бессмысленный и не беспощадный юмор МГУ

Чувство юмора и смех — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Зачастую шутки и курьезы не нужно придумывать, долгими часами изобретая что-то смешное, как делают это сценаристы, сатирики, КВНщики. К пример, абсолютно «серьезная» на первый взгляд ситуация, сложившаяся на одном из вулканов Камчатки: каждую ночь вокруг лагеря ходил медведь, облизывался. Когда он перепробовал все наши запасы, прояснились его гастрономические предпочтения — макароны. По словам одного из участников экспедиции, «продукты нужно держать в 100 м от лагеря, чтобы медведь без помех мог лопать… и кассовый аппарат лучше рядом поставить». Или же резонное замечание почвоведа, которому на создание одного разреза требуется-таки определенное количество времени: «Я за вами копать не успеваю! Вы носитесь, как обреченные».

В силу специфики профессии один человек (русский) заметил, рассказывая о культуре разных стран: «Во Франции пробыл полтора месяца! Понял, что уже пора домой, когда мне начали нравиться французские женщины». Находчивость россиян не знает границ. Представьте, что вы — на небольшом острове Японского моря, пытаетесь найти обычный продуктовый магазин. Дорога приводит вас к дому, на двери которого висит заветная табличка с надписью «магазин». Вы подходите ближе, обнаруживаете на двери незаметный, на первый взгляд, листок бумаги: «Кричите! Хозяин в огороде». Вероятнее всего, вы широко улыбнетесь и испытаете гордость за российского человека, не привыкшего зря терять время.

Тем не менее, умение генерировать нечто, вызывающее искренний смех окружающих, дано не каждому. А наиболее актуальные, жизненные, злободневные шутки — удел КВНщиков. Первый вуз страны может гордиться наличием собственной, Университетской, лиги КВН, в которой с каждым годом участвует все большее число команд, и, безусловно, командой МГУ «Университетский проспект», играющей в сезоне 2007 года в Высшей лиге КВН.

Нередко переполненный зал, двух-трехчасовая борьба участников, улыбки зрителей — все это обычные составляющие любой игры УКВН. Почему люди столь активно посещают игры? Ответ, казалось бы, очевиден, и все же выслушаем мнение студентов Московского университета:


1. Что для вас игры КВН? Согласны ли вы с утверждением, что КВН — это не хобби, а образ жизни?
2. За какую команду болеете? Почему?
3. Нужно ли что-то менять в Университетской лиге КВН?
4. Почему, на ваш взгляд, КВНовское движение с каждым годом принимает все большие масштабы?

1. Для меня игры КВН — это, наверное, возможность сходить в приятной компании на интересное массовое мероприятие и получить заряд позитива. После КВНа бывает как-то беспричинно хорошо, пусть даже и не всегда смешно. Пожалуй, в масштабах УКВН образом жизни он быть пока не может. Поэтому с предложенным утверждением не соглашусь. Пока, как мне кажется, КВН для ребят — только хобби. Хотя могу ошибаться.
2. Болею за команду «Перловка». В первую очередь потому, что это команда факультета ВМиК, и с ребятами я хорошо знаком. Команда небольшая, но при этом они представляют собой довольно интересный механизм, каждый человек в котором неповторим и играет свою особую роль. Один — длинный и очкаристый, другой — пузатый, третий — одним только выходом на сцену «валит в обморок» находящихся в зале девушек, ну а Вано и Вождь — это просто Вано и Вождь. И я очень рад, что ребята делают успехи.
3. Организация всех игр, которые я посетил, меня вполне устроила. Конечно, не всегда остаешься доволен качеством шуток (если честно, иногда приходится закатывать глаза и натужно хлопать с глупой улыбкой на лице), но это уже забота совсем не организаторов. Однако не мое дело здесь ворчать: я сижу в зале и ничего не делаю, а люди на сцене стараются, как могут.
4. Откровенно говоря, большого прогресса в росте этого движения я не заметил… Хотя, возможно, с каждым годом число интересующихся самодеятельностью студентов растет, в связи с чем увеличивается масштаб движения КВН.
Юрий Апель, 4 курс, факультет ВМиК

1. Я второй год играю в команде экономического факультета УКВН. КВН — это отдых, постоянный отдых, так как только им и занимаешься.
2. Очень трудно ответить, когда сам непосредственно играешь в КВН. Могу лишь пожелать всем командам удачи.
3. Нужно менять место проведения игр. Надеемся, что игры можно будет проводить в Главном здании МГУ, в Фундаментальной библиотеке, где залы более вместительны. Очень много желающих посмотреть игры. Тем более что командам так необходима поддержка родных факультетов.
4. Потому что люди умеют это лучше всего. К тому же недавно А.В. Маслякову был вручен орден. Можно сказать, КВН вывели на государственный уровень.
Ильяс Ахмедов, 2 курс, экономический факультет

1. Для меня КВН — это, в первую очередь, компания моих хороших друзей, с которыми приятно проводить время. Игры же — очередной повод встретиться. Думаю, КВН — это образ жизни лишь для людей, которые сами в него играют. Мало того, что они отдают довольно «весомую» часть своей жизни КВНу, но и сами, как спортсмены, оценивают выступления других команд под более профессиональным углом зрения. Для рядовых же зрителей КВН — это шоу и не более того.
2. Болею за команду «Университетский проспект», так как она «защищает» честь всего университета, в ней играет много моих друзей. К просто симпатичным для меня командам на данном этапе отношу «Станцию “Спортивную”» (победитель Премьер-лиги сезона 2006 г.). Среди команд УКВН не могу выделить какую-то конкретную, так как во многих из них играют мои хорошие друзья. Чисто по патриотическим соображениям болею за «Эконом».
3. В последнее время в УКВНе произошли довольно существенные изменения. К примеру, благодаря ректору удалось вернуть игры в родной 1 учебный корпус, планируется проведение финала в Фундаментальной библиотеке МГУ, привлекаются известные спонсоры. С точки зрения качества, в УКВНе довольно сложно что-то менять, так как лига, в первую очередь, существует для самих играющих и является чем-то вроде «дубля» для сборных команд МГУ. Не все являются талантливыми актерами или авторами, но это не повод лишать возможности студентов заниматься интересным делом.
4. По-моему, КВНовское движение, наоборот, с каждым годом теряет в весе, так как появляется все большее программ на телевидении, заменяющих эту игру. Многие считают КВНовский юмор достаточно посредственным и не уделяют КВН большого внимания. Студенты же посещают игры, в основном, чтобы поддержать команды собственных факультетов, но совершенно не интересуются многими вещами, происходящими в КВН.
Константин Поздняков, 1-ый год обучения школы магистров, экономический факультет

1. КВН появился в моей жизни, когда я даже еще не родилась. Моя мама смотрела его, когда ждала меня. Когда я подросла, сама стала регулярно смотреть игры по ТВ. Теперь мои друзья делятся на КВНщиков и не КВНщиков. Я согласна, что КВН — это образ жизни. Это тебе и дом родной, и семья, и увлечение, и чувства, и эмоции.
2. Я болею за несколько команд: за факультетскую (хорошие ребята, думаю, у них большое КВНовское будущее), за команду РУДН Высшей лиги. Помимо этого, отличные ребята из «Максимум», «Пирамиды» и других команд.
3. Университетская лига, на мой взгляд, в целом проходит нормально. Единственное, лучше бы билеты продавались по местам, а то чувствуешь себя «селедкой в бочке».
4. Движение с каждым годом все популярнее и шире (пять миллионов — уже устаревшая цифра!), думаю, потому, что здесь молодые люди могут раскрыться, проявить себя, найти новых друзей. К тому же, сейчас немало бывших КВНщиков стали известными людьми в различных областях деятельности. Думаю, такая перспектива не может не прельщать.
Екатерина Гусева, 2 курс, факультет журналистики

1. Для меня игры КВН — это способ весело провести время в компании друзей. И, безусловно, поддержать факультетскую команду. Я общаюсь с некоторыми членами команды, и, глядя на них, пожалуй, можно согласиться с утверждением, что КВН — это образ жизни, поскольку эти люди стараются не унывать в любой ситуации и смотреть на мир сквозь призму юмора.
2. Болею за геологов, поскольку сам с геофака, и поддерживать другую команду было бы просто неприлично…
3. В Университетской лиге, на мой взгляд, менять ничего не нужно, разве что ведущего (шутит плоско). Все проходит в студенческой атмосфере, и мне это нравится.
4. Если честно, я не слежу за масштабами распространения КВНовского движения. Главное, чтобы КВН пошел по интенсивному пути развития.
Алексей Скобелев, 2 курс, геологический факультет

Итак, в чем же причина посещаемости игр КВН? Поддержать любимую команду, отдохнуть в дружной компании, от души посмеяться. Конечно, все так. Тем не менее, именно об играх КВН нельзя сказать, что это самый «бессмысленный и беспощадный отдых в мире». Отрадно, что студенты МГУ на фоне получения первоклассного образования могут реализовать свою многостороннюю одаренность. А что может быть приятнее, чем нести людям радость? Пожелаем командам легких шуток, а болельщикам — новых встреч с осмысленно-интеллектуальным юмором.

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу