№ 5 (4196)
февраль 2007

Родом из МГУ

Воспоминания о А.Ю. Ишлинском. Лекция в мемориальном кабинете Л.И. Седова

А.Ю. Ишлинский и Л.И. Седов
Девятого октября 2006 г. в Институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова, в первый день работы ежегодной конференции — конкурса молодых ученых института, в мемориальном кабинете академика Л.И. Седова состоялась лекция из цикла «Выдающиеся ученые-математики и механики», посвященная воспитаннику Московского университета, выдающемуся ученому, одному из создателей теории навигации и управления, крупному организатору науки и замечательному педагогу академику Александру Юльевичу Ишлинскому (6.08.1913–7.02.2003).

На лекции выступили ученики А.Ю. Ишлинского советник РАН академик Д.М. Климов и заведующий лабораторией Института механики МГУ профессор Ю.Г. Мартыненко, а также директор Института проблем механики РАН академик Ф.Л. Черноусько, много лет сотрудничавший с Александром Юльевичем. Личными воспоминаниями о работе с А.Ю. Ишлинским поделился академик Г.Г. Черный. Большой удачей стал просмотр любезно предоставленного вдовой Александра Юльевича Н.П. Степаненко видеофильма «Неизменность оси» с записью его размышлений о значении механики (фильм был подготовлен к 80-летию А.Ю. Ишлинского в 1993 г.).

Александр Юльевич родился в Москве, в дворянской семье. Интерес Ишлинского к науке проявился еще в школьные годы. Особенно сильным было увлечение радиотехникой. И уже тогда вышла первая его статья «Штепсель для переключения на длинные и короткие волны» («Новости радио», 1926). В 1928 г., сразу после окончания семилетней школы, он поступил на электротехнические курсы, затем — в Московский электромеханический техникум, который успешно закончил в 1930 г. и где преподавал до 1938 г. В 1931 г., изучив экстерном программу первого курса, А.Ю. Ишлинский поступил сразу на второй курс в Московский университет, где обучался у Б.В. Булгакова, Н.Н. Бухгольца, В.В. Голубева, М.А. Лаврентьева, Л.С. Лейбензона, А.П. Минакова, А.И. Некрасова, И.Г. Петровского, Н.А. Слезкина, В.В. Степанова, М.М. Филоненко-Бородича (руководитель дипломной работы «Задача об эластике»). Во время учебы прошел большую производственную практику на авиационных заводах и в конструкторском бюро «Дирижаблестрой». Находил время и для общественной работы, спорта и играл на скрипке в студенческом оркестре.

В 1935 г. окончил механико-математический факультет университета и поступил в аспирантуру. Обучение было непростым: его первый научный руководитель Л.С. Лейбензон был арестован 10 июля 1936 г. и затем выслан в Казахстан, второй — А.И. Некрасов — был арестован 10 января 1938 г. (по необоснованному обвинению в «соучастии в антисоветской, вредительско-диверсионной, шпионской организации в ЦАГИ») и осужден на 10 лет лишения свободы.

А.Ю. Ишлинского всегда отличало стремление к практическим задачам, и его диссертационная работа была связана с косьбой злаков. В 1938 г. он защитил диссертацию «Трение качения» (о движении катка по релаксирующему и вязкопластическому грунту) и получил степень кандидата физико-математических наук. Был оставлен в университете, работал доцентом кафедры теории упругости.

В Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского прочитал курс лекций по механике, в связи с чем заинтересовался теорией гироскопов, и с 1940 г. началась его работа в этой области. Гироскопические системы разрабатывались для управления движением судов. Большую роль в развитии исследовательского дара А.Ю. Ишлинского сыграло знакомство с академиком А.Н. Крыловым, глубокое уважение к которому Александр Юльевич сохранил на всю жизнь. Как-то, уже в преклонном возрасте Ишлинский подал пальто Ю.Г. Мартыненко и, заметив его смущение, добавил: «Не волнуйтесь. Меня одевал сам А.Н. Крылов».

В Германии к работе по созданию гирокомпасов были привлечены лучшие ученые, включая А. Эйнштейна. Александр Юльевич с гордостью рассказывал, что не им, а ему удалось создать точную теорию пространственного гирокомпаса и двухгироскопической вертикали. В дальнейшем большинство отечественных гироскопических приборов и систем было разработано при непосредственном участии Ишлинского. Он стал крупнейшим специалистом страны в этой области. Результаты его исследований вошли в фундаментальные монографии «Механика специальных гироскопических систем» (1952), «Механика гироскопических систем» (1963), «Ориентация, гироскопы и инерциальная навигация» (1976).

Показательно, что 12 статей для Большой советской энциклопедии (1971), посвященные гироскопам и их приложениям, написаны А.Ю. Ишлинским (в соавторстве с С.С. Ривкиным).

Основное место в научных интересах А.Ю. Ишлинского в 1940-е годы продолжали занимать проблемы теории упругости и пластичности. В 1943 г., в годы Великой Отечественной войны, им была защищена докторская диссертация «Механика не вполне упругих и вязкопластических тел». В 1944 г. он стал профессором МГУ по кафедре теории упругости. В 1945–1946 гг. работал в Институте механики АН СССР.

В 1947 г. М.А. Лаврентьев пригласил А.Ю. Ишлинского на работу в Киев. В 1948 г. его избрали действительным членом Украинской академии наук; сменив М.А. Лаврентьева, он возглавил Институт математики Украинской академии наук (1948–1955), затем заведовал отделом общей механики института (1956–1965). В 1949 г. избран профессором Киевского государственного университета. Много работал по взрывной тематике. Наиболее ярким результатом, полученным в это время, является обоснование экспериментально открытой М.А. Лаврентьевым «потери устойчивости по высшим гармоникам». Проведенное исследование позволило объяснить, почему конструкции могут выдерживать кратковременные нагрузки, многократно превышающие пределы их устойчивости.

Ишлинский не был кабинетным ученым. Например, он принял участие в экспедиции к Земле Франца-Иосифа для проверки работы навигационных приборов в северных широтах (лето 1955). По результатам наблюдений была создана теория двухроторного гироскопического гирогоризонткомпаса. Многократно выезжал на полигоны, многие годы сотрудничал с С.П. Королевым, М.В. Келдышем. Александр Юльевич чудом уцелел в событиях 24 октября 1960 г. на космодроме Байконур: при подготовке к первому пуску межконтинентальной баллистической ракеты «Р-16» произошло самопроизвольное включение второй ступени, а вслед за этим взрыв и гигантский пожар, из-за которых погибли более 100 человек.

Осенью 1955 г. Ишлинский возвратился в Москву, стал научным руководителем Института прикладной механики. В 1956 г. ректор МГУ И.Г. Петровский пригласил его возглавить кафедру прикладной механики на механико-математическом факультете университета, где впоследствии выросла научная школа по механике гироскопических и навигационных систем. Среди воспитанников кафедры известные ученые: В.Д. Андреев, Е.А. Девянин, И.В. Новожилов, Н.А. Парусников, Д.М. Климов, Ю.К. Жбанов, В.В. Александров, Ю.Г. Мартыненко и др.

Исследования А.Ю. Ишлинского позволили создать теорию управления баллистическими ракетами. Он нашел удивительно красивое решение задачи об определении точного времени отсечки (момента выключения двигателя), так чтобы дальнейшее неуправляемое (баллистическое) движение ракеты позволило бы ей достигнуть цели. В то время средства управления не позволяли корректировать движение ракеты во время полета. После создания работающих короткий срок систем навигации для баллистических ракет требовались системы для самолетов и подводных лодок, время работы которых очень продолжительно. Сама возможность создания таких систем на базе гироскопов не представлялась тогда реальной из-за «ухода» гироскопов, накопления ошибок и т. д.

В конце 1959 г. А.Ю. Ишлинский стал директором воссозданного после некоторого перерыва Института механики МГУ, близость которого к механико-математическому факультету университета определяла широкую тематику работы. Александр Юльевич не относился к типу руководителей научных коллективов широкого профиля — по всем направлением одновременно. Он пригласил заместителей по науке, среди них Г.Г. Черного, возглавившего вскоре институт в связи с переходом Ишлинского на другую работу. В эти годы Александр Юльевич был очень дружен с академиком Л.И. Седовым.

В 1960 г. А.Ю. Ишлинский избран академиком АН СССР. Александр Юльевич был одним из организаторов и возглавил созданный в 1964 г. Институт проблем механики АН СССР, работа в котором стала главным делом всей оставшейся его жизни. Обладая тонкой интуитивной оценкой людей, он считал, что с пополнением штатов института торопиться не стоит, институт, как живой организм, должен прирастать кадрами естественно. Пост директора института сравнивал с постом капитана корабля. Нормально, что ученый является патриотом развиваемого им научного направления, считает его самым важным, директор же должен создавать равные для всех условия развития и научной работы. Он был в курсе всех выполнявшийся в институте работ, самостоятельно перерабатывал обзорные доклады о достижениях института из представленных ему материалов, внося много своего. В работу технических служб вмешиваться не считал нужным, коль скоро они справляются со своими обязанностями. В 1990 г. на посту директора института его сменил Д.М. Климов.

А.Ю. Ишлинский был очень подвижным и энергичным человеком, трудно найти место на Земле, которое он бы не посетил. Побывал он, в частности, и на Южном полюсе. Здоровался за «руку» с кенгуру в Австралии. Встречался со многими известными людьми: космонавтами, главами государств, членами королевских семей. Дружил с нобелевским лауреатом академиком П.Л. Капицей и чемпионом мира по шахматам, гроссмейстером В.В. Смысловым. Сам был увлеченным шахматистом. Радовался проявлениям жизни, умел подмечать ее закономерности, находил задачи механики, стоя, например, на смотровой площадке делового центра Нью-Йорка, «озадачивал» коллег и радовался, если удавалось находить решение. Любил тонкие парадоксальные задачи. Его точные суждения врезались в память: как-то проезжая Ленинские горы в виду воссозданного храма Христа Спасителя, он заметил: «А вы знаете, прежний храм был светлее».

Говоря о значении механики, Ишлинский подчеркивал, что многие важнейшие открытия в истории человечества были сделаны именно в ходе решения механических задач. Так, обнаружение Кеплером явления движения планет по эллиптическим орбитам привело к открытию закона всемирного тяготения. Открытие Резерфордом структуры атома было сделано при анализе движения заряженной частицы в поле ядра атома. В теории оптимального управления, создание которой стало крупным успехом науки двадцатого века, существенно использовались идеи аналитической механики. Воздействие этих идей оказало значительное влияние на становление современных термодинамики, электродинамики, квантовой теории поля. Принципы и методы теоретической механики, ее расчетные алгоритмы широко проникли во все области техники, в биологию и медицину. Свои взгляды на основные понятия и закономерности механики Ишлинский изложил в книге «Классическая механика и силы инерции» (1987).

А.Ю. Ишлинский очень высоко ценил инженерный труд и считал, что фундаментальные научные открытия должны найти свое применение опять-таки через механику, лежащую в основе всей современной техники. Указывал, что движущей силой является инженерная интуиция. С 1971 г. был вице-президентом (в 1987–1991 гг. — президентом) исполкома Всемирной федерации инженерных обществ, проводил большую научно-организационную работу. В 1970–1991 гг. он являлся председателем Всесоюзного совета научно-технических обществ. В 1990 г. вместе с академиком Г.А. Николаевым А.Ю. Ишлинский создал Инженерную академию (ныне — Российская инженерная академия).

Большое значение придавал он педагогической работе. В 1965 г. А.Ю. Ишлинский возглавил научно-методический совет по теоретической механике при Министерстве высшего и среднего специального образования, где собрал выдающихся ученых-механиков, что позволило поднять уровень преподавания механики в стране. Решающее значение Александр Юльевич придавал именно фундаментальности преподавания механики, позволяющей подготовить специалистов, умеющих самостоятельно разбираться в любых задачах, избежать опасности от сенсационных изобретений, противоречащих объективным законам окружающего мира — «гравилетов», «инерциоидов», «торсионных полей» и др.

Интересны педагогические приемы Ишлинского. Он считал, что лучше решить одну и ту же задачу на различных моделях — без трения, с сухим трением, с вязким трением, а не три разных задачи одним методом. Его аспиранты перепроверяли результаты друг друга перед тем, как представлять их в научные издания и т. д.

Когда, начиная с 1991 г., в нашей стране начались кардинальные перемены, призывал терпимее относиться к ним, переход к протестным формам поведения, на его взгляд, был мало эффективен. Призывал заниматься своим делом и помнить, что отнюдь не всегда хороший ученый может стать хорошим политиком. Люди ученые умнее стоящих у власти, но стоящие у власти сильнее, и с этим надо считаться. Афористично замечал, что и у математиков, например, есть понятие меры, но не всегда есть чувство меры.

Лишенный напыщенности и важности, Александр Юльевич просил не переоценивать звание академика. С присущим ему юмором говорил, что член-корреспондент — это неплохой ученый, рядом с которым можно поставить десяток столь же хороших (а может быть, и лучше), но ему повезло, а академик — такой же ученый, но ему повезло еще больше. Вспоминал слова академика А.Н. Колмогорова: «30% членов Академии наук являются ими по праву, 30% — неплохие ученые, 30% — в общем, слабые, а 10% — неизвестно, как попали в академию».

Приводя слова академика П.С. Александрова, что для занятий научной деятельностью нужен известный комфорт (свобода от дум о «хлебе насущном»), указывал, что в жизни все причудливым образом переплетается. «Гуманитарную помощь» и инвестиции из-за границы оценивал положительно, считал, что всякое даяние есть благо, притом что, возможно, когда-нибудь и нам придется им помогать. Кроме того, вложения средств дадут «всходы» — новые научные кадры, новые разработки, которые и дающим принесут пользу.

Александр Юльевич очень верил в талантливость отечественных научных кадров, говорил, что отечественное образование, должным образом организованное, сможет преодолеть любой «отток мозгов» за рубеж путем подготовки молодых кадров. Конечно, исследования по механике требуют исследовательской базы, научных приборов, порой дорогостоящих, но эти затраты несравнимо малы с расходами на постоянно совершаемые абсолютно бесполезные мероприятия. Призывал видеть, что за завесой рекламных и прочих шумных мероприятий скрыты многие честные и порядочные люди, занимающиеся не куплей-продажей, а своим созидательным трудом, заинтересованные в том, чтобы страна развивалась, оставалась сильной, и содружество ученых — это содружество, главным образом, порядочных людей. При этом А.Ю. Ишлинский был удивительно терпим к недостаткам людей, призывал судить об ученых по их заслугам перед наукой, а не по их человеческим качествам. Академик Д.М. Климов вспомнил, как однажды Александр Юльевич принял всех уволенных в свое отсутствие из Института проблем механики (и не зря уволенных) сотрудников обратно.

Человеческие качества Ишлинского ярко характеризует следующий случай, приведенный академиком Г.Г. Черным. Еще когда Александр Юльевич был директором Института механики МГУ, то во время его командировки группа мальчишек проникла на территорию института и устроила карусель, раскручивая вентилятор градирни. А потом обнаружила кнопку и включила не обесточенный вопреки инструкции вентилятор. Одного из детей буквально размололо. Формально ответственность легла на исполняющего в это время обязанности директора Г.Г. Черного. Но возвратившийся из командировки Александр Юльевич настоял на своей ответственности за случившееся.

Известность и авторитет Ишлинского были очень велики, подтверждением чего, например, могут служить поздравительные статьи, вышедшие к его 70-летию (1983 г.) в 19-ти общесоюзных журналах и трех газетах. За работы по созданию баллистических ракет Ишлинскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда (1961 г.), он был награжден тремя орденами Ленина, другими орденами и медалями, являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий. Был избран иностранным членом многих академий наук, почетным доктором Дрезденского технического университета. Входил в высшие органы власти нашей страны — был депутатом Верховного Совета СССР ряда созывов (с 1974 г.).

В науке роль личности, несмотря на все возрастающее значение усилий больших коллективов, очень велика. А.Ю. Ишлинский — выдающийся исследователь в области механики — много сделал для Московского университета, для отечественной и мировой науки. У него учились не только механике, общение с ним было хорошей жизненной школой. Академик Д.М. Климов выразил уверенность, что открытие мемориального кабинета-музея А.Ю. Ишлинского в Институте проблем механики — дело ближайшего будущего. Память о выдающемся ученом будет иметь достойное подтверждение.

А.Н. Богданов

Первая полоса

Вести МГУ

На пользу науке

Дела профсоюзные

Родом из МГУ

Крупным планом

Академия панэстетизма

Формирование системы инновационного образования в МГУ

ФЛЮС

01

Лирики и физики

Студентка

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу