№ 15 (4205)
май 2007

Встреча студенческого профсоюзного актива

Восемнадцатого апреля 2007 года состоялась встреча представителей студенческого профсоюзного актива Московского университета с директором Комбината питания МГУ Л.П. Киселевой. Во встрече приняли участие Р. Панин (химический факультет), И. Куров (факультет ВМиК), Н. Колпаков (механико-математический факультет), К. Орлова, Е. Кухарева, Е. Зацепина (физический факультет). В ходе встречи обсуждались итоги «Дня потребителя» в столовой № 14. Была достигнута договоренность, что при формировании меню этой столовой большее внимание будет уделяться наличию в нем дешевых и щадящих (полудиетических блюд). Эти меры должны способствовать снижению средней стоимости обеда в столовой № 14 и увеличению количества ее посетителей.

Помимо этого, студенты физического факультета сформулировали Л.П. Киселевой свои замечания и предложения, касающиеся санитарного состояния и качества обслуживания посетителей в закусочной на физическом факультете. Представители студенческого профсоюзного актива дали положительные характеристики работе столовых, расположенных в Фундаментальной библиотеке МГУ и на факультете фундаментальной медицины.

Отдельной темой в процессе обсуждения стало качество питания в столовой № 2 сектора «В» Главного здания. Благодаря взаимодействию студенческого профактива с Комбинатом питания МГУ ситуация в этой столовой в последнее время существенно улучшилась (в частности, в столовой появились выставочная витрина с салатами и соусными блюдами и отдельное «дешевое» меню). Однако у посетителей остается немало вопросов относительно работы столовой. В связи с этим стороны договорились провести 15 мая круглый стол с участием директора Комбината питания МГУ, посвя-щенный проблемам качества питания в столовой № 2.

Пресс-служба ОПК МГУ

 

Всеобщий шок,

или Четвертьфинал Высшей лиги КВН

«Команды, на сцену!»
Как известно, Университетский проспект — одна из основных магистралей столицы. А еще «Университетский проспект» — одна из команд-фаворитов сезона 2007 года Высшей лиги КВН. Объективно заслуженное негласное народное звание хранителей улыбки МГУ команда КВН Московского университета «Университетский проспект» подтвердила в очередной раз 11 апреля во время одной четвертой финала Высшей лиги КВН, прошедшей на сцене театра Российской армии. Первое шоковое состояние по окончанию игры у многих болельщиков «Проспекта», как выяснилось, сменилось искренней радостью. Никто не ожидал, что наша команда займет первое место в одной восьмой финала, и уж точно никто не думал, что ребята ТАК отыграют в одной четвертой. Напомним, что на старте сезона команд было четырнадцать, восемь вышли в одну четвертую финала, по итогам которого в полуфинале сыграют шесть команд.

У отличных результатов «Проспекта», видимо, много причин: от возросшей ответственности до гипертрофированного стремления к победе. А как известно, победителей не судят, даже если есть за что… Стоит отметить, что на исход игр оказывает, видимо, немалое влияние и факт присутствия в зале ректора МГУ академика В.А. Садовничего, который оставляет на время в стороне даже важнейшие дела университета, приезжая на игры поддержать «Проспект».

Итак, 11 апреля встречались четыре команды, из которых лишь одна по регламенту не прошла в полуфинал: «Астана.KZ» (сборная Казахстана), «Пирамида» (г. Владикавказ), «СТЭПиКо» (г. Новосибирск), «Университетский проспект МГУ» (Москва).

Работу жюри 11 апреля выполняли: актер Д.В. Харатьян, актер Л.И. Ярмольник, народный артист России, певец, поэт и композитор А.В. Макаревич, заслуженный артист России, актер театра и кино М.О. Ефремов, актер и кинорежиссер Ю.С. Гусман.

«Команды различны по стилю игры. Но общего больше — все они молодые, энергичные, веселые и находчивые», — отметил во вступительном слове ведущий Высшей лиги КВН А.В. Масляков.

В соответствии с классикой жанра первым конкурсом является «Приветствие»:

«Университетский проспект МГУ»:
Идет экскурсия. Экскурсовод:
— Если вы посмотрите направо, вы увидите абсолютно топорные стены московского Кремля, далее — мавзолей, который не несет абсолютно никакой исторической ценности, под ногами — совершенно безвкусная московская брусчатка…
Прохожий:
— Женщина! Что вы такое говорите? Это же культурное достояние России!
Экскурсовод:
— Молодой человек, у меня экскурсионная группа из Питера! Не мешайте работать!

В последнее время В.В. Путину очень тяжело работается. На него оказывается сильнейшее психологическое давление (звучит нарезка из различных песен):
— Если хочешь остаться, останься просто так…
— Я прошу, хоть не надолго…
— Обмани-и-и, но останься…

Конкурс «Биатлон»: «стреляет» «Университетский проспект»
«Пирамида»: Алло, служба заказа билетов? Два билета, пожалуйста. Имя мое запишите — Азамат… А-за-мат!.. Хорошо, по буквам диктую: Анастасия, Зиновий, Анна, Михаил, Александр, Таймураз. Тай-му-раз! Тимофей, Антон, Йошкар-ола, Мария, Урузмат… У-руз-мат!..

«СТЭПиКо»:
Обычный подъезд. Ситуация возле домофона. Звонок в квартиру:
— Да? Кто там?
— Здравствуйте, откройте, пожалуйста, дверь. Я газеты разношу. А то на улице дождь, ненастье…
— Ну, заходите.
Вновь звонок:
— Да, кто там?
— Вы знаете, это снова я, просто решил держать вас в курсе событий. Представляете, меня дверью прижало!
— Ну, заходите уже.
Вновь звонок:
— Кто там опять?
— Вас еще интересуют динамично развивающиеся события вокруг моей персоны? Понимаете, я зашел, а газеты не успели!..

«Астана.KZ»:
Случай на Горбушке:
— Ой, сколько фильмов. Что посоветуете?
— Вот! На одном диске восемнадцать фильмов с Гошей Куценко за последний месяц.
— А фильм «Любовь-морковь» интересный?
— Очень! Представляете, там Куценко на два часа становится дочкой Пугачевой!
«Приветствие» сыграно: где-то спокойнее, где-то ярче. Главное, что динамика выступлений повлияла на оценки жюри: «СТЭПиКо» — 4,4 балла, «Астана.KZ» — 4,8, «Пирамида», «Проспект» — по 5 баллов.


А мы продолжаем.

Вторым испытанием стал конкурс «Биатлон»: команды по очереди «стреляют» своими шутками. Если шутка проходит мимо зала, то команда-автор выбывает. Первая покинувшая конкурс команда получает 0,4 балла. Далее по 0,2 балла начисляется за продолжение пребывания в конкурсе. При возникновении сомнений у жюри, какую команду «удалять», они отправляют всех на штрафной круг, где силами других команд КВН задается вопрос (заранее записанный на видеоноситель), на который участники конкурса стараются быстро, а главное — весело ответить. Вот такой запутанный план конкурса, суть одна — кто смешнее, тот и победитель.

Итак, первый круг:
— Военкомат объявляет набор в плоскостопные войска для службы на идеально ровных поверхностях. («СТЭПиКо»)
— В пензенском зоопарке попугай самостоятельно научился говорить фразу: «Пора бы убрать у бегемота!» («Пирамида»)
— Беда в семье Олега Дерипаска. Он поставил сына в угол, но не помнит — какого дома. («Университетский проспект МГУ»)

Вернемся к игре. После штрафного круга — ответов команд на вопрос «Что вас удивляет в КВНе?» жюри единогласно сняли с конкурса команду «Астана.KZ». Капитан «Проспекта» Сергей Бородин, в свою очередь, ответил на вопрос, поблагодарив отца: «Удивляет то, что я сейчас отвечаю на вопрос и одновременно служу под Хабаровском. Спасибо, папа».

Напряжение нарастало, шутки становились качественнее. Второй круг «Биатлона»:
— Вчера новенький BMW на полном ходу столкнулся с желанием сержанта Иванова купить себе новые джинсы. («Проспект»)
— Доярка Фролова увеличила надои молоко за счет снижения порога жалости к коровам. («СТЭПиКо»)
— Оказывается, если за раз выкурить пачку сигарет «Петр I», можно встретиться с царем лично. («Пирамида»)
— Если в ресторане «Метрополь» муха попадает в суп, то увольняют в первую очередь швейцара за то, что он ее впустил. («Пирамида»)

«Да, сложно им», — прокомментировала болельщица действия жюри, когда они отправили команды на один, а затем и второй штрафной круг. Но после ответов КВНщиков жюри простилось с командой из Новосибирска.

Третий круг «Биатлона», у огневого рубежа две команды:
— Таможенник Николаев, просто закрыв глаза, заработал двадцать пять тысяч долларов. («Проспект»)
— Карьера Николая Валуева под угрозой: внезапно для всех он начал… хорошеть. («Пирамида»)

Вновь по просьбе жюри был отыгран штрафной круг, в рамках которого на вопрос «для кого существуют красивые девушки?», команда МГУ вновь жестко, но точно ответила: «Для мужчин без воображения».

Хорошие шутки, очень быстрые качественные ответы на вопросы штрафных кругов командой МГУ — вот цена за победу в конкурсе «Биатлон». Общий счет за два конкурса: «СТЭПиКо» — 5 баллов, «Астана.KZ» — 5,2, «Пирамида» — 5,8, «Проспект» — 6 баллов.

Третьим испытанием четверть финала стала «Озвучка»: основа — двухминутный кинофрагмент (по выбору КВНщиков), который озвучивают команды, удивляя безудержным воображением. «СТЭПиКо» посвятили свой клип рекламе на телевидении, «Пирамида» сосредоточилась на телевизионном проекте «Цирк со звездами», а «Астана.KZ» показала ролик про Диму Билана и других представителей российского шоу-бизнеса. Команду МГУ, как выяснилось, волнуют более жизненные проблемы. Клип «Проспекта», в основу которого был положен фрагмент фильма «Обыкновенное чудо», повествовал о посещении мэром Москвы Ю.М. Лужковым Южного Бутова, жители которого не желают оставлять родные дома. В результате разрыв между суммарным баллом команд увеличился, составив по итогам трех конкурсов: «Пирамида» — 8,8, «СТЭПиКо» — 9, «Астана.KZ» — 9,2, «Проспект» — 9,8 балла.

Зрители окончательно входили в состояние пока легкого шока, не веря, что «Проспект» победит второй раз подряд в сезоне–2007 Высшей лиги КВН. Итак, смотрим: «Музыкальное домашнее задание»:

«Астана.KZ»:
Советские времена. На ковре у литературного цензора группа «Машина времени»:
— Как вы поете? «Мотор ревет»? Кто его обидел, почему ревет? Советский комбайн не может реветь или плакать, он ликует и радуется!..


«Университетский проспект МГУ»:
— Здравствуйте, господа! Я — бывший министр культуры, а рядом со мной — бывшая популярная певица. В эфире программа «Жизнь ужасна»! Это программа для тех, кого забрали в армию в двадцать шесть с половиной лет. Для тех, у кого второй ребенок родился 31-го декабря 2006 года. Для тех, кто разбирается во всех вкусах «Доширак’а»…

«СТЭПиКо»:
Дедушка приехал в гости:
— Антошка, смотри, что дедушка привез! Прям с огорода, с грядки, прям с земли — шланг… Иди играйся.

— Почему у вас в Москве на метро — десять минут, а на машине — сорок?.. Почему, если люди приехали из Рязани в Москву, то говорят «Понаехали!», а если из Москвы в Рязань, то «делегация»?!


Четверть финальная встреча подходила к своему логическому завершению, оставалось лишь узнать итоговый балл игры: «Астана.KZ» — 14,2, «СТЭПиКо», «Пирамида» — 14,8, «Университетский проспект МГУ» — 15,2 балла. И с первого (!) места «Проспект» проходит в полуфинал Высшей лиги КВН! Такого, повторимся, не ожидал никто, но крепко верил и надеялся… Как сказал А.В. Макаревич: «Команды по стилистике сегодня абсолютно разные, а по силам примерно равны, судить очень сложно».

Что ж, поздравим «Университетский проспект» (Г. Бабасян (директор), С. Бородин (капитан), Е. Матвиенко, Б. Мокроусов, А. Гузев, А. Лисицын, А. Воробьев, И. Линьков, Д. Лунев, Ю. Попов и всех, кто помогал команде) с еще более феерическим продолжением успешного старта в сезоне–2007 Высшей лиги КВН. Поблагодарим В.А. Садовничего за столь важную для команды моральную поддержку (особенно за выход на сцену к команде по окончанию игры). И пожелаем словами Ю.С. Гусмана: «Успеха в полуфинале!»

Максим Белых, наш корр.
Фото автора

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Крупным планом

Мир творчества

В гостях у Мельпомены

Будем знакомы

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу