№ 15 (4205)
май 2007

Твоя жизнь, студент

Конкурс на лучшую комнату ФДС–7

Вот и подошел к концу конкурс комнат–2007, проводимый студкомиссией профкома ВМиК. Баллы подсчитаны, итоги подведены, призы вручены… Но, кроме ценных подарков, остались еще и не менее ценные воспоминания. Как у участников, так и у жюри. А вспомнить действительно есть что. Несмотря на то, что конкурс наш достаточно молодой и проводится всего 4-ый раз (первый раз — в 2004 г.), он уже стал традиционным, а уровень его растет год от года. С каждым годом в конкурсе принимает участие все большее число комнат, и если раньше во 2-ом туре нужно было просто накормить жюри, то сейчас ни песни с танцами, ни даже маленькое театральное представление не дают гарантию даже на выход в тройку победителей. Но ведь сложности студентов не пугают, а только придают еще больший азарт!

Конкурс проходит в 2 этапа: в первом туре может принять участие любая комната. В определенный день жюри приходит в общежитие, заходит «в гости» во все комнаты-участницы и оценивает их по следующим параметрам: чистота, уют, оформление пространства для учебы и оригинальность. Всего в этом году в конкурсе учавствовало 26 комнат, и перед жюри стояла тяжелая задача выбрать всего 7 финалистов. Тяжелая — потому что каждая комната была по-своему оригинальной, чистой, уютной, т. е. вполне достойной участвовать во 2-ом туре.

Но, так или иначе, во 2-ой тур прошли 7 комнат, набравшие наибольшее число баллов по итогам 1-го тура. Ребята знали (по опыту прошлых лет), что им предстоит представлять какую-нибудь страну. Но они не знали, что кроме страны их ждет еще… сказка. В этом году страна была дана участникам для того, чтобы они готовили блюда из традиционной кухни того государства, которое они сами выбрали. А творческое задание было заключено в сказке. Ребятам нужно было проявить фантазию и сделать так, чтобы жюри уже при входе в комнату почувствовало, что очутилось в той сказке, которую представляли жители комнаты. И со своей задачей ребята справились больше, чем на 100%!

Конкурс комнат расширил свои границы: были задействованы и холлы, и коридоры, и даже крылечко общежития, где жюри встречали два гонца из старой Франции, один из которых играл на кларнете, а другой проводил всех на бал, где почетные гости были приглашены на вальс. На балу присутствовала таинственна красавица, всю ночь танцевавшая с принцем, но испарившаяся ровно в 12 часов и оставившая ему свою туфельку... Конечно, вы догадались, что девушкам досталась сказка «Золушка». После бала действие продолжилось в самой комнате — доме Золушки, где каждый желающий (включая членов жюри) смог примерить ту-фельку. Действие закончилось свадьбой Золушки и принца и грандиозным пиром: мясо по-французски, много видов сыров, французских булочек, паштет с трюфелями…

Комнате № 236 досталась Россия и сказка про Емелю. Как говорят девчонки-участницы, к конкурсу комнат они начали готовиться с самого начала года: поклеили обои, покрасили шкафы, холодильник. И их старания не прошли даром: именно они стали впоследствии победителями конкурса. Жюри по достоинству оценила традиционные русские частушки, хороводы и пельмени, которые девочки слепили сами.

Конкурс комнат, как оказалось, коснулся не только непосредственных участников. Им помогали друзья, одногруппники и не только. Вот, например, первокурсники получили от бабушки посылку с красными шторами, от мамы из Челябинска — вышитые золотом наволочки и лампу (им досталась сказка про Аладдина). Все утро конкурсного дня участники выносили мебель, вешали обои, скручивали матрасы и оборачивали их в ткань — делали пуфики, потолок украсили белой тряпкой.

И в результате именно комната № 314 стала самым серьезным соперником комнаты № 236 за звание лучшей комнаты ФДС-7. Ведь, по признанию жюри, комнате № 314 лучше всего удалось передать атмосферу сказки.

Особняком стояла комната № 420, вытащившая «кота в мешке» — им не давалась никакая страна и было позволено готовить любые блюда. А в мешке, кроме «кота», была сказка «Незнайка в солнечном городе», которую мальчики из 420 комнаты показали в современной обработке. В домик Незнайки — большую тыкву, жюри не пускали, пока они не отгадают две загадки. С этой задачей очень быстро справился председатель жюри и заместитель декана факультета Б.И. Березин. Дальше гости попали на презентацию нового сборника стихов Цветика и выступление большой семьи музыкантов и танцоров.

Самой вкусной единогласно была признана комната № 231 (страна — Великобритания). Чего там только не было, даже торт в форме башни Биг-Бена!

Была Италия со сказкой «Чиполлино» и викториной, Греция с мифом про Минотавра. Кстати, ребята проявили милосердие и не стали убивать Минотавра, а немного изменили концовку мифа и отправили злобное существо в зоопарк.

Все 26 комнат-участниц получили памятные подарки. Проигравших не было. Оставшиеся комнаты-финалисты победили каждая в своей номинации: самая романтичная, креативная, вкусная и т. д.

Все комнаты, независимо от его результатов, собираются участвовать в конкурсе и в следующем году. Девочки из комнаты № 531 сказали: «Хоть мы и не попали во второй тур, мы очень рады, что участвовали в этом конкурсе. Готовясь к нему, мы так изменили нашу комнату, что теперь в ней стало в миллионы раз теплее и душевнее». (На стене у девушек теперь «растет» дерево желаний, а на двери — много-много фотографий жительниц комнаты и их друзей). И очень здорово, что этот конкурс привлекает внимание не только студентов, но и руководства нашего факультета, и наших выпускников.

Итак, конкурс комнат в ФДС-7 — это не только замечательные подарки, которые ожидают ВСЕХ участников, не только шанс проявить свою фантазию, таланты и кулинарные способности, не только возможность пообщаться в уютной и обстановке с преподавателями и руководством ФДС и факультета. Это еще и море веселья, позитива и отличных воспоминаний. И для студентов, и для жюри. Участвуйте в конкурсе комнат. И пусть из множества участников позолоченную табличку «Лучшая комната ФДС-7» по-весят только на одну дверь, но мы-то знаем, что главное — не победа. Главное — участие!

Студенческая комиссия профкома факультета ВМиК

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Крупным планом

Мир творчества

В гостях у Мельпомены

Будем знакомы

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу