№ 15 (4205)
май 2007

Вести МГУ

Факультет государственного управления и НИВЦ МГУ

В компьютерном классе НИВЦ, расположенном во II учебном корпусе МГУ, 5–6 апреля было проведено соревнование студентов 2 курса ФГУ «Управление предприятием» с использованием КДИ «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация плюс».

Организаторами данного турнира выступили студенты 2 курса ФГУ Т.О. Плакасов и А.В. Марковский при активной поддержке и помощи сотрудников НИВЦ МГУ П.Н. Белова и А.В. Докукина. Мероприятие открыли зам. декана ФГУ Г.Л. Купряшин, доцент кафедры «Управление персоналом» Д.Д. Бекоева и представитель данной игры на факультете Н.В. Агафонова.

Участниками олимпиады стали 8 студенческих команд, представляющих все три специальности ФГУ — государственное и муниципальное управление, антикризисное управление и управление персоналом. Состав участников по командам: Клюка Константин и Новиков Виктор; Калистратов Артем и Кузнецов Сергей; Мохте Владимир и Скляр Роман; Фурсаев Роман и Дикий Андрей; Султанов Роман и Секальская Орнелла; Цыбарт Елена и Дударева Мария; Демченко Анна и Сорокина Екатерина; Минбаев Александр и Казимирко Андрей.

Олимпиада подобного рода впервые проводилась на факультете. Как и ожидалось, олимпиада проходила в духе истинного соревнования, с долей непредсказуемости и азарта, когда на протяжении всей игры происходила сильная конкуренция, постоянная смена лидеров и волна банкротств.

В последующем планируется продолжение такой практики на ФГУ, привлечение студентов с других курсов, а также открытие специального кружка, который позволит привлечь новых людей.

Специалисты лаборатории имитационного моделирования и деловых игр НИВЦ МГУ, разработавшие компьютерную деловую игру «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация плюс», на протяжении более пяти лет оказывают поддержку вузам — организаторам всероссийских студенческих олимпиад по финансово-экономической тематике. В последние годы центрами олимпиадного движения студентов стали Кострома, Новосибирск, Смоленск, Ульяновск, Самара, Гатчина, Омск и др.

Следует отметить, что 13–14 апреля 2007 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена Всероссийская студенческая олимпиада (среди студентов высших учебных заведений в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 285 от 14 ноября 2006 г.). Организаторами мероприятия выступили МГТУ, НИВЦ МГУ, ООО «Высшие компьютерные курсы бизнеса». Участниками олимпиады стали 50 студентов из 19 высших учебных заведений, представлявшие 8 регионов Российской Федерации.

Олимпиада была проведена в форме экономического соревнования с использованием компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация плюс». На данном мероприятии факультет государственного управления являлся единственным представителем МГУ им. М.В. Ломоносова и при упорной борьбе занял достаточно хорошее место в середине турнирной таблицы (14 место). Надо заметить, что команда, которая представляла МГУ, была одной из самых юных на данном соревновании. Тарас Плакасов и Андрей Марковский, студенты 2 курса ФГУ, оказали достойную конкуренцию аспирантам и студентам старших курсов из вузов со всей России.

Наши студенты готовились под руководством преподавателей: И.С. Коровина, Ю.М. Потаниной, А.Г. Патеюка, А.В. Мельновой, В.А. Левизова, В.И. Тимофеева, Л.И. Панофеновой, Т.Н. Кулаковой, А.З. Пронина, О.В. Жнякина, Е.Н. Харитоновой, Е.В. Аничевой, Ю.Ю. Костюхина, А.С. Попова.



Химический факультет

На химическом факультете 27 апреля состоялись выборы декана. Возглавлять факультет следующие 5 лет будет Валерий Васильевич Лунин.

Заведующие кафедрами, выступая на заседании в поддержку кандидатуры В.В. Лунина, отмечали его заслуги как личности, как ученого и как руководителя. Валерий Васильевич — патриот факультета и университета, с ним легко работать и сотрудникам факультета, и студентам.

В отчете о работе за 2006 год В.В. Лунин осветил приоритетные направления политики факультета. Он говорил о том, что необходимо готовить молодое поколение ученых. Для этого нужно путем постоянного взаимодействия выявлять талантливых студентов, действительно готовых заниматься наукой. Также В.В. Лунин говорил о необходимости замены старых приборов на новейшие — улучшение материально-технической базы, по его мнению, вторая задача факультета.

Валерий Васильевич является деканом уже 15 лет, поэтому неудивительно, что все кафедры выдвинули его кандидатуру и проголосовали за него.

Мария Сальникова



Факультет государственного управления

Состоявшаяся недавно встреча с представителем Немецкого научно-исследовательского общества доктором Шайхом — для факультета государственного управления событие примечательное по нескольким причинам. Прежде всего, это редкая возможность для студентов пообщаться с носителем языка и более того — обсудить темы, напрямую связанные с государственным управлением и государственным финансированием научных программ в Германии. В таких случаях часто говорят, что произошел обмен опытом между специалистами. Что ж, в какой-то мере, это правда.

Однако еще большее значение имеет другой аспект встречи: господин Шайх ознакомил присутствующих с деятельностью немецкой неправительственной организации DFG (Немецкое научно-исследовательское общество, представителем которого в Москве он и является), поддерживающей перспективные научные проекты. Организация занимается поиском партнеров в регионах. На сегодняшний день филиалы DFG можно найти в Пекине, Вашингтоне, Москве и Дели. Важно отметить, что партнерами DGF в России являлись РАН (с 1970 г.), РФФИ и РГНФ.

Образовательные программы DFG дают возможность и молодым ученым, и тем, кто намного опытнее и старше, реализовать свой проект, а в перспективе — вывести его на принципиально новый, международный уровень, а также есть возможность поработать с учеными из различных стран. Проект рассчитан на три года, в течение которых вам дается возможность стажировки за рубежом и участия в международных конгрессах.

Направления и программы поддержки организацией DFG: международное сотрудничество; программы индивидуальных грантов; премии; прямая поддержка ученых; поддержка научных контактов.

Господин Шайх отметил, что его организация поддерживает молодых и начинающих ученых, которым оказывается всяческая помощь при проведении исследований.

Встреча была инициирована кафедрой иностранных языков в тесном сотрудничестве с заместителем декана по научной работе Л.И. Семенниковой. Организационную работу провела Т.В. Юдина. Встреча проходила на русском языке, в дискуссионном формате. Было задано много вопросов как учеными факультета, так и студентами. Господин Шайх отметил высокий уровень подготовленности студентов ФГУ.

Татьяна Яцук,
Светлана Гурьянова



Экономический факультет

В рамках Ломоносовских чтений 19 апреля 2007 года завершила свою работу самая крупная кафедра экономического факультета — кафедра политической экономии. На Ломоносовские чтения этого года были вынесены актуальные научные проблемы: структура экономики и экономический рост в России, глобальный мир и национальное экономическое развитие: политико-экономический анализ. Ряд круглых столов научного форума был посвящен проблеме педагогического труда, его качеству и измерению. Особое внимание уделено отражению современных макроэкономических тенденций в учебном процессе.

В Ломоносовских чтениях приняли участие ученые кафедр экономического факультета МГУ, преподаватели московских вузов, аспиранты. В ходе работы конференции на факультете было заслушано и обсуждено около сорока научных докладов и выступлений.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Крупным планом

Мир творчества

В гостях у Мельпомены

Будем знакомы

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу