№ 15 (4205)
май 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

А ты — счастлив? Две трети москвичей ощущают себя счастливыми людьми. Согласно результатам одного из опросов (проведенного среди 1 022 респондентов от 16 лет и старше), 65% москвичей ощущают себя счастливыми. 9% жителей заявили, что они скорее несчастны. При этом с возрастом число людей, чувствующих себя счастливыми, заметно уменьшается. Наибольшее количество счастливчиков оказалось среди москвичей в возрасте от 18 до 24 лет (82%).
По «странным» обстоятельствам получилось, что, чем выше доход, тем люди счастливее. Среди москвичей с высоким доходом (свыше 15 тыс. рублей в месяц на человека) счастливых граждан оказалось больше (71%). И только каждый второй житель столицы с низким доходом (до 6 тыс. рублей) ответил, что он счастлив.
Да! По данным социологов, среди холостяков и незамужних счастливцев больше (72%), чем среди женатых и замужних (66%).
Хотя… это всего лишь цифры…

Схема движения около МГУ. Новая схема движения транспорта в районе МГУ будет введена в действие к 25 декабря 2007 года. В чем она заключается, пока затрудняюсь ответить. Должны увеличить пешеходные зоны, планируется открыть парковки для личного автотранспорта студентов и преподавателей. Новая схема уже утверждена. Для ее практической реализации необходимо установить знаки и «лежачих полицейских», нанести дорожную разметку.

На заметку. С 10 мая по 28 июня, в связи с выполнением работ по ремонту эскалатора, изменяется режим работы станции «Новокузнецкая». По рабочим дням с 8.15 до 09.30 эскалаторы станции работают на подъем. Вход пассажиров осуществляется через «Третьяковскую» Калужско-Рижской линии. По рабочим дням с 17.45 до 18.45 эскалаторы работают на спуск. Выход пассажиров в город осуществляется через ту же станцию «Третьяковская». В остальное время один эскалатор работает на подъем, другой — на спуск. Будьте внимательны!

Ценовой вопрос. Оказывается, ОАО «Мостелеком» поднимает более чем в два раза цены на услуги кабельного телевидения. Рост тарифов объясняется реконструкцией сети, после которой к стандартному пакету каналов добавится шесть новых. Кстати, компания не имеет права увеличивать цены за просмотр только четырех федеральных каналов: «Первого», «России», НТВ и «Культуры». Цены на остальные устанавливаются на усмотрение компании.

Коротко о важном
К 2010 году планируется построить Собор Рождества Пресвятой Богородицы на территории женского Зачатьевского монастыря. Об этом сообщил С. Байдаков.

С 1 мая все-таки повышена зарплата московских бюджетников. Мы уже об этом писали, но напоминаем, что теперь оклад первого разряда тарифной сетки оплаты труда работников бюджетной сферы города составляет 2 910 руб.

Памятник Жукову на Манежной площади будет отремонтирован. С 14 мая коммунальные службы ЦАО начнут свои работы. Об этом сообщил префект ЦАО С. Байдаков. Закончить ремонтные работы планируется в июле сего года.

Запущены «Цветочные» часы на Поклонной горе. А также все фонтаны, которых 77. Спешите видеть!

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Крупным планом

Мир творчества

В гостях у Мельпомены

Будем знакомы

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу