№ 16 (4207)
май 2007

Актуальный репортаж

Встреча однокурсников

Очередная по счету, 13-я встреча выпускников физического факультета, окончивших МГУ в 1950 году, состоялась 14 апреля 2007 года.

Наш выпуск, мы думаем, особенный. Мы поступили на физический факультет в 1945 году, т. е. были первым послевоенным набором студентов. Впервые на факультет было принято более 300 будущих физиков, и на курсе было образовано 12 групп. На 1 курс после тяжелых испытаний военного времени пришли и школьники, первые выпускники школ, получившие аттестат зрелости, и молодые труженики тыла, и фронтовики — активные участники Великой Отечественной войны, которые составляли в некоторых группах большую часть студентов. По возрасту они были близки к молодым преподавателям, тоже участникам войны. Такое разнообразие и, вместе с тем, близость жизненного опыта способствовали цементированию курса. Это, возможно, одна из причин того, что стремление к студенческому единству мы пронесли через десятилетия; наши регулярные встречи продолжаются более 50 лет, сначала каждые 5 лет, а в последнее время — каждые 2 года. И всегда мы с большой благодарностью вспоминаем замечательных профессоров и преподавателей, читавших нам лекции и проводивших семинарские занятия (еще в старом здании физического факультета на Моховой улице, а часто и в других университетских и неуниверситетских помещениях).

Шли годы, и постепенно многие наши выпускники стали высококвалифицированными специалистами, крупными учеными, руководителями научных коллективов, преподавателями вузов, в частности, МГУ; некоторые работают здесь до сих пор. Выросли и стали совсем взрослыми наши дети, подросли внуки, подрастает поколение правнуков. А мы все так же рады нашим встречам, постоянно поддерживаем связь друг с другом.

На встречу в 8-й столовой МГУ (работники которой вот уже 4-ый раз радушно принимают нас) собралось 55 человек, 11 из которых — ветераны Великой Отечественной войны. Было прочитано приветствие от имени декана физического факультета Владимира Ильича Трухина, где очень хорошо сказано о нашем курсе. Поэтому ниже мы приводим его целиком. Потом, как обычно, мы почтили память ушедших товарищей, их уже 113. Прозвучали приветы от сокурсников, которых не было в Москве и даже в России, некоторые из них сумели приехать и быть вместе со всеми. Дружеское застолье продолжалось более 4-х часов, было удивительно тепло и радостно. Все дружно решили продолжать наши встречи.

А еще через 6 дней наш сокурсник профессор факультета Алексей Георгиевич Свешников привел часть из нас в музей физического факультета МГУ. Одним из организаторов музея и первым его директором был наш сокурсник профессор факультета Леонид Вадимович Левшин. Его нынешний директор, зав. кафедрой физики твердого тела Александр Сергеевич Илюшин рассказал и показал нам много интересного, мы снова вспомнили с благодарностью наших преподавателей и сокурсников.
Выпускники физического факультета МГУ–1950 г.

Дорогие коллеги!
Сердечно приветствуем вас — выпускников первого послевоенного приема физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ваш курс — один из самых значимых выпусков не только тем, что в победном 1945 году после ущербных приемов военных лет на факультет было принято более 300 человек, но и своим составом. Ведь на курсе были не только девочки и мальчики, только что окончившие школу, но свыше 60 фронтовиков, с честью отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы тяжелейшей за всю историю человечества войны.

Выпускники вашего курса внесли и продолжают вносить неоценимый вклад в становление и развитие многих новых направлений нашей любимой науки, не только решающей фундаментальные проблемы физического строения окружающего нас мира, но и служащей насущным нуждам повышения благосостояния нашей Отчизны.

Золотыми буквами вписаны в историю Советского атомного проекта имена академика РАН Льва Петровича Феоктистова, чл.-корр. РАН Юрия Николаевича Бабаева и Владимира Ивановича Ритуса, лауреатов Ленинской и Сталинской премий Никиты Анатольевича Попова, Бориса Леонидовича Рождественского, Евгения Александровича Сбитнева, Михаила Петровича Шумаева и многих других. Ваших однокурсников, беззаветно трудившихся в Сарове, Снежинске и других закрытых центрах.

Оставшиеся на работе на факультете после его окончания представители вашего курса внесли ощутимый вклад в его развитие и обновление, особенно после переезда МГУ на Ленинские горы, способствуя тому, что, по признанию ректора МГУ академика РАН В.А. Садовничего, физический факультет является одним из столпов Московского университета, определяющим его центральное место в российском высшем образовании. Многие из них в течение нескольких десятков лет возглавляли ведущие кафедры в МГУ и других вузах России. Это заведующий отделением экспериментальной и теоретической физики физического факультета Леонид Вадимович Левшин, академики РАН Владимир Александрович Ильин и Владимир Павлович Скрипов, академик АПН Евгений Дмитриевич Щукин, академик РАЕН Алексей Георгиевич Свешников, профессора Всеволод Федорович Киселев и Борис Леонидович Рождественский и многие другие сотрудники нашего славного факультета. Где бы ни трудились выпускники вашего замечательного курса, они всегда с честью представляли физический факультет МГУ.

Желаю всем вам всегда и во всем оставаться достойными высокого звания выпускника МГУ!

В.И. Трухин, профессор,
декан физического факультета МГУ


И еще мы бы хотели обратиться к сегодняшним студентам:

Дорогие студенты физфака!

Вас приветствуют выпускники далекого 50-го года. Мы благодарны газете за то, что она позволила протянуть вам наши руки. Мы благодарны декану физфака, который прислал на очередной сбор нашего курса свое приветствие.

Нас было более трехсот. Сейчас нас — бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек — около ста, а на встрече 14-го апреля нас было 55.

Наш долг перед вами — сказать вам что-то такое главное, что видно с нашей высоты.

Дорогие физики! Рабочие своими руками создали мир, в котором мы живем. Они реализовывали проекты инженеров, но первичные знания им дала наука. А ее стержень — физика.

Несмотря на стремительное развитие мир не стал ни безопаснее, ни справедливее. Его перспективы туманны и опасны. Физики! Подумайте, что и для кого вы изучаете.

Помните, что только труд на благо своей отчизне, на пользу людям принесет вам полное удовлетворение.

И устраивайте встречи ваших выпусков.
Выпускники 1950 года

Первая полоса

Пресс-служба

Родом из МГУ

Всем, всем, всем!

К 80-летию газеты "Московский университет"

Университет в лицах

Актуальный репортаж

Спорт

Крупным планом

Мир творчества

"01"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу