№ 16 (4207)
май 2007

Эстафета международного «олимпийского движения» принята

В июле этого года на химфаке МГУ им. М.В. Ломоносова будет по настоящему «жарко». В самом масштабном в мире состязании — 39-ой Международной химической олимпиаде школьников — примут участие более 500 юных химиков из 68 стран мира. Чем ближе мировое событие, тем сильнее азарт, ведь в команду войдут лишь четверо с самым обостренным «химическим мышлением» из пятнадцати отобранных ребят из регионов России. Среди них 11-тиклассник Василий Воробьев, который дважды ездил на всероссийские олимпиады, теперь ему предстоит международная. «Победа на этой престижной олимпиаде дает право поступления без экзаменов на химический факультет МГУ. Буду стараться побеждать», — говорит он. Третьекурсник Роман Наренков именно так и стал студентом: «Для того чтобы победить в таком конкурсе, одних только школьных знаний недостаточно, необходимо быть в курсе самых последних научных открытий».

Безусловно, Министерство образования и науки РФ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова очень много делают, чтобы провести 39-ю Международную химическую олимпиаду школьников на высоком уровне, соответствующем традициям и нашего образования, и российского гостеприимства. На днях в Центре высоких технологий компании — партнера олимпиады DuPont состоялась официальная церемония открытия пресс-центра, куда в дальнейшем будет поступать вся информация о ходе научного соревнования. Из Южной Кореи (страны, где проводилась 38-ая МХО), было привезено знамя Международного оргкомитета олимпиад. Атташе по науке, культуре и образованию Посольства Южной Кореи Чой Вонхо вручил Олимпийское знамя председателю оргкомитета 39-ой Международной химической олимпиады школьников министру образовании и науки РФ А.А. Фурсенко и ректору Московского государственного университета академику В.А. Садовничему. Торжественная передача знамени олимпиады символизирует начало официальных мероприятий по подготовке к состязанию юных химиков. Главная цель, по мнению декана химического факультета академика В.В. Лунина, — поднять интерес школьников к изучению естественных наук и поиску будущих талантливых ученых.

Отвечая на вопросы журналистов, А.А. Фурсенко сказал: «Поддержать молодых людей, которые интересуются исследованиями и в перспективе — производством, отыскать и отобрать талантливых ребят — в этом заинтересованы все страны без исключения». Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий подчеркнул особую важность и значение химических олимпиад в развитии учебного процесса. Также Виктор Антонович отметил, что благодаря новым информационным технологиям, в режиме on-line в Интернете на сайте www.forteen.ru можно будет следить за всеми мероприятиями 39-ой Международной химической олимпиады.

Ирина Салынкина, пресс-центр 39-ой МХО

Первая полоса

Пресс-служба

Родом из МГУ

Всем, всем, всем!

К 80-летию газеты "Московский университет"

Университет в лицах

Актуальный репортаж

Спорт

Крупным планом

Мир творчества

"01"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу