№ 16 (4207)
май 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Город туризма. В 2006 г. Москву посетили более 3,7 млн. зарубежных туристов. Об этом сообщил председатель Комитета по туризму Г. Антюфеев. Это на 7% больше, чем в 2005 г. Чаще всего столицу посещают граждане Германии, США, Китая, Великобритании, Турции, Италии, Франции, Японии, Израиля и Испании.

Всем — по мороженному. 3 июня в Сокольниках пройдет праздник мороженого. Кроме мороженного ожидаются концерт, конкурсы, лотерея. Также откроется каток под открытым небом.

Вопрос перехода. С 10 мая по 10 августа изменяется режим работы перехода «Кузнецкий мост» — «Лубянка». По рабочим дням с 7.30 до 10.30 на переходе эскалаторы будут работать только на подъем. С 16.00 до 19.30 — только на спуск. А 19 и 20 мая для производства ремонтных работ все эскалаторы будут остановлены. Будьте внимательны.

Искусственное оплодотворение. Впервые в этом году москвички смогут бесплатно пройти процедуру искусственного оплодотворения в городских учреждениях здравоохранения. Об этом сообщил главный акушер-гинеколог Москвы М. Курцер. При этом столичный бюджет взял на себя оплату расходов процедуры. Сейчас составлен полный реестр бесплодных москвичек, которые прошли все необходимые обследования и находятся под наблюдением. Говорят, на сегодняшний день от бесплодия в городе страдают менее 1% женщин детородного возраста.

Переименование. Мэр Ю. Лужков подписал распоряжение о переименовании нескольких магистралей. Так, 4-й Красногвардейский проезд отныне — Тестовская улица. Переулок, расположенный между Московским международным деловым центром и Экспоцентром от пересечения с Краснопресненской набережной до пересечения с 1-м Красногвардейским проездом, станет называться Выставочным переулком. Части Краснопресненской набережной от пересечения с Третьим транспортным кольцом до пересечения с Выставочным переулком будет возвращено историческое название — Пресненская набережная. До 1 января 2010 года необходимо провести организационные мероприятия, связанные с установкой новых домовых знаков и уличных указателей.

Сезон цветов. Четвертая специализированная выставка «Московская зеленая неделя 2007» прошла с 16 по 20 мая на ВВЦ. Тут можно было найти все необходимое: семена и рассаду, оборудование, теплицы, парники, фонтаны и бассейны, почвы, удобрения, средства ухода и защиты растений и т. д.

Коротко о важном
Одной станцией метро станет меньше. Так как станция «Электрозаводская» будет закрыта для проведения ремонтных работ на один год. Станция закроется 19 мая и не будет работать до 30 апреля 2008 г.

В День защиты детей, 1 июня, в Москве пройдет пятый фестиваль фейерверков.

В дни летних каникул для школьников откроются более 1 200 детских лагерей. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Департамента образования Москвы А. Гаврилов.

В Москве с 10 мая начались плановые отключения горячей воды.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Родом из МГУ

Всем, всем, всем!

К 80-летию газеты "Московский университет"

Университет в лицах

Актуальный репортаж

Спорт

Крупным планом

Мир творчества

"01"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу