№ 16 (4207)
май 2007

День памяти в Московском университете

Торжественные митинги, посвященные 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли 7 мая по всему университету. Утром своих бойцов вспоминали на факультетах, а ровно в полдень у Вечного огня перед I учебным корпусом прошел общеуниверситетский митинг.

В своем приветственном слове В.А. Садовничий вспомнил студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей Московского университета, отдавших жизни за свою Родину. Московский университет, как и всю страну, ждали суровые испытания. Круто переменилась судьба каждого… Из МГУ в первые же военные дни ушли на фронт около двух тысяч человек. Еще три тысячи уехали на строительство оборонительных рубежей. В народное ополчение вступило более тысячи…

С полей сражений не вернулось в родной университет около двух с половиной тысяч человек. Их имена навечно в наших сердцах. Около 2 200 человек были награждены орденами и медалями за особые заслуги перед Отечеством в годы войны.

Не забывают в МГУ и оставшихся в живых. Московский университет всегда проявлял и будет проявлять заботу о ветеранах Великой Отечественной.

Низкий поклон всем, кто вынес на своих плечах тяжести войны, кто не щадил ни своих сил, ни своей жизни, кто совершил ратный и трудовой подвиг в те далекие годы.

На митинге 7 мая выступали ветераны той страшной войны. Математик Г.Г. Черный рассказал про московское ополчение, в состав которого входила часть, в которой служили университетские люди, и которое практически полностью погибло в первые же дни после вступления в бой под Ельней. Рассказал о своих однокурсниках, подавляющее большинство которых не вернулось с войны. Наконец, он напомнил, что никогда мы не имеем права забыть или принизить подвиг наших предков, как пытаются сделать многие современные политики. А вспомнив о проблемах взаимоотношений России и Эстонии, Горимир Горимирович процитировал вечно актуальное стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России»:

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?..

Екатерина Волкова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Родом из МГУ

Всем, всем, всем!

К 80-летию газеты "Московский университет"

Университет в лицах

Актуальный репортаж

Спорт

Крупным планом

Мир творчества

"01"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу