№ 16 (4207)
май 2007

Мир творчества

В Африке горы вот такой вышины…

С 24 марта по 1 апреля театр МОСТ принял участие в Международном фестивале, посвященном Всемирному дню театра, в Тунисе.

24 марта наши актеры прибыли в город Эль-Кеф, в сердце которого и ожидалось это необычное событие. Необычное потому, что фестиваль, по задумке организаторов, должен был проводиться в режиме нон-стоп — все 24 часа подряд должны были идти различные спектакли. Театр МГУ стал первым русским театром, побывавшим в городе Эль-Кеф, так что нашего представления ждали с большим нетерпением, и именно нам выпала честь первыми выступить непосредственно в День театра — спектакль театра МОСТ был назначен на 27 марта на 00:15!

На открытии фестиваля присутствовал министр культуры Туниса, произнесший теплые слова напутствия всем участникам, а их было немало — труппы из Франции, Италии, Саудовской Аравии, Иордании и других стран и городов. Ночное выступление театра МГУ, который специально подготовил интерактивную программу-балаган в стиле уличного театра с русскими народными танцами, песнями и играми, несмотря на прохладную африканскую ночь, прошло более чем удачно. Участники фестиваля и жители Эль-Кефа охотно принимали участие в конкурсах, учились танцевать русскую кадриль, а на следующий день итальянцы радостно пытались петь «Калинку» за завтраком, заменяя основное слово на более удобный для произношения «самовар».

После выступления часть нашей труппы была приглашена поучаствовать в передаче в прямом эфире на местном радио. Нас расспрашивали о России, попросили спеть несколько народных песен. На весь Тунис громко звучали «Подмосковные вечера», «Ой, цветет калина» и «Катюша». Однако на этом любопытные жители Эль-Кефа не остановились и во время музыкальной паузы потребовали, чтобы наши ребята показали, как танцуется вальс. Ставший нашим хорошим другом ведущий программы «Набиль» на английском языке задавал каверзные вопросы о русских традициях, о нашем впечатлении о Тунисе и синхронно переводил наши ответы на арабский. Одним из самых наболевших для него вопросов, как он позже признался, стал вопрос о том, изменилось ли наше представление об Африке. Мы честно ответили: пусть мы не увидели ни крокодилов, ни бегемотов, Африка теперь станет для нас местом, куда мы будем стремиться приезжать снова и снова — она бесконечно интересна!

Помимо репетиций и выступления наша группа, разумеется, посетила огромное количество местных достопримечательностей. Особенно хочется отметить то, что принимали нас очень тепло и всячески содействовали в организации приятного отдыха в часы передышек. Будучи вечными искателями, наши актеры увидели знаменитый Карфаген, открыли в конце марта купальный сезон на Средиземном море, поиграли в археологов на развалинах римского города Дугга, спели гимн вечной любви на сцене пережившего века театра, полюбовались африканскими красотами на крыше турецкой крепости в Эль-Кефе. Ну, а наши милые девушки, разумеется, очаровали все местное население — как же иначе!

Словом, театр МОСТ, он и в Африке театр МОСТ, такой же заводной и завоевавший свою аудиторию еще на одном континенте.

Елизавета Каркищенко,
актриса театра, филологический факультет, 2 курс

Первая полоса

Пресс-служба

Родом из МГУ

Всем, всем, всем!

К 80-летию газеты "Московский университет"

Университет в лицах

Актуальный репортаж

Спорт

Крупным планом

Мир творчества

"01"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу