№ 19 (4210)
июнь 2007

На пользу науке

Российский гуманитарный научный фонд объявил дополнительный конкурс 2008 года «Теоретические основы инновационной экономики». Целью конкурса является поддержка проектов, направленных на изучение современных тенденций развития инновационной экономики (экономики знаний), сравнительный анализ российского и зарубежного опыта инновационной политики, разработку предложений по переходу экономики на инновационный путь развития.

Виды конкурсов:
— конкурс проектов по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т. д.) (вид конкурса — г);
— конкурс проектов по изданию научных трудов, осуществляемых научными коллективами или отдельными учеными (вид конкурса — д);
— конкурс проектов экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса — е).

В конкурсах могут принимать участие проекты российских ученых, постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации. К конкурсам допускаются заявки всех ученых (независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта). Фонд приглашает молодых ученых активнее принимать участие в конкурсах.

В каждом проекте может быть только один руководитель. В качестве руководителя проекта ученый может представить только одну заявку по любому из видов конкурса. При этом одновременно ученый может являться руководителем не более трех проектов разных видов конкурса. В случае представления ученым в качестве руководителя проекта двух или более заявок по одному и тому же виду конкурса все эти заявки к конкурсу не допускаются.

Ученый, являющийся руководителем научно-исследовательского проекта РГНФ, в качестве исполнителя может участвовать не более чем в двух других научно-исследовательских проектах. Ученый, не являющийся руководителем научно-исследовательского проекта, может участвовать как исполнитель не более чем в трех научно-исследовательских проектах. Данное правило распространяется на все научно-исследовательские проекты, финансирование которых предполагается в 2008 г. (как на проекты конкурса 2008 г., так и на продолжающиеся проекты).

Кроме того, ученый может быть руководителем одного научно-исследовательского проекта по любому дополнительному, региональному, целевому, совместному или международному конкурсу РГНФ.

Не допускаются к конкурсу:
— заявки научно-исследовательских проектов 2008 г. и проектов создания информационных систем 2008 г., если ученый уже является руководителем научно-исследовательского проекта или проекта создания информационных систем, продолжающегося в 2008 г.;
— заявки по одному и тому же проекту на разные конкурсы РГНФ, включая дополнительные, совместные, международные и региональные;
— заявки по проектам, ранее получившим поддержку РГНФ;
— заявки на подготовку или издание учебников и учебных пособий;
— заявки на подготовку или выпуск научных периодических и серийных изданий;
— заявки на подготовку или издание трудов на иностранных языках, в том числе переводов с русского на иностранные языки;
— заявки на переиздание ранее опубликованных научных трудов (кроме изданий классических трудов, сопровождаемых новым научным комментарием и научно-справочным аппаратом).

Формы заявок и правила их подготовки опубликованы на сайте фонда www.rfh.ru.

На формах «Т» и 1 (г, д, е), а также на конверте с заявкой должна быть надпись «Дополнительный конкурс РГНФ “Теоретические основы инновационной экономики”».

Телефон для справок: (495) 683–54–20

E-mail: info@rfh.ru

Срок подачи заявок — до 30 сентября 2007 г. (включительно)

Заявки следует направлять по адресу:
129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд.

Заявки можно также доставить непосредственно в Фонд по указанному адресу.

Заявки, отправленные по факсу или электронной почте, не регистрируются и не рассматриваются.

Уважаемые читатели! Вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Инновационный университет

На пользу науке

Взгляд на мир

Образование

Неравнодушный взгляд

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу