№ 19 (4210)
июнь 2007

Вести МГУ

Химический факультет

В рамках Национального проекта «Образование» 24 мая 2007 г. в Научном парке МГУ состоялся семинар «Новые химические технологии производства бытовых чистящих средств», организованный совместно Научно-образовательным центром «Химия в интересах устойчивого развития — зеленая химия» химического факультета, Научным парком и британской компанией «Рекитт-Бенкизер», мировым лидером в производстве средств бытовой химии и личной гигиены, при поддержке Отдела науки и технологии Посольства Великобритании в России. На семинаре были представлены доклады ведущих ученых химического факультета, презентации компании «Рекитт-Бенкизер» и Британо-российской инновационной сети, а целевой аудиторией были молодые сотрудники, аспиранты и студенты факультета. На следующий день сотрудники отдела новых технологий компании встретились с деканом химического факультета академиком В.В. Луниным и представителями заинтересованных кафедр. Обе стороны высоко оценили уровень и информационную насыщенность семинара и выразили готовность к более тесному сотрудничеству. Материалы семинара размещены на сайте центра «Химия в интересах устойчивого развития — зеленая химия» www.greenchemistry.ru.



Механико-математический факультет

Московское математическое общество, чьи заседания регулярно проходят на механико-математическом факультете, объявило о проведении конкурса работ на соискание премий ММО для молодых математиков за 2007 год. Победители будут выбраны среди наилучших научных работ по математике, выполненных молодыми учеными и представляющих серьезный научный интерес. При этом претендентами на получение указанной премии могут быть исследователи, которым в 2007 году исполнится не более 30 лет.

Для участия в конкурсе всем претендентам предлагается до 15 июня передать на кафедру высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ (Главное здание МГУ, комн. 1620, тел. 939-37-98; для И.А. Дынникова или С.М. Гусейн-Заде) следующий набор документов:
— письменное представление с указанием выдвигаемых работ, отзывы об этих работах,
— сами работы в двух экземплярах (в виде оттисков или отпечатанные на машинке или на принтере),
— краткую справку об авторе (в свободной форме) с указанием даты рождения,
— ксерокопию первых двух страниц паспорта.



Филологический факультет

Кафедра общей теории словесности филологического факультета МГУ и Программа Фулбрайта в России 25–30 июня 2007 года проводят Х Международную гуманитарную летнюю школу «Искусство перемен: слово как действие в современной культуре».

В рамках летней школы предполагается обсудить современные подходы к следующим вопросам:
— Как современная гуманитарная наука трактует взаимосвязь слова, мысли и творческой преобразовательной деятельности в культуре?
— Как через посредство речи индивид и сообщество открывают для себя новые цели, осваивают новые, продуктивные модели поведения, генерируют энергию для перемен?
— Какую роль играют искусство слова и эстетическая чувствительность в развитии мотивации, порождении и реализации новых возможностей в культуре?

К участию в Школе приглашаются молодые исследователи (в возрасте до 35 лет), разрабатывающие данную проблематику и владеющие английским языком в степени, достаточной для участия в дискуссии.



Философский факультет

В рамках Ломоносовских чтений Философский факультет 25 мая 2007 г. провел заключительное спортивное мероприятие этого учебного года. На празднике были подведены итоги года, состоялись показательные выступления спортсменов философского, социологического и биологического факультетов, были награждены студенты за активное участие в спортивной жизни. В финале мероприятия состоялся традиционный дружеский волейбольный матч команды преподавателей (в том числе, В.В. Куртов, Б.Я. Кочетов, В.О. Шангин) против команды студентов.



Факультет государственного управления

В рамках Ломоносовских чтений На факультете государственного управления в период с 31 мая по 2 июня проходила Международная конференция «Государственное управление в 21 веке: традиции и инновации». В ее программе секционные заседания, круглые столы по следующим научным направлениям:
— Современные методы и технологии управления,
— Административная реформа,
— Государство — НКО — Бизнес: межсекторное взаимодействие,
— Математические методы и принятие управленческих решений,
— Коммуникация в государственном управлении,
— Социальная сфера в условиях реформ,
— Человеческие ресурсы в государственном управлении,
— Государственное регулирование экономики,
— Государственное управление в Японии,
— Информационные технологии в образовании,
— Информационно-технологическая инфраструктура управления,
— Муниципальное самоуправление: опыт и проблемы,
— Региональное и местное управление,
— Политико-административные механизмы управления современным государством,
— Имитационные модели и игры в области управления природными ресурсами,
— Проблемы занятости и государственного регулирования рынков труда в России,
— Государственное регулирование экономики,
— Проблемы правового обеспечения устойчивости и обновления государственного управления,
— Оценка деятельности организаций,
— Преподавание математики студентам управленческих специальностей.

Кроме того, в рамках конференции прошел форум руководителей факультетов и учебных подразделений управленческого профиля «Подготовка управленческих кадров в современных условиях», а также подписан договор о сотрудничестве ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова и Университета Тиба (Япония).



Экономический факультет

В рамках Ломоносовских чтений 31 мая 2007 года в соответствии с Уставом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова деканом экономического факультета МГУ единогласно избран доктор экономических наук, профессор Колесов Василий Петрович.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Инновационный университет

На пользу науке

Взгляд на мир

Образование

Неравнодушный взгляд

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу