№ 19 (4210)
июнь 2007

Твоя жизнь, студент

Традиционный день биолога

Найдется ли более благоприятный день для проведения по-настоящему летнего, солнечного праздника всего живого и всех, кто это живое изучает, — Дня биолога, чем яркий теплый денек в конце мая, когда жизнь вступает в новую стадию под названием лето, и студент радуется грядущему концу учебы? Конечно, может, и найдется, но только надо ли искать, если этот день и так уже установлен: 26 мая. Именно в этот день на факультете состоялся профессиональный праздник всех тех, кто тем или иным образом связан с этой удивительной наукой — биологией.

Окунемся же в атмосферу происходивших в ту майскую субботу биологических событий.

Уже с утра со всех сторон к биологическому факультету, сокрытому от глаз садами МГУ, потянулись студенты и не только, чтобы провести этот ясный день в теплой душевной компании людей, знающих о жизни все... или почти все.

Шумная подготовка, последние репетиции — и все это так спокойно и по-домашнему... Неизбежно возникало ощущение, что нет ничего роднее этого здания и этого факультета на свете. Стрелка часов медленно приближалась к 15-ти, и все четче и четче на горизонте прорисовывались контуры грядущего торжества. И вот ровно в 15 часов старт празднику был пущен. Небольшой концерт, состоявшийся перед Большой биологической аудиторией, послужил отличной затравкой перед предстоящим большим весельем. Сценой была маленькая рекреация, а небольшой, но очень чуткий круг зрителей стал лучшей наградой для выступавших здесь коллективов, среди которых невозможно не отметить студию танца «Грация», студенческий театр, студию индийского танца «Сарасвати», театральные мастерские МГУ, а также агитбригаду, современную и 50–60-ых годов, коллектив гимнасток. По окончании легкого вступительного концерта всем желающим была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классе студии танца «Грация».

Далее каждый пришедший на праздник мог выбрать то, что его душе угодно. Обидно было лишь то, что наука еще не придумала способ быть в нескольких местах одновременно. Самыми яркими из представлений стали слайд-шоу в сопровождении завораживающих звуков перкуссий в Большой биологической аудитории, мышиные и тараканьи бега и концерт на ступенях перед входом на факультет.

Поток гостей разделился по интересам. Часть направилась прямиком в ББА... И что же они там обнаружили? Аудитория погрузилась в первобытный сон... Тьма скрыла всех присутствующих... Под вкрадчивые звуки перкуссий начался переход в иную реальность... Так можно кратко охарактеризовать действо, происходившее в Большой биологической аудитории. Гробовая тишина в зале, изредка нарушаемая вкрадчивыми шагами вновь пришедших, музыка ветров, необычная, поражающая воображение графика — все это способствовало созданию завораживающей атмосферы таинства, глубоким смыслом которого дано проникнуться лишь избранным. Но сказка так и осталась бы недостижимой, если бы не существовала при биологическом факультете студия этнической перкуссии под руководством Антонио Грамши.

И как резкий контраст этому — мышиные и тараканьи бега, состоявшиеся в М-1. Здесь все как нельзя лучше соответствовало названию: яркие костюмы, бутафорский рупор, мышки в прозрачных контейнерах, стеклянные трубочки-трассы. Однако шутки шутками, а катализатор и ставки настоящие, а потому и правила строгие, требующие неукоснительного выполнения. Возможно, поэтому смех здесь раздавался лишь в ответ на задорные шутки ведущего. А может, это волнение перед очередным забегом не давало вздохнуть полной грудью. Азарт есть азарт.

А на площадке, смонтированной перед главным входом на факультет, гремела басами очередная музыкальная группа... Горячее зажигательное шоу, выступление ярких, самобытных коллективов, драйв и просто море потрясающей музыки в океане вечернего солнца — вот лишь немногое, что можно сказать о происходившем. Разве можно представить лучший отдых и разрядку после долгих месяцев, проведенных за учебниками в темных аудиториях? Не могло остаться незамеченным присутствие на этом зажигательном шоу гостей из Украины — группы «Перкалаба».

Гости факультета получили также возможность проявить умение просчитывать будущее на шахматном турнире, поучаствовать в различных небольших конкурсах и соревнованиях на улице. Особенный ажиотаж вызвало состязание по армрестлингу. Любители авторской песни смогли насладиться мелодиями, согревающими душу, а ценители юмора — всласть насмотреться на выступление агитбригады, радовавшей искрометными шутками и забавными миниатюрами.

В общем, день удался на славу. Руководство факультета в этом году отнеслось к подготовке праздника с исключительным вниманием. С поздравительной речью выступил декан биологического факультета академик РАН М.В. Кирпичников. Наверное, именно его слова, обращённые не только к студентам, но и ко всем тем, кто так или иначе связан с этой замечательной наукой, стали залогом отличного продолжения праздника. Праздник не вышел бы столь красочным без слаженной работы членов оргкомитета: руководителя ассоциации выпускников А.Ю. Васильева, заместителя декана К.И. Чернышёва, председателя студенческой комиссии профкома Анны Прокопенко и др. Официальным спонсором стала фирма «Helicon», главой которой является выпускник биологического факультета Влад Кириченко.

И огорчает лишь то, что биологи отмечают этот день всего один раз в год!

Полина Хафизова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Твоя жизнь, студент!

Инновационный университет

На пользу науке

Взгляд на мир

Образование

Неравнодушный взгляд

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу