июль 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

«Вооружись»: узнай о пробках! Одна компания обнародовала масштабное исследование «Автомобильные пробки на улицах Москвы». Вот несколько фактов: каждый день возникает примерно 650 пробок, в каждой из которых застревают около 1500 автомобилей. Продолжительность пробки в среднем — час и восемь минут, а в месяц автолюбитель теряет в пробках 11 часов. Как ни странно, меньше всего пробок бывает по понедельникам, а больше всего — во вторник и среду. А самые «непроходимые» улицы расположены в Северном и Северо-Восточном округах Москвы.

Вопрос денег: зарплата. Согласно годовому исследованию, проведенному на основе оценки рынка в 25 регионах России, уровень заработных плат в провинции в среднем составил порядка 50–60% от уровня окладов в столице. Правда, исключением стали Санкт-Петербург и ряд северных городов, где зарплаты составляют 90% от столичных.
Такое различие объясняется, прежде всего, разницей в стоимости жизни. Самым большим средний ежемесячный оклад оказался в Москве — 14 000 руб. Для примера: в Екатеринбурге — 8 500 руб., Нижнем Новгороде — 7 500 руб., а в Ростове — 7 000 руб.

А я люблю есть дома! Знаете, оказывается, по количеству мест, где можно перекусить, Москва отстает от других мегаполисов. Так, в столице работают 5,4 тысячи предприятий общественного питания (в Париже — около 17 тыс. ресторанов, баров и кафе, а в Нью-Йорке — около 20 тыс.). Но ежемесячно в столице открываются как минимум десять новых ресторанов или кафе. А за последние три года обедать и ужинать вне дома стало привычным делом для 20% жителей. А куда деваться с таким темпом жизни?!

И тебя вылечат. Планируется охватить диспансеризацией все население столицы. Об этом сообщила первый заместитель мэра Л. Швецова. По ее словам, в частности, Правительство Москвы должно «добиться того, чтобы руководители столичных предприятий не подпускали к производству сотрудников, не прошедших диспансеризацию». Предполагается, что вскоре будет разработана концепция этой программы.

Не бойся! В Москве будет создана система массового оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по городу А. Елисеев.
Уже сейчас установлено 1,2 тысячи сирен и 700 систем громкоговорящей связи (пока только в пределах МКАД). Отметим, что в последний раз «вовсю» сирены звучали во время похорон генсека ЦК КПСС Л. Брежнева в 1982 г.

Коротко о важном
Москва — самый дорогой для проживания иностранцев город. Вывод сделан в результате изучения 143 городов мира по 200 ценовым параметрам.

В ходе реконструкции Пушкинской площади будут объединены между собой подземным пространством станции метро «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская».

Билеты на проезд в наземном транспорте и карточки по оплате услуг связи можно будет приобрести в специальных автоматах. Об этом сообщили в Департаменте транспорта и связи столицы.

Ежемесячная выплата на содержание ребенка в приемной семье в Москве составит 11 тыс. руб. 15 тыс. руб. будут получать приемные родители, которые взяли на воспитание ребенка-инвалида.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Родом из МГУ

Инновационный университет

К 80-летию газеты "Московский университет"