№ 21 (4212)
июль 2007

Пресс-служба

Курт Вютрих — почетный доктор МГУ

В.А. Садовничий и Курт Вютрих
В июне Московский университет посетил знаменитый швейцарский биолог, основатель структурной биологии, нобелевский лауреат Курт Вютрих. 25 июня он прочитал на биологическом факультете лекцию «ЯМР-спектроскопия в структурной биологии и структурной геномике», в которой рассказал о своих основных научных достижениях, научных перспективах и проблемах. После этого в зале заседаний Ученого совета МГУ ему были торжественно вручены диплом и медаль почетного доктора МГУ.

В приветственном слове В.А. Садовничий кратко остановился на основных вехах биографии ученого, после чего отметил особый вклад Вютриха в развитие биологии и плодотворное сотрудничество с Московским университетом. Затем слово взял декан биологического факультета М.П. Кирпичников, который вспомнил, как в начале 1980-х гг. на весь научный мир прогремело открытие Вютрихом структуры белка в растворе с помощью метода ЯМР (ядерно-магнитного резонанса), ставшее истоком структурной биологии и внесшее огромный вклад в развитие химии. С этим согласился и декан химического факультета В.В. Лунин, который выразил надежду на плодотворное сотрудничество между МГУ и лабораторией Курта Вютриха в Цюрихе.

Профессор Вютрих поблагодарил МГУ за почетное звание и пожелал нашей университетской науке развиваться еще сильнее и ярче. «Я очень счастлив стать вовлеченным в работу такого учреждения как МГУ», — сказал он.

Курт Вютрих родился в Швейцарии, учился сначала в университете г. Берна, а затем продолжил свое образование в университете Базеля, где получил ученую степень. В настоящее время он возглавляет лабораторию в Цюрихе, которая получила всемирную известность благодаря целому ряду пионерских работ по использованию метода ЯМР для установления пространственной структуры макромолекул. Среди наиболее известных из осуществленных им проектов в 1970–1980 гг. следует отметить совместный проект с лабораторией нобелевского лауреата по химии 1991 г. профессора Ричарда Эрнста по развитию методик двумерной ЯМР-спектроскопии. Разработанные в лаборатории профессора Вютриха в 1976–1984 гг. методы и подходы нашли детальное отражение в его книге «ЯМР белков и нуклеиновых кислот» («NMR of Proteins and Nuclear Acids»), которая до настоящего времени является настольной книгой ЯМР-спектроскопистов, занимающихся исследованием пространственной структуры макромолекул. За двадцать лет в лаборатории профессора Вютриха была установлена пространственная структура более 70 белков, что внесло существенный вклад в энзимологию, токсикологию, понимание механизмов сворачивания белка и передачи сигналов между клетками. Успехи современной ЯМР-спектроскопии в исследовании больших белков во многом предопределяются разработанной в 1997 г. в лаборатории профессора Вютриха методикой TROSY. Талантливые специалисты, прошедшие школу в лаборатории Вютриха, возглавляют целый ряд лабораторий, занимающих лидирующие позиции в исследовании пространственной структуры макромолекул методом ЯМР.

Научные достижения Курта Вютриха были по достоинству оценены в 2003 г. присуждением ему Нобелевской премии по химии.

Екатерина Волкова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Родом из МГУ

Конференции

Инновационный университет

На пользу науке

К 80-летию газеты "Московский университет"

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу