сентябрь 2007

Внимание!

Французский университетский колледж

Вы хотите БЕСПЛАТНО:
— слушать в МГУ лекции профессоров из ведущих французских вузов (Сорбонны, Школы высшего образования по общественным наукам /EHESS/ и т. д.),
— совершенствоваться во французском языке,
— воспользоваться уникальным шансом получить стипендию на обучение во Франции?

С 20 августа по 10 сентября 2007 г. Французский университетский колледж продолжит набор на новый 2007/2008 учебный год на франко- и русскоязычное отделения по следующим предметам: история, литература, право, социология.

Французский университетский колледж существует уже 15 лет. Это результат плодотворного сотрудничества между Францией и Россией. Колледж был создан в 1991 году под эгидой французского публициста Марека Хальтера и академика А.Д. Сахарова.

В Колледже осуществляется сотрудничество между МГУ и семью крупнейшими университетами Франции: Париж I (Пантеон–Сорбонна), Париж II (Ассас), Париж IV (Сорбонна), Париж V (им. Рене Декарта), Париж VIII (Венсенн–Сен-Дени), Высшая школа социальных исследований (EHESS) и Экс-Марсель III.

Студенты могут изучать любой предмет, преподаваемый в колледже, вне зависимости от основной специальности, приобретаемой в российском вузе.

На обучение принимаются все желающие, имеющие диплом об окончании российского вуза, либо как минимум справку об окончании 3 курса высшего учебного заведения. Верхнего возрастного ограничения для записи не существует.

Конкурсной основой для поступления на франкоязычное отделение является письменное тестирование. Что касается русскоязычного отделения, там могут учиться все желающие.

На первом курсе студенты франкоязычного отделения должны выбрать для изучения две дисциплины, из которых только одна останется на втором курсе. На русскоязычном отделении студенты изучают только одну дисциплину на первом и втором курсах.

Помимо занятий студенты обязаны посещать лекции, с которыми приезжают французские профессора из крупнейших университетов. Лекции проводятся с синхронным переводом. В течение учебного года по каждому предмету предусмотрено три цикла, в каждый из которых входит 8 лекций.

Студенты колледжа имеют возможность также улучшить свой уровень французского языка. На русскоязычном отделении французским языком занимаются только первые 60 студентов, писавшие тест, но не набравшие достаточного количества баллов. Таким образом, через год лучшие из них автоматически зачисляются на первый курс франкоязычного отделения.

Дипломы об окончании колледжа выдаются французскими университетами-партнерами и признаются во Франции. Наличие данного диплома эквивалентно окончанию 1 курса магистратуры.

В этом году Правительство Франции выделило выпускникам франкоязычного отделения колледжа 17 стипендий для продолжения обучения во Франции.

Координаты Французского университетского колледжа:
МГУ имени М.В. Ломоносова, ГЗ, ком. 1004, тел.: 939–55–05.

Родом из МГУ

Наука и практика