сентябрь 2007

Поздравление с Днем знаний

членам Российского союза ректоров от президента РСР, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова
академика В.А. Садовничего

Глубокоуважаемые коллеги!

1 сентября — День знаний — высший для всего научно-образовательного сообщества праздник.

Верю и надеюсь, что значимость этого праздника, ценность знаний, познания, постижения в жизни каждого человека будут год от года все возрастать.

Две памятные вехи своей истории отмечает в этом году Российский союз ректоров. 35 лет назад началось формирование советов ректоров высших учебных заведений. Трудно переоценить роль, которую сыграло это решение в дальнейшей жизни страны, в жизни вузовского сообщества. Начиная с первых шагов, региональные советы ректоров демонстрировали, что представляют собой совершенно нетипичные для своего времени общественные объединения, способные к принципиальной и конструктивной работе и консолидированным действиям.

В этом году мы также отмечаем 15-летие основания Российского союза ректоров. Размышляя о том, что объединяет и крепит наш союз все эти годы, могу сказать, — это наша общая забота — забота об образовании, забота о повышении его уровня, о возможности получения его каждым гражданином нашей страны, забота об учащих и учащихся, о престиже отечественного образования в мире, забота, в итоге, об интеллектуальном, духовном и нравственном подъеме нации в целом.

С праздником вас, дорогие друзья!

Президент РСР, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик
В.А. Садовничий