сентябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

День рождения столицы. Москва отметила свое 860-летие. В этом году не менее 3,5 миллионов москвичей приняли участие в подготовленных программах. А всего было запланировано проведение более 5 тысяч мероприятий, из них 500 относились к разряду особо значимых.
Основные события прошли на центральных площадях Москвы — Красная, Тверская, Пушкинская, Театральная, Лубянская, Новая площадь, Поклонная гора и площадь у Храма Христа Спасителя, Лужники и ВВЦ, Цветной бульвар, все парки и зоны отдыха, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское».
Отмечу, что празднование Дня города совпало с Днем знаний.

Метро. Открылась 173-я станция московской подземки — «Трубная» Люблинской линии. С ее открытием был запущен участок метрополитена длиной 3,2 км. Со станции осуществляется пересадка на станцию «Цветной бульвар» Серпуховско-Тимирязевской линии.

В продолжение… С января 2008 г. будет выпущена специальная SIM-карта, которая позволит пассажирам оплачивать проезд с мобильного телефона любой марки и с подключением к любому оператору. Об этом сообщил начальник Московского метрополитена Д. Гаев. Он отметил, что разницы в цене по сравнению с покупаемым проездным не будет.
Схема оплаты такая: деньги будут сниматься с банковского счета, если он есть, или же потом будет приходить счет.

Не болейте. За полгода «скорую помощь» вызывали более 2,3 млн. раз. Это на 140 тыс. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщил главный врач московской станции «Скорой помощи» Н. Плавунов.
По его словам, в среднем на один выезд бригады уходит 79 минут, что на 3 минуты меньше, чем в прошлом году. «В 85% случаев бригады “Скорой помощи” приезжают в срок до 20-ти минут», — уточнил он. Приоритетными по срочности вызовами всегда являются вызовы на улицу, ДТП и к детям.
Главный врач отметил, что 35% всех вызовов, поступающих на станцию «Скорой помощи», происходит по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Берегите себя!

«Цена смерти». С 1 августа изменились тарифы на ритуальные услуги более чем вдвое. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУП «Ритуал», которому принадлежат все столичные кладбища, С. Озкан. Например, стоимость такой услуги, как рытье могилы и захоронение на новом участке повысилась с 4,4 тыс. руб. до почти 11 тысяч. А кремирование обойдется примерно в 3,8 тысяч против почти 2,5 тысяч до подорожания. Часть тарифов остались прежними. Подорожание цен объясняется убыточностью прежних для предприятия.

Коротко о важном

Фонтан и цветник украсят Кудринскую площадь. Их возведут в 2007–2008 гг. Фонтан будет состоять из трех ярусов. Диаметр нижнего яруса, выполненного в форме круглой гранитной чаши, составит 12 метров. В сквере планируется разбить цветник площадью 115 кв. м.

В этом году за московские парты сели около 73,5 тыс. первоклассников. Это на 5 тыс. больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента образования А. Гаврилов.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Родом из МГУ

Наука и практика