октябрь 2007

Будни и праздники университета

Арбузник — 2007, или Какому первокурснику на горе жить хорошо

В воскресенье, 30 сентября 2007 г., с утра звуки ритмичной музыки оглашали поляну рядом с въездом на горнолыжную базу «Узкое», располагающуюся на северо-западе Битцевского лесопарка. Поляна со стороны Севастопольского проспекта была огорожена длинными стендами с плакатами «Спортивный клуб МГУ», «О правах и льготах в вузе ты узнаешь в профсоюзе», «На защите прав и льгот профсоюзы круглый год». Шатер, откуда доносилась музыка, и поляна были тем местом, где начались многочисленные мероприятия «Арбузника», — праздника первокурсников МГУ, организованного студенческой комиссией Объединенного профсоюзного комитета МГУ и Спортивным клубом МГУ.

Перед началом соревнований и конкурсов председатель студенческой комиссии ОПК МГУ Владимир Марченко провел жеребьевку среди студенческих команд-участниц. В ходе нее каждая команда получила свой маршрутный лист и футболки определенного цвета. Всего команд было восемь, в их состав входили первокурсники 18 факультетов МГУ. После проведения жеребьевки Елена Лученецкая — сотрудник ОПК МГУ (именно ей принадлежит идея проводить «Арбузник») рассказала участникам о регламенте мероприятия.

Вот полный список команд, участвовавших в соревнованиях и конкурсах Арбузника: «Биогеомат» (геологический факультет, факультет биоинженерии и биоинформатики и факультет наук о материалах), «Манатол» (факультеты вычислительной математики и химический), «Селедка» (факультет журналистики и ФФМ), «Солянка» (социологический, исторический, филологический, биологический, почвоведения факультеты и Институт стран Азии и Африки), «ФиГ» (философский и географический факультеты), «Финики» (факультеты физический и иностранных языков), «Юрфакеры» (юридический факультет) и «ФГП» (факультет глобальных процессов).

Собравшиеся на поляне участники приготовились к первому конкурсу «Арбузника». Конкурс запомнился необычайной зрелищностью для здешней местности, потому как на вершину склона после сигнала «старт» понеслась толпа из 250 человек, выполняя общее для всех команд задание: за 20 минут надо было собрать цельные картинки из отдельных кусков-паззлов, которые были хаотично разбросаны по склону. Результат оценивался в баллах, как и во всех последующих конкурсах и соревнованиях.

Все на старт!
А конкурсов и соревнований было так много, что их проведение растянулось на целый день. После сбора картинок стартовала «арбузная» эстафета, состоявшая из этапов, на которых команды получали разные задания. Среди них были и бег в мешках, и челночный бег с арбузами, и боулинг арбузами, которые повеселили и участников, и зрителей. Параллельно начались соревнования по пейнтболу, комическому футболу и фризби. Для каждого из этих мероприятий набиралась отдельная группа в несколько человек из каждой команды. С 14 до 15 часов участники соревнований имели возможность ознакомиться с особенностями походной кухни под девизом «Кто не успел, тот опоздал!» и принять участие в конкурсе «Антисуп» на лучший студенческий сэндвич, в котором одержала победу команда «Селедка». После обеда продолжились турниры по пейнтболу и фризби, а также начались новые соревнования: велосипедная эстафета, турнир по армрестлингу, позднее подошло время соревнований по спортивному и (отдельно) творческому ориентированию.

Ближе к вечеру, после финиша последнего соревнования началось подведение итогов и награждение победителей. Каковы результаты соревнований? Первое место заняла сборная команда студентов философского и географического факультетов «ФиГ». На втором месте — «Биогеомат», команда студентов геологического факультета и факультетов биоинженерии и биоинформатики и наук о материалах. Также в призовую тройку входит команда факультета глобальных процессов (с одноименным названием, она же победитель 2006 года) — третье место. Четвертое место заняла команда «Солянка», пятое место — «Манатол», на шестом месте — «Селедка», седьмое место — у команды «Финики», а на восьмом месте — команда «Юрфакеры». Все без исключения команды отлично выступали, и каждая сумела проявить свои спортивные способности. Жюри соревнований эти старания оценили достойно: каждого участника команд, занявших I, II и III места наградили памятными медалями, а команда «ФиГ» за I место была награждена кубком Объединенного профкома и поездкой в Санкт-Петербург для закрепления командного духа.

Вместе с «Арбузником», этим энергичным посвящением в студенты Московского университета, его участники смогут вписать в историю своей студенческой жизни яркую и веселую страницу. Кстати, «Арбузник» проводится уже во второй раз, и, похоже, это становится хорошей традицией. Что неудивительно, ведь устраивать праздник спорта и юмора в каждом солнечном сентябре — это, конечно же, здорово. Лишь одно замечание к оргкомитету — кубок был пустой. Они обещали исправиться и на следующий год наполнить чашу победителей …арбузным соком.

Илья Родин, наш корр.

Дела профсоюзные