октябрь 2007

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Цветы. Я иду. С 16 октября по 11 ноября в Государственном Дарвиновском музее пройдет выставка комнатных растений «Цветы осени».
Среди выставочных экспонатов можно будет наблюдать растения, возраст которых достигает более шестидесяти лет. Это и раскидистые грабы, изогнутые сосны и клены, композиции из можжевельников, которые выращены среди крошечных скал, и всем знакомые фикусы, сформированные в технике бонсай. На выставке широко будут представлены бонсаи (карликовые деревья), узамбарские фиалки, стрептокарпусы, пестролистные эписции, ампельные колумнеи и эсхинантусы и т. д. Предполагается, что посетители смогут увидеть более трехсот (!) растений.
А еще?.. Цветущие орхидеи и кактусы, сортовые хойи, бутылочные растения, кодиумы, драцены, сингониумы, шефлеры и многое другое.
Если вам это о чем-то говорит — идите. Не пожалеете.

Пятого транспортного кольца не будет. О том, что строительство Четвертого транспортного кольца — последний аналогичный проект, который может быть реализован в столице, сообщил главный архитектор Москвы А. Кузьмин. Он отметил, что Четвертое кольцо будет состоять в основном из искусственных сооружений — тоннелей и эстакад. А съезды будут автономными и по возможности «разведены».

Радиационный контроль. Начиная с четвертого квартала 2007 г., объекты коммунального хозяйства, строительства, промышленности, здравоохранения, оптовой торговли промышленной продукцией и образовательные учреждения Москвы будут проверять на наличие предметов с повышенной радиацией.

Опасно. В 70% проб применяемого при изготовлении шаурмы салатного наполнителя, которые берет Роспотребнадзор, выявляется кишечная палочка. Об этом сообщил главный санитарный врач Москвы Н. Филатов. Он посоветовал москвичам отказаться от потребления подобной пищи в целях же их собственной безопасности.

Коротко о важном
Затопили: во все столичные дома подано тепло. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства.

Как только позволит погода, в Москве зальют ледовый каток перед зданием городской мэрии.

До 2020 г. в Москве будет построено 53 пожарных депо. В соответствии с распоряжением столичного правительства. Начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС России по Москве И. Куряков отметил также, что в текущем году в среднем ежедневно происходит около 30 пожаров, на которых погибает один человек и один–два получают травмы. Ежесуточно в среднем в столице на пожарах спасают 9–10 человек.

Для хоккея с мячом будет построено специальное поле около Ленинградского шоссе. На 2 тыс. мест.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Дела профсоюзные

Мир науки