№ 31 (4222)
октябрь 2007

Пресс-служба

Соглашение о сотрудничестве между МГУ и ЮФУ

На выставке научных достижений и образовательных успехов ЮФУ
В рамках дней Ростовской области 11 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Южным федеральным университетом (ЮФУ). «Московский университет с удовольствием подпишет соглашение о сотрудничестве, поскольку Президентом РФ была поставлена задача создать в Южном федеральном округе национальный университет большого масштаба и огромного значения для России», — сказал ректор МГУ В.А. Садовничий.

Южный федеральный университет был образован в 2006 году. Он объединил 4 университета: Ростовский государственный университет, Ростовскую государственную академию архитектуры и искусства, Ростовский государственный педагогический университет и Таганрогский государственный радиотехнический университет.

Рождение Южного федерального университета — это новый этап в развитии образования всего региона. В ЮФУ сегодня обучается почти 50 тысяч человек. В его структуре 36 факультетов, 206 кафедр и 3 учебных института. Сегодня ЮФУ занимает четвертое место в рейтинге российских университетов, а в среднесрочной перспективе (2015–2020 гг.) планирует войти в число наиболее престижных вузов мира.

Южный федеральный университет видит свою историческую роль в сохранении, накоплении и приумножении нравственных, культурных и научных ценностей общества. Миссия университета состоит в сохранении и развитии научно-образовательной среды, обеспечивающей формирование граждан, призванных наилучшим образом служить России и всему миру.

Безусловно, важной задачей для любого учебного заведения является преемственность традиций в сочетании с внедрением инновационных методов. Как отметил ректор МГУ В.А. Садовничий: «Этот университет только в начале пути, он создается и формируется. Московский университет готов помочь, сотрудничать и, конечно же, учиться…»

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Мир науки

Образование

Мир творчества

Студентка

Неравнодушный взгляд

Твое здоровье

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Будни и праздники университета

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу