октябрь 2007

Возьмемся за руки, друзья!

Скажем «нет» моде на пиво

Начало нового учебного года означает, что семья Московского университета стала больше на несколько тысяч первокурсников, значительная часть которых — иногородние. В жизни вчерашних школьников очень многое изменилось: огромный мегаполис со всеми его красотами и соблазнами, новые знакомые, с которыми хочется поскорее подружиться, такая другая жизнь в общежитии, вдали от родительского дома, посиделки до утра… Первые шаги в настоящую взрослую жизнь полны неизведанного, зачастую до этого запретного. О чем важно знать и нужно помнить — в этой статье.

«Человечество могло бы
достигнуть невероятных успехов,
если бы оно было более трезвым» (В. Гете)

Здоровье молодежи — это будущее нашей страны. И об этом еще двести с лишним лет назад хорошо сказал Михаил Васильевич Ломоносов, обращаясь к студентам впервые открываемого отечественного университета: «О каких материях сегодня рассуждать будем! …Рассуждать будем о главном — о здоровье народа российского. В сохранении и размножении его состоит могущество и богатство всего государства».

В наше время перед человечеством стоит еще довольно много нерешенных глобальных проблем, в том числе и медицинских, среди которых одно из первых мест занимают такие массовые пороки общества, как пьянство, алкоголизм и курение. Но, что особенно опасно, к этим порокам с каждым годом начинает приобщаться и юное поколение — будущее человечества.

Алкоголизация молодого населения в России приобретает угрожающие размеры. Согласно приведенным медико-социологическим исследованиям, если в середине 50-х годов прошлого века среди лиц до 18-летнего возраста алкоголь употребляли 25%, то к концу 90-х годов этот показатель поднялся до 90–95%.

Сейчас среди молодежи «модно» передвигаться по улице с банкой или бутылкой пива. Пиво действительно очень многие считают мало вредным, безобидным, а то даже и полезным «освежающим» напитком. Этому мнению способствует еще и недостаточная информированность населения о коварстве пива, которым оно на самом деле обладает.

Накоплено достаточно научных данных, свидетельствующих о том, что регулярное употребление этого «прохладительного» напитка приводит к постепенному развитию многих заболеваний. Содержащиеся в пиве алкогольные токсины, а также ряд других, чуждых организму соединений, извращают течение обменных процессов, ухудшают функции жизненно важных органов и систем. При этом в первую очередь страдают сердечно-сосудистая система, органы пищеварения и мозг.

Как показывают современные нейрохимические исследования, токсические вещества пива стимулируют высвобождение в клетках головного мозга сильнодействующего гормона адреналина (гормона тревоги), что приводит в ряде случаев к вспышкам агрессивности. Одновременно происходит и выбрасывание в кровь так называемого гормона грусти, что способствует развитию подавленного настроения.

Употребление пива приводит к развитию такой серьезной патологии, как дистрофия миокарда, известной с давних времен под названием «пивное сердце». Развивается ожирение, обостряются хронические заболевания, появляются и новые недуги. Недаром в свое время Бисмарк говорил: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными».

Особенно опасно пиво для молодежи, т. к. организм молодого человека наиболее восприимчив по отношению ко многим вредоносным факторам внешней среды.

Как свидетельствуют врачебные наблюдения, у молодых людей уже в первые месяцы происходит быстрое привыкание к алкогольным напиткам, а к концу года вырабатывается определенный стереотип алкогольного поведения, что повышает потребность организма к более частым приемам пива, притом во все возрастающей дозе. На втором году «пивной жизни» формируется психическая зависимость, т. е. резко усиливается тяга не только к пиву, но и к более крепким напиткам. Спустя еще определенное время формируется и физическая зависимость от алкоголя. Налицо все признаки алкогольной болезни.

Давно уже известно, что пиво обладает токсическим эффектом в отношении органов и их клеток, несущих ответственность за продолжение рода. Отец научной медицины Гиппократ прямо заявлял: «Пьянство — причина слабости и болезненности детей». Пиво в ряде случаев приводит к развитию бесплодия.

Еще резче возрастают токсические свойства пива, если человек к тому же и курит, т. к. табачные и алкогольные токсины являются синергистами.

Пиво, о чем свидетельствуют работы онкологов, способствует и развитию злокачественных новообразований, стимулируя рост раковых клеток. Сейчас стало известно, что в здоровом человеческом организме в том или ином количестве образуются онкогенные клетки, которые при надежно функционирующих адаптационных механизмах сразу же уничтожаются специальными клетками-убийцами, или Т-лимфоцитами (клетки крови). Они прекрасно справляются со своей работой, если биологические системы человека функционируют нормально, т. е. не подвергаются действию вредоносных факторов внешней среды, в том числе алкогольного и табачного происхождения. Но у курящих и выпивающих эта оборонная система всегда страдает, чем объясняется повышенная предрасположенность таких людей к развитию раковых процессов.

Наш далекий предок Владимир Мономах предупреждал: «Лжи остерегайся и пьянства, от того ведь душа погибает и тело».

Итак, предки оставили нам в наследство здоровые гены. И наша святая обязанность сделать все необходимое, чтобы сберечь их. А это нужно делать уже сейчас, сегодня, пока не поздно. И прежде всего нам, в Московском университете, ведь студенты МГУ — гордость и надежда России.

«Побороть дурные привычки лучше сегодня, чем завтра» (Конфуций).

Ю.С. Крылова,
заведующая аптекой в поликлинике № 202 МГУ