октябрь 2007

Твоя жизнь, студент

Буревестник – 2007

За два месяца до золотых медалей чемпионата Европы по баскетболу
Пансионат «Буревестник», расположенный на Черноморском побережье около поселка Лазаревское, вот уже который год встречает студентов МГУ. Хотя особыми шикарными условиями он никогда не отличался, их и сейчас нет (и вряд ли когда-нибудь будут), но ценность этого места заключается в том, что оно располагает всеми условиями для установления самых что ни на есть студенческих теплых отношений и общения. Поэтому в этом месте собираются и студенты МГУ, и те, кто когда-то гордо носил это звание. Ведь годы учебы и факультет со временем перестают иметь значение, остается одно — звание «выпускник МГУ», и именно это объединяет этих успешных, активных и умных людей. И стоит отметить, что побывав хотя бы однажды в «Буревестнике», они возвращаются туда вновь и вновь, дабы снова окунуться в атмосферу студенческой жизни.

Организаторы — Объединенный профсоюзный комитет МГУ и Спортивный клуб МГУ — стараются незабываемым в этом пансионате сделать все, начиная с поселения. Каждая смена в «БУРе» начинается с томительного заселения и распределения мест, но никто не обращает на это внимание, так как все предвкушают активный и разнообразный отдых.

Открытие — самый яркий и потрясающий момент в жизни лагеря. Первая встреча тех, кто здесь еще не был, и тех, кто отдыхал неоднократно. Выступление различных танцевальных коллективов поражает своей красотой и изяществом.

Первая дискотека и первые конкурсы, проводимые культактивом, — начало знакомств и дружбы между студентами.

Начиная с этого момента, отдых не прекращается ни на минуту, каждый день в пансионате, как в сказке. Солнце дарит свое тепло вплоть до восьми часов вечера, а потом начинается время «лунного загара» — самого популярного и удивительно долго сохраняющегося. Поэтому на юге дни становятся особенно длинными.

Все проводят их по-разному: кто-то отсыпается после активной ночи, кто-то идет на пляж, потом сытно обедает в столовой, а затем снова, как на работу, идет дремать под солнцем, зарабатывая шоколадный оттенок кожи. Вечером можно пойти в кафе и с удовольствием поужинать настоящими кавказскими блюдами. В этой обстановке забываешь о проблемах и невзгодах и полностью погружаешься в лето.

Альтернативным способом отдыха являются поездки на экскурсии. Благо, выбор был самым разнообразным: начиная от водопадов, ущелий и национальных парков и заканчивая рафтингом, поездкой по Абхазии, пенной дискотекой в аквапарке. Скучать не приходилось никому.

Любителям активного отдыха в полное распоряжение отдаются многочисленные спортплощадки, ведь студенты едут на спартакиаду! Самыми запоминающимися бывают турнир по футболу, настольному теннису и конечно же, соревнования в беге по лестнице, участники которого оказываются самыми подготовленными, потому как ежедневные пешие прогулки по 247 ступенькам (это только в одну сторону!) дают свои результаты.

В тени кипарисов ребята расслаблялись, играя в бадминтон. Самым увлекательным пляжным мероприятием стал День Нептуна. Две взрослые команды поддерживались двумя детскими. Эстафеты, поедание арбуза без рук, заплыв на матрасах, фигура Нептуна, созданная из гальки. Всем желающим приветливая девушка очень качественно рисовала на теле все разнообразные узоры. Вечером в «Буревестнике» проходило обучение «Хастлу» и бальным танцам, благодаря легкому ужину и мастерству тренеров большинство студентов получили первые навыки и приняли участие в отчетном концерте.

Кто-то спасался от всего этого под навесом круглой эстрады третьего отделения, играя в шахматы и в «мафию».

Благодаря культактиву, каждый вечер проходят тематические вечеринки: вечеринка в стиле пиратов Карибского моря, тусовка в белом, ретро-вечеринка, день наоборот, латино-пати. При этом никому не было отказано в самовыражении, и, как правило, находятся люди, поражающие своей неординарностью даже культактив.

С кучей эмоций, полученных за смену, ребята с легкой грустью расстаются, в надежде найти друг друга на ступеньках ГЗ МГУ 1 сентября, а затем отправиться в ночной клуб, где все вспоминают жаркие южные ночи, ну и, конечно же, всех их объединяет одно желание — приехать в «БУР» еще когда-нибудь!

Студенческая комиссия ОПК МГУ

Дела профсоюзные