октябрь 2007

Мир творчества

Виват, поэзия!

Давно известно, что Московский университет во все времена славен был своими поэтами, многие из которых, начиная с М.В. Ломоносова, почитаемы не только в России. Во всем мире известны имена таких поэтов, как Д.В. Веневитинов, Владимир Соловьев, М.Ю. Лермонтов, Петр Вяземский, А. Толстой, Аполлон Григорьев, Константин Бальмонт, Ф.И. Тютчев, В.Ф. Ходасевич, М.А. Волошин, Николай Заболоцкий, Андрей Белый, Валерий Брюсов, Б.К. Балтрушайтис, Яков Полонский, Мусса Джалиль, Тициан Табидзе (мы знаем его по прекрасным переводам Беллы Ахмадулиной).

А вот имена поэтов более позднего поколения: Борис Пастернак, Михаил Светлов, Давид Самойлов, А.П. Межиров, Николай Асеев, Е. Витковский, В.И. Лебедев-Кумач, Станислав Куняев, Ольга Седакова…

И еще много других известных в России современных поэтов, о которых можно узнать, посетив университетский сайт с названием «Поэзия Московского университета от Ломоносова и до…»

Московский университет, в рамках традиции, прилагает все усилия для выявления новых талантливых поэтов, для оказания внимания и помощи одаренным начинающим поэтам, поддержки давно пишущих и уже вполне сформировавшихся. В МГУ существуют весьма активные и прекрасно зарекомендовавшие себя формы взаимодействия с творческими людьми — это поэтические студии:

Известна многим давно и регулярно работающая студия «Луч», руководимая профессором Игорем Волгиным, имя которого широко известно в литературных кругах. Занятия в этой студии проводятся при Литературном институте.

Целый ряд поэтических студий проводят свои занятия и творческие вечера непосредственно в ДК МГУ под эгидой Культурного центра. Это следующие литературно-поэтические студии:

1. Старейший литературный клуб «Воробьевы горы» (поэзия, проза). Занятия ведет поэт, член правления Клуба ученых МГУ Анатолий Полетаев.

2. Студия «Грани» (поэзия, элементы теории). Занятия ведет поэт, член Союза литераторов, академик Российской академии естественных наук Владимир Кузнецов.

3. Новая экспериментальная литературная студия «Логос», которая ставит своей задачей содействовать авторам, работающим в жанрах поэзии, авторской песни, прозы малых форм. Занятия ведут поэты, члены Союза писателей России Татьяна Кайсарова и Татьяна Виноградова (справки по тел.: 939–51–27).

4. Поэтическая студия при институте механики МГУ «Другая грань». Руководитель — поэт, к. ф.-м. н. Анатолий Хомяков.

5. Студия поэзии и прозы при философском факультете «Квинтэссенция», ведет поэт, философ, к. ф.-м. н., доцент, член Союза писателей России Авелина Абарели.

Разнообразие поэтических студий в МГУ не только решает проблему выбора наставника или определенного направления в поэзии, но и позволяет проводить совместные творческие встречи, показывать заинтересованной аудитории свои творческие достижения.

О времени работы поэтических студий при ДК МГУ можно почитать при входе в ДК на досках объявлений.

Талантливые произведения и творческие биографии их авторов по традиции будут размещаться на Интернет-странице «Вектор творчества» (сайт газеты «Московский университет»: http://massmedia.msu.ru/newspaper) .

Добавлю, что у экспериментальной студии «Логос» будет еще своя электронная страница на сайте «Пространство озарения» http://www.kaisart.da.ru.

Так что добро пожаловать! Не исключено, что некоторых из вас ждет большое будущее на литературном поприще. Дерзайте, друзья!

Татьяна Кайсарова,
член Союза писателей России,