октябрь 2007

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Работа с читателями

На прошлой планерке выяснилось, что у моей колонки есть Дотошный Читатель, который интересуется у главного редактора, почему девушка с картинки выше сидит на лавочке «с ногами», ведь это же позорит МГУ!

Уважаемый ДЧ! Не волнуйтесь, персонажи графического рисунка вымышлены, не имеют ничего общего с реально существующими людьми, а все совпадения случайны. Вы же сами прекрасно понимаете, что даже холодной осенью все студенты университета и гости столицы сидят на мокрых лавочках исключительно на попе. А вот я, например, вообще не сижу на лавочках, потому что моя доча, которую я выгуливаю в колясочке, не любит сидящую маму, она любит маму бегающую. Желательно по Ботаническому саду и на большой скорости.

Вот, кстати, недавно, под дождем, мы с этой самой колясочкой пытались прорваться в проходную сектора «Б». Почти бесполезно! Нескончаемый поток студентов, насидевшихся на лавочках, тоже хотел попасть туда же, и у них получалось лучше. Помог проректор В.В. Миронов, единственный догадавшийся не только притормозить перед нами, но и открыть дверь и помочь взобраться по лестнице. Я вот теперь думаю, что проще: «воспитывать» студентов или подгадывать время входа в ГЗ под расписание уже воспитанного мамой Владимира Васильевича?

И еще об одной читательнице, Ирине, которая пишет: «Я студентка второго курса физфака. Не так давно открыла для себя вашу рубрику и теперь с удовольствием начинаю чтение газеты именно с нее. Но мне бы очень хотелось почитать тексты из прошлых номеров. Если вам не сложно, не могли бы вы мне прислать прошлые статьи, ведь, скорее всего, у вас они сохранились в электронном варианте».

Это очень милое и приятное письмо заставило меня ненадолго впасть в уныние… Во-первых, я поняла, что за много лет писанины не сохранила в своем компьютере ровным счетом ничего (есть такая дурная привычка: открыть на «Рабочем столе» документ, стереть предыдущее и на его месте написать новое). Во-вторых, пока я это осознавала, моя дочь Настя одним движением ноги спихнула ноутбук, он упал на пол и развалился на две части (вторая дурная привычка — ставить компьютер на шатающуюся гладильную доску). В-третьих, пришлось покупать новый, в кредит (не уверена, что это дурная привычка № 3, но деньги откладывать я не умею). А это, говорят, очень ответственно: например, купишь ты в кредит чайник, один раз просрочишь платеж на пару дней, а через десять лет тебе на этом основании откажут в ипотеке… Мол, ненадежный элемент. В-четвертых, надо теперь как-то доставать жесткий диск с многолетним, пусть и не разобранным, но все же фотоархивом.

Но для Ирины есть хорошая новость: вся наша газета доступна для чтения в Интернете, по адресу http://massmedia.msu.ru/newspaper, милости просим!

Ну и для меня жизнь припасла приятную компенсацию: через два часа выезжаю на журфак, на торжественное вручение аспирантских удостоверений. Если учесть, что мне удалось сдать в отдел аспирантуры фотографии пятилетней давности, то можно смело утверждать: это будет первый документ, на котором я буду красиво выглядеть!

Дела профсоюзные

Мир науки