№ 34 (4225)
ноябрь 2007

Лекторий МГУ

Место и роль почвы в биосфере и жизни человека

Академик РАН Г.В. Добровольский
Тридцатого октября в ГЗ МГУ состоялась лекция академика РАН Глеба Всеволодовича Добровольского «Место и роль почвы в биосфере и жизни человека».

Выбор темы Г.В. Добровольский объяснил тем, что для большинства людей понятие почвы ассоциируется с сельским хозяйством, огородом, возможностью получать продукты путем возделывания земли. Это представление не в полной мере соответствует той роли, которую почва играет в природе и жизни человека.

В эпоху мезолита (7–8 тыс. лет назад) человек стал использовать землю для получения продуктов питания. Далее люди совершенствовали способы обработки почвы и достигли в этом больших успехов.

Варрон, Колумелла, Плиний — с именами этих древних римлян связаны труды по агрономии. Их книги полны практических советов, как использовать почвы для выращивания разных видов культур.

В конце XVII – начале XVIII вв. в России были заложены основы опытной агрономии. Они связаны с именем А.Т. Болотова, который опубликовал более 500 трудов.

Явление питания растений долгое время оставалось тайной. Эту завесу приоткрыли ученые Ж. Сенебье и Н. Соссюр. Они внесли вклад в открытие явления фотосинтеза. Эти ученые положили начало таким наукам, как агрохимия и физиология растений.

Василий Васильевич Докучаев в труде «Русский чернозем» заложил основы генетического почвоведения. Он говорил: «Почва — это самостоятельное естественноисторическое тело, которое является результатом сложного взаимодействия местного климата, растительных и животных организмов, состава и строения материи горных пород, рельефа местности и возраста страны».

В.В. Докучаев изучал причины падения плодородия. При неправильном использовании чернозем теряет свои свойства.

Идеи В.В. Докучаева повлияли на развитие многих областей: почвоведения, общей экологии, геохимии, грунтоведения, геоботаники, почвенной зоологии, динамической геологии, зональной агрономии, гидрогеологии и др.

В XX веке появился новый актуальный вопрос: какую роль почва играет в жизни? Для ответа на этот вопрос достаточно привести одну цифру. 92% — это количество сухопутных видов растений и животных, которые обитают в почве и на почве от числа известных видов (Ф.Г. Добжанский). Почва является уникальной средой обитания.

Почва обеспечивает связь малого биологического и большого геологического круговорота веществ в природе. Важнейшим свойством является плодородие почвы. Почва помнит свою природу, т. е. играет информационную роль.

Заканчивая свою лекцию, Г.В. Добровольский поставил вопрос: как человек относится к сохранению этого богатства. «Тихий кризис планеты» — так один из ученых назвал процесс деградации почв.

Чтобы сохранить почву, мы должны вспомнить о роли и значении почвенного покрова в жизни.В современном мире необходима юридическая защита почв.

Свою лекцию Г.В. Добровольский закончил словами Жана Дорста («До того, как умрет природа»): «Почва — наш самый драгоценный капитал жизни и благополучия…»

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Новости ректората

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Лекторий МГУ

Инновационный университет

Память

Студентка

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу