№ 34 (4225)
ноябрь 2007

Мир творчества

«Сознательно грущу, улыбаясь…»

Ректор МГУ В.А. Садовничий и Е.Д. Дога
Одна за другой ярко зажглись лампы тяжелых величественных люстр Актового зала. Публика замерла в почтительном ожидании. В этот вечер, 23 октября, в ГЗ МГУ собрались ценители творчества Евгения Доги, народного артиста СССР, известного на всем постсоветском пространстве композитора — автора музыки к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь».

Творческий вечер композитора состоялся в рамках цикла вечеров «Ректор Московского университета приглашает…». Виктор Антонович Садовничий открыл мероприятие теплой приветственной речью. Он сердечно поблагодарил Евгения Дмитриевича за согласие посетить МГУ и порадовать пришедших своим творчеством. Ректор сообщил присутствующим, что родная страна не забывает своего сына, и этот год официально объявлен в Молдове «годом Евгения Доги». Нужно заметить, что Евгений Дмитриевич два созыва состоял в Верховном Совете Молдовы, два — в Верховном Совете СССР, в 1991 году стал действительным членом Академии наук Молдовы, в 1961 — членом Союзов композиторов Молдовы, в 1974 — членом Союза композиторов СССР, а в 1975 — членом Союза кинематографистов СССР. В 1967–1972 годах он являлся членом репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Молдовы, а с 1987 по 1991 год — членом комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР. В свою очередь, композитор заметил, что очень рад проводить свой творческий вечер именно в стенах Московского университета, так как ощущает здесь духовность и те высокие моральные качества, которые МГУ прививает своим питомцам, чтобы они в последующем «насытились и ушли, распространившись по миру, как хорошее семя». С сожалением отметил он упадок академической музыки и засилье в современной России музыки популярной.

Музыкальная часть вечера проходила при участии Московского камерного оркестра «Времена года», сорвавшего бурные аплодисменты после исполнения первого же произведения. Его руководитель, заслуженный артист России В. Булахов, долгие годы плодотворно сотрудничающий с композитором, был назван Евгением Дмитриевичем «отцом русского романса». Выступление «Времен года» сопровождалось специально подобранным видеорядом с фрагментами фильмов, к которым композитор сочинил музыку, и записей с участием Евгения Дмитриевича.

«Времена года»
Хотя среди зрителей преобладали люди пожилого возраста, знающие прозвучавшие в этот вечер произведения еще со времен своей молодости, юные слушатели тоже с интересом и удовольствием слушали исполняемые композиции. Бурными овациями зал встретил народную артистку России Анну Литвиненко, исполнившую песни «Я думала, гадала», «Не весна», «На лужайке». Во время страстного исполнения известного романса «Нас венчали не в церкви» (на стихи А.В. Тимофеева) Евгений Дмитриевич и Анна Литвиненко сделали несколько танцевальных па, что вызвало бурное одобрение зала, дружно аплодировавшего в такт.

Не остались равнодушными слушатели и к завораживающему голосу молодой певицы Татьяны Острягиной, лауреата многих международных конкурсов, которая пела не только на русском, но и на английском языке — пронзительно нежную песню «My tear drops on». Под аккомпанемент композитора Татьяна Острягина исполнила песню «Голуби с нашей улицы», которую Евгений Дмитриевич посвятил своему безвременно ушедшему другу, поэту и сценаристу Эмилю Лотяну. Слушатели смогли также насладиться адажио и рондо, написанными специально для кинофильма «Королева Марго», чувственным танго, сочиненным под впечатлением от путешествий по Латинской Америке, которую Евгений Дмитриевич, по его словам, практически целиком обошел пешком, а также песней на стихи Вл. Лазарева «Мой белый город», исполненной дуэтом Анны Литвиненко и Татьяны Острягиной.

Программа завершилась звуками вальса к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь» — мелодией, похожей на море то во время штиля, то захваченное штормом.

А вот вечер на этом не закончился. Евгений Дмитриевич попросил подняться на сцену Виктора Антоновича и вручил ему диски со своими композициями. Общая продолжительность звучания дисков — 12 часов. Композитор заметил, что его часто обвиняют в том, что его произведения носят преимущественно грустный характер. Но сам он считает умение грустить очень ценным качеством в человеке и против постоянного бездумного веселья, поэтому и в своих творениях, и в жизни он зачастую «сознательно грустит, даже улыбаясь». В.А. Садовничий преподнес в дар мастеру памятную медаль Фундаментальной библиотеки МГУ. Слушатели проводили композитора со сцены продолжительными аплодисментами.

Елена Тихонова, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Новости ректората

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Лекторий МГУ

Инновационный университет

Память

Студентка

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу