№ 34 (4225)
ноябрь 2007

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Москва развивается. Московский район «Вешняки» скоро будет не узнать. Здесь строится ледовый дворец, реконструируется Выхинский транспортный узел, музей-усадьба и парк Кусково. А рядом с кинотеатром «Энтузиаст» скоро появится второй в городе дельфинарий.

Монорельс — в жизнь! В Правительстве Москвы готовится распоряжение, касающееся судьбы монорельса. Мэр города Юрий Лужков считает, что пора вводить этот новый вид городского транспорта во всеобщее обращение. Монорельс перестанет быть аттракционом для туристов. А ведь совсем недавно эксперимент с монорельсом признали неудавшимся! И вот — мнение мэра, которое, скорее всего, изменит судьбу монорельсовой дороги.

Турникеты и валидаторы в общественном транспорте перенесут в глубь салонов. Это будет сделано для удобства пассажиров, чтобы они могли оплатить проезд во время движения транспорта. В то же время власти Москвы не собираются совсем отказываться от турникетов, которыми на сегодняшний день оснащен весь подвижной состав наземного транспорта мегаполиса — более пяти тысяч машин. Они приносят прибыль, которая идет на обновление парка подвижного состава и на другие целевые программы.

За последние 12 лет продолжительность жизни в Москве увеличилась на 9 лет. А в целом по России за тот же период — всего на полтора года. При этом женщины живут на 10 лет дольше мужчин. Забавно, но, как выяснили исследователи из Института социально-политических исследований РАН совместно с учеными из ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, москвичи, живущие в центре города, живут в среднем на 10 лет дольше тех, кто обитает на окраинах.

Динамо! Комплексная реконструкция территории Центрального стадиона «Динамо» начнется в ближайшее время. Вместимость спортивной арены «Динамо» после реставрации составит 30 тыс. зрителей, а общая площадь — 150 тыс. кв. м. Под трибунами будет размещена подземная автостоянка на 400 машиномест. Рядом планируется построить спортивный и спортивно-развлекательный комплексы. На участке, примыкающем к Третьему транспортному кольцу, будет построен многофункциональный комплекс общей наземной площадью до 450 тыс. кв. м с подземной автостоянкой на 5 тыс. машиномест.

Общага. В настоящее время более ста тысяч студентов проживают в вузовских общежитиях столицы. Сейчас в Москве 78 государственных вузов имеют общежития общей площадью 1,8 млн. кв. м. С начала года контролирующими органами столицы было проведено 2,5 тыс. проверок этих общежитий на соблюдение противопожарных мер и паспортного режима.

Коротко о важном.
Зоопарк стал закрываться на час раньше — в 17.00. В связи с сокращением светового дня и наступающими холодами.

В середине ноября на дорогах Москвы появятся автомобили с номерными знаками с новой серией региона — 197.

Предстоящие новогодние праздники в России продлятся с 30 декабря по 8 января включительно, сообщает Роструд.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Новости ректората

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Лекторий МГУ

Инновационный университет

Память

Студентка

Мир творчества

Личное мнение

Новости Москвы

На главную страницу