№ 15 (4246)
апрель 2008

Биомедицинская олимпиада школьников

Впервые в России 13 декабря 1960 года на биолого-почвенном факультете МГУ им. М.В. Биомедицинская олимпиада школьников организуется на факультете фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ имени М.В. Ломоносова с 1999 г. Изначально она являлась частью конкурсной программы, проводимой в рамках конференции для одаренных школьников «Шаг в будущее». С 2005 года координацией олимпиады занялся профессор, зав. кафедрой нормальной и патологической физиологии ФФМ МГУ В.Б. Кошелев, а председателем стал студент ФФМ МГУ, неоднократный участник и абсолютный победитель Всероссийских олимпиад по биологии, серебряный призер Международной биологической олимпиады (Минск, 2003) Л.А. Абовян. Олимпиада приобрела самостоятельный статус, а участником теперь может стать любой школьник России. Так, в 2005 и 2006 годах в числе многочисленных участников наряду со школьниками из Москвы и Московской области выступали (достаточно успешно) учащиеся из Набережных Челнов, Обнинска, Тулы, Липецка, Барнаула, Челябинска, Белгорода и других регионов России.

Целью олимпиады является выявление талантливых и способных школьников, интересующихся медициной и биологией, стимуляция творческого мышления, развитие «пытливости ума» у школьников.

Задания Биомедицинской олимпиады школьников включают несколько оригинальных задач различной тематики и уровня сложности. Задачи составляются профессорско-преподавательским составом кафедр естественно-научного профиля, аспирантами, ординаторами и студентами факультета фундаментальной медицины. Для решения задач школьнику совсем необязательно владеть сугубо специфическими медицинскими знаниями, знать обо всех болезнях, методах лечения и т. д. Задания ориентированы на применение эрудиции и творческого мышления в дополнение к тем знаниям, которые учащиеся получили из школьных предметов (не только биологии, но и химии, физики, ОБЖ и т. д.). Cо следующего года планируется организация второго, практического, тура, который несомненно вызовет большой интерес у школьников. Участники олимпиады своими результатами доказывают нам каждый год, что на уровне школы вполне возможно обсуждение серьезных медицинских проблем, критическое рассмотрение научно-популярной литературы в прессе. Необходимо лишь набраться смелости, найти творческое применение всему тому, чему учат в школе.

Письменные работы участников олимпиады проверяет жюри. При этом каждую задачу проверяет отдельная бригада, возглавляемая автором задачи. Мы убедились, что именно подобная система проверки обеспечивает наиболее объективные результаты и, как следствие, определяет действительно сильнейших победителей.

Победители награждаются медалями, почетными грамотами и специальными призами. Льгот при поступлении на ФФМ МГУ победители олимпиады не имеют.

Очередная олимпиада, Биомедицинская Олимпиада Школьников–2008, состоялась 5 апреля. За звание лучшего боролись 43 школьника из Москвы и других городов России. Борьба развернулась нешуточная. Десятые балла отделяли многих школьников от заветной медали. Жюри отметило высокий уровень подготовки большинства участников.

Победителями стали:
Золото — Анастасия Ефимова (Обнинск);
Серебро — Григорий Кащеев (Раменское), Анна Давтян (Москва);
Бронза — Надежда Ежова (Москва), Василий Сокодовников.

Награждение победителей состоялось в субботу, 19 апреля. На нем помимо чествования лучших были подробно разобраны все задания минувшей олимпиады, состоялась встреча участников с профессорско-преподавательским составом факультета фундаментальной медицины.

Пресс-служба олимпиады

Первая полоса

Крупным планом

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей

Юбилей факультета

Твоя жизнь, студент!

Хочу все знать

Спорт

КиноТеатр

Будем знакомы

Новости Москвы

Личное мнение

Игры с читателем

На главную страницу