апрель 2008

Геолига–2008, или Средний футбол

Борьба за каждый мяч
«Самая прекрасная новость: деньги сдавать НЕ надо, профком платит», — с такой оптимистической ноты 19 апреля стартовал ежегодный турнир по футболу географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Геолига–2008.

В течение шести часов двенадцать команд — представительниц различных курсов геофака сражались на стадионе «Зенит» за право обладания переходящим кубком.

Регламент турнира прост: матчи плейофф состоят из двух таймов по 15 минут без перерыва, в каждой команде по пять игроков плюс голкипер. Футболистам были разрешены подкаты. Учитывая опыт прошлых лет, организаторы турнира — студенты и выпускники Назар Сотириади, Виктор Чуприн, Максим Бугаев, Василий Сухов и Павел Мареев — ввели предупреждения за чересчур жесткую игру.

В финале турнира встретились победитель прошлой Геолиги команда 1 курса 2002 года и команда 4 курса. Счет 0:1, и чемпионами турнира стали четверокурсники: Сергей Хавронин (капитан), Павел Дорохин, Вадим Галаган, Виталий Яхно, Дмитрий Кирин, Сергей Головко, Егор Сумерин, Дмитрий Чечин.

Больше, чем спорт
«Сыграли неплохо, — отметил по окончании соревнований Назар Сотириади. — Много, конечно, матчей за один день: финалисты сыграли аж по пять игр, причем три последние практически без перерывов. А выиграла команда, которой “старички” в общем-то и не опасались. Хочется поблагодарить географический факультет за материальную поддержку турнира».

Геолига–2008 прошла на славу, правда, остался невыясненным вид спорта, за чемпионство в котором сражались географы: это и не большой футбол и не мини-футбол. «Средним футболом» окрестил турнир игрок сборной 1 курса 2002 года Максим Викулин. В любом случае спорт объединяет людей, тем более, когда на поле встречаются и добрые знакомые, и друзья, и коллеги.

Надежда Пупышева, наш корр.

Новости университетского бокса

Евгений Фисенко в атаке
Боксерская команда МГУ успешно выступила на Московских студенческих соревнованиях по боксу, которые проходили в спортивном комплексе Московского государственного горного университета с 4 по 12 апреля. Наши студенты стали победителями и призерами среди спортсменов 2–3 разрядов: первое место — Евгений Чумаченко (механико-математический факультет, 1 курс); второе место — Евгений Фисенко (социологический факультет, 3 курс), Виктор Сиволгин (физический факультет, 2 курс); третье место — Максим Медведев (философский факультет, 4 курс), Эдуард Разин (юридический факультет, 3 курс), Богдан Заболотько (физический факультет, 2 курс), Владимир Тиглиян (факультет ВМиК, 2 курс).

Все финалисты были награждены медалями и грамотами МГСК «Буревестник».

Состав команды определялся по результатам университетского первенства, которое проходило с 20 по 22 марта в зале бокса МГУ. Тогда в лично-командном чемпионате принял участие 51 боксер с 11 факультетов МГУ. Кроме этого были приглашены 5 боксеров Государственного университета управления и Института международной торговли и права, которые выступали вне зачета в финальной части состязаний.

Пять финальных боев первенства университета со счетом 5:0 выиграли боксеры МГУ: Богдан Заболотько, 60 кг (физический факультет, 3 курс), Иван Бойцов, 81 кг (механико-математический факультет, п/о) за явным преимуществом победы одержали Максим Медведев, 64 кг (философский факультет, 4 курс), Евгений Фисенко, 75 кг (социологический факультет, 3 курс), Эдуард Разин, 81 кг (юридический факультет, 3 курс). Три последних боя были самыми зрелищными и завершились эффектным финалом!

Самым напряженным поединком был признан бой между боксерами-новичками Виктором Кашталёвым (механико-математический факультет, 3 курс.) и Антоном Тарановым (факультет психологии, 1 курс). В этой встрече оба студента проявили настоящие бойцовские качества и боролись за победу до последних секунд, за что зрители наградили боксеров продолжительными аплодисментами.

В результате командной борьбы победителем первенства университета, как и в прошлом году, стал факультет вычислительной математики и кибернетики.

Далее места распределились следующим образом: механико-математический факультет завоевал второе место, философский — третье. За ними идут: четвертое место — физический факультет, пятое — юридический, шестое — факультет психологии, седьмое — социологический, восьмое — факультет госуправления, девятое — геологический, десятое — экономический, одиннадцатое — факультет глобальных процессов.

Подробный отчет о соревнованиях можно посмотреть на сайте секции бокса МГУ по адресу: http://msu-boxing.ru/.

Юбилей факультета

Твоя жизнь, студент!