№ 15 (4246)
апрель 2008

Вести МГУ

Биологический факультет

На биологическом факультете 16 апреля состоялось совместное заседание секции охраны природы МОИП и студенческой Дружины по охране природы им. В.Н. Тихомирова с участием ученых МГУ, Института лесоведения РАН, ВНИИ Охраны Природы и других организаций, а также студентов из Обнинска и московских школьников. Члены старейшего в России научного общества горячо поддержали деятельность Дружины, которая уже сорок лет, передавая из поколения в поколение опыт и навыки природоохранной работы, ведет в Подмосковье поиск местообитаний редких видов растений и животных, предпринимая усилия по созданию там особо охраняемых природных территорий. В результате обсуждения участники заседания пришли к выводу о необходимости создания в Московской области специализированного органа по контролю за соблюдением природоохранного законодательства на особо охраняемых территориях.

Сегодня такая организация существует только в «Журавлиной Родине», чем и объясняется ее устойчивое состояние. Резолюция с предложениями участников заседания после утверждения будет направлена в администрацию Московской области и в областную Думу.

Встреча студентов и сотрудников биологического факультета Московского университета с представителями Комиссии МГУ по биоэтике состоялась 23 апреля 2008 года под председательством профессора Н.Н. Марфенина. На ней были затронуты этические вопросы работы с лабораторными животными, в частности, вопросы соблюдения правил содержания лабораторных животных и дисциплинированности исследователей.



Факультет наук о материалах

В соответствии с распоряжением ректора МГУ В.А. Садовничего на факультете наук о материалах были организованы и проведены ежегодные весенние субботники по благоустройству территории. В период с 22 по 25 апреля студенты 1–4 курсов, кураторы курсов и сотрудники ФНМ приняли активное участие в уборке мусора и листьев около Лабораторного корпуса «Б». Кроме того, учащиеся высадили саженцы цветов и деревьев.

Факультет наук о материалах не намерен останавливаться лишь на уборке территории в рамках субботника: после наступления устойчивой теплой погоды планируется разбивка новых цветников.



Химический факультет

Химический факультет МГУ поздравляет свою лабораторию электрохимических методов, которая на прошедшем с 22 по 25 апреля 2008 года IХ Международном форуме «Высокие технологии XXI века» получила почетный знак — бронзовую статуэтку «Святой Георгий». Данное научное событие было организовано и проходило при поддержке двух Правительств: России и Москвы. Почетную награду сотрудники лаборатории получили за разработку высокоэффективных биосенсоров на основе новых наноразмерных электрокатализаторов.

Экономический факультет

Кафедра политической экономии экономического факультета МГУ в рамках конференции «Инновационное развитие России: национальные задачи и мировые тенденции» в период с 23 по 25 апреля 2008 года провела международную научную конференцию «Экономическая теория инновационного развития». Она была посвящена комплексному теоретическому осмыслению экономических результатов и тенденций, связанных с современным этапом научно-технического прогресса. Подробнее о конференции читайте в следующем номере «МУ».

Первая полоса

Крупным планом

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей

Юбилей факультета

Твоя жизнь, студент!

Хочу все знать

Спорт

КиноТеатр

Будем знакомы

Новости Москвы

Личное мнение

Игры с читателем

На главную страницу