№ 15 (4246)
апрель 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Цветы. Самый большой цветник за всю историю парка «Кузьминки» появится в этом году на одной из парковых аллей. Большая цветочная композиция традиционного фестиваля цветников будет размером 600 квадратных метров и будет состоять из более чем 6 тысяч цветов. Суперклумба создается в ознаменование шестивекового юбилея династии рода Голицыных — бывших владельцев дворянской усадьбы «Кузьминки-Влахернское» — и будет открыта 5 июля в атмосфере дворянского бала. Всего на территории парка разместят почти семь десятков цветочных композиций, причем некоторые из них с вечерним и ночным освещением, а в создании цветников будут применяться скульптурные композиции и элементы вертикального озеленения.

Братья наши меньшие. Необычная экспозиция открылась в тропическом саду павильона «Фауна Индонезии» столичного зоопарка. Каждый месяц в зоопарк привозят партию куколок бабочек. «Коллекцию» устанавливают на специальном стенде, и зрители в режиме реального времени могут наблюдать за эволюционными процессами. Самой большой популярностью пользуется процесс превращения невзрачных куколок в красивых бабочек. Некоторые из них уже порхают. Правда, недолго, ведь эти насекомые живут всего две-три недели, а затем умирают. Экспозиция бабочек открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Москва — инвалидам. В нескольких районах столицы планируется возвести спортивные учреждения, специально предназначенные для инвалидов. Под присмотром квалифицированных тренеров москвичи смогут сделать утреннюю гимнастику, позаниматься на тренажерах, а также воспользоваться бассейном. С гражданами, которые нуждаются в длительной реабилитации, будут работать по специальным методикам.

Пасха. На Страстной неделе Сретенский мужской монастырь выступил с неожиданной миссией — на станциях метро пассажирам бесплатно раздавали Евангелие от Марка. Всего за три дня было подарено 400 тысяч экземпляров.

Демографический взрыв. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что с 1 января 2007 года по 1 апреля 2008 года в России родились более 2 миллионов детей. «Это настоящий демографический взрыв, который не демонстрирует ни одна из развитых стран». При этом она пообещала, что федеральные органы будут продолжать проводить мероприятия по стимулированию рождаемости и улучшению медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период. В Москве же за первые три месяца нового года появились на свет около 25 тысяч малышей, что почти на тысячу больше, чем в прошлом. К сожалению, количество смертей в этом году тоже прибавилось — почти на полсотни.

Метрострой. Ввод станции «Электрозаводская» откладывается на несколько месяцев. По первоначальным планам она должна была открыться в мае текущего года. Однако эскалаторный завод Санкт-Петербурга не успел изготовить оборудование, поэтому в график работ пришлось ввести коррективы. Предполагается, что теперь станция, закрытая на реконструкцию почти год назад, распахнет двери лишь в ноябре.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Крупным планом

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей

Юбилей факультета

Твоя жизнь, студент!

Хочу все знать

Спорт

КиноТеатр

Будем знакомы

Новости Москвы

Личное мнение

Игры с читателем

На главную страницу