№ 20 (4251)
июнь 2008

На пользу науке

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет конкурс на проведение российско-китайских семинаров в 2009 году. В рамках соглашения РФФИ с Государственным фондом естественных наук Китая (ГФЕН, National Natural Science Foundation of China (NSFC)) рассматривается поддержка организации двусторонних научных семинаров, проводимых в Китае или в России, по всем областям знаний фундаментальных исследований. Выделение финансирования не зависит от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым, который имеет право подать на конкурс в качестве руководителя только одну заявку. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

Общее количество участников семинара не должно превышать 20 человек, из которых 8 человек — от направляющей стороны и 12 человек — от принимающей стороны. Продолжительность семинара не более 3 дней. Три дополнительных дня участники от направляющей стороны могут использовать на посещение исследовательских центров, соответствующих тематике семинара. Период проведения семинаров: с 1 апреля 2009 г. по 30 декабря 2009 г.

В качестве организации финансирования может выступать только организация, которая является основным местом работы руководителя; финансирование через иные организации не допускается.

Форма заявки на участие в конкурсе и руководство по ее заполнению размещены на сайте Российского фонда фундаментальных исследований (www.rffi.ru) на английском языке. Согласованные заявки на участие в конкурсе представляются российскими соруководителями семинара в РФФИ в электронном виде (в качестве приложения к e-mail) по адресу: gouskina@rfbr.ru до 17 часов 20 июня 2008 года. Печатный вариант заявки в одном экземпляре представляется в Фонд (по адресу: 119991, Москва В-334 ГСП-1, Ленинский пр-т 32а) в конверте с пометкой «Конкурс РФФИ — ГФЕН (Китай)» не позднее того же времени независимо от даты отправления.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки китайских ученых в ГФЕН, заявки российских ученых в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы — строго конфиденциальная. Окончательное решение о поддержке принимается сторонами совместно. После согласования результатов список проектов, получивших обоюдную поддержку, будет опубликован на сайте РФФИ.

Финансирование семинаров осуществляется по принципу: принимающая сторона оплачивает все расходы, связанные с проведением семинара, направляющая сторона оплачивает проезд до места проведения семинара.

Для получения финансирования РФФИ российский соруководитель семинара, поддержанного по итогам конкурса, в течение 1-го месяца после опубликования списка победивших проектов обязан:
— если семинар проводится в России, зарегистрировать через систему Грант-Экспресс заявку, оформленную в соответствии с правилами и требованиями, предъявляемыми к основному конкурсу г) РФФИ, которые соответствуют году подачи заявки / вид конкурса ГФЕН г);
— если семинар проводится в Китае, организовать подачу индивидуальных заявок через систему Грант-Экспресс от российских участников семинара, оформленных в соответствии с правилами и требованиями, предъявляемыми к основному конкурсу з) РФФИ, которые соответствуют году подачи заявки / вид конкурса ГФЕН з).

Российскому соруководителю семинара кроме расходов, предусмотренных конкурсом г) «Организация российских и международных научных мероприятий на территории России», необходимо предусмотреть оплату проживания и питания для китайских участников семинара в объемах, предусмотренных соответствующим Приказом Министерства финансов РФ «Об уточнении норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц». Средства на возмещение организационно-технических расходов организации на сопровождение проекта не взимаются.

Отчет по проекту конкурса ГФЕН г) представляется в соответствии с правилами отчетности по основному конкурсу г) РФФИ (см. сайт РФФИ — правила представления отчетов для соответствующего года подачи отчета).

Отчет по проекту конкурса ГФЕН з) представляется в соответствии с правилами отчетности по основному конкурсу з) РФФИ (см. сайт РФФИ — правила представления отчетов для соответствующего года подачи отчета).

Контактная информация:
Отдел международных связей РФФИ
Гуськина Раиса Ивановна
Тел. / Факс: +7–495–938–52–69
E-mail: gouskina@rfbr.ru

National Natural Science Foundation of China (NSFC) (http://www.nsfc.gov.cn/)
Liu Xiuping
Program Manager
Division of American, Oceanian and Eastern European Affairs
Bureau of International Cooperation
Phone: 0086–10–62327017
FAX : 0086–10–62327004
E-mail: liuxp@nsfc.gov.cn

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

На пользу науке

Конкурсы, гранты, стипендии

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир творчества

Крупным планом

Страницы истории

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу