№ 20 (4251)
июнь 2008

Пресс-служба

Делегация университета Сапьенца в МГУ

На встрече с руководством МГУ
Делегация римского университета Сапьенца 27 мая посетила Московский университет. С итальянской стороны на встрече присутствовали ректор университета Сапьенца Р. Гуарини, административный директор К. Мусто д’Аморе, помощник ректора Д. Карини; принимали гостей ректор МГУ академик В.А. Садовничий, проректор, начальник Управления международного сотрудничества МГУ Н.В. Сёмин, главный ученый секретарь Ученого совета МГУ О.В. Раевская.

Во время встречи основное внимание было уделено вопросам сотрудничества двух университетов. Как подчеркнул В.А. Садовничий, университет Сапьенца — очень хороший партнер для МГУ, оба вуза активно работают вместе в рамках ассоциации UNICA. Ректор МГУ рассказал о том, что он читал лекции по математике в Сапьенце, и что этот университет произвел на него очень хорошее впечатление. Со своей стороны Р. Гуарини отметил, что для него и его коллег визит в МГУ имеет большое значение. Университет Сапьенца, основанный в 1303 году, имеет давние традиции и в то же время смотрит в будущее, которое видится прежде всего как развитие культуры, отметил ректор Р. Гуарини. Поэтому необычайно важно сотрудничество между университетами разных стран, причем не только учебное, но культурное. В.А. Садовничий и Р. Гуарини высказались за расширение научных и культурных связей. Ректор университета Сапьенца выразил уверенность в том, что необходимо расширять обмен студентами между двумя вузами.

Укрепление сотрудничества между двумя университетами — таков был лейтмотив состоявшейся встречи. Р. Гуарини отметил, что нужно развивать сотрудничество как в сфере точных и естественных наук, так и в сфере гуманитарных наук — археологии, искусствоведения, древних языков. В этом его полностью поддержал В.А. Садовничий.

В завершение встречи В.А. Садовничий и Р. Гуарини выразили уверенность в том, что диалог между МГУ и университетом Сапьенца будет продолжен. Делегации обменялись памятными подарками. Итальянским гостям были вручены диски с записями исполнений Академического хора МГУ, что побудило участников встречи обсудить также музыкальную жизнь обоих университетов.

Илья Родин, наш корр.

 

Делегация из Венгрии в гостях у МГУ

Делегация Венгрии в гостях у ректора МГУ В.А. Садовничего
В зале заседаний Ученого совета Главного здания МГУ 3 июня состоялась встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с делегацией Будапештского университета им. Лоранда Этвеша. Встреча в очередной раз показала, насколько сильно влияние главного вуза страны не только в России, но и за ее пределами. Недаром в гостях у МГУ только за последний месяц побывали представители Эквадорского и Ханойского университетов, а также университета Претории.

Приветствуя делегацию из Венгрии, В.А. Садовничий не без сожаления отметил ослабление былых дружественных связей между университетами, выразив надежду на их укрепление в дальнейшем. И для этого существует множество оснований. Благодаря схожим образовательным схемам, университеты могут осуществлять обмен студентами, практиковать выдачу совместных дипломов и проведение общих образовательных и научно-исследовательских программ. В перспективе планируется создание совместного российско-венгерского научного центра, а также центра русистики в Венгрии — к таким выводам пришли главы университетов.

У В.А. Садовничего, как выяснилось, с Венгрией связан ряд личных воспоминаний. В беседе с ректором Будапештского университета Ференцом Худецом он рассказал, что в свое время учился по книгам венгерских математиков, и что один из его одногруппников сейчас занимается в Венгрии научной деятельностью.

Однако несмотря на заложенные в прошлом основы для сотрудничества и, казалось бы, достигнутое взаимопонимание, существует немало препятствий, в первую очередь финансовых и законодательных. Ференц Худец признался, что университет испытывает определенные затруднения, связанные с недостатками системы финансирования образования в стране.

В конце встречи ректоры обменялись памятными подарками. Кроме того, Ференц Худец пригласил В.А. Садовничего на празднование 375-летия Будапештского университета, которое будет отмечаться уже совсем скоро — в 2010 году. Не вызывает сомнений то, что, несмотря на возникающие преграды, российско-венгерское взаимопонимание на образовательном уровне будет достигнуто, и это станет началом длительного и плодотворного сотрудничества между двумя университетами.

Алексей Караванов, наш корр.

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

На пользу науке

Конкурсы, гранты, стипендии

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир творчества

Крупным планом

Страницы истории

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу