№ 20 (4251)
июнь 2008

Мир творчества

Поездка Академического хора МГУ в Китай

Концерт в Пекинском университете иностранных языков
В начале мая Академический хор МГУ побывал в Пекине. До этого хор много гастролировал по европейским странам, ездил в США, но на Востоке не был ни разу. Мы ждали этой поездки, готовились, специально разучивали сочинения на китайском языке. Большую помощь нам оказала ведущий специалист по странам Азии и Африки, директор Центра Пекинского университета в МГУ Татьяна Бухтиярова. Во время пребывания в Пекине нам также помогали студенты МГУ, находящиеся там на стажировке: Екатерина Сорокина и особенно Екатерина Ромченко, которая поет в нашем хоре. Она выступала на всех наших концертах.

Главное событие, в котором нам довелось участвовать, было торжество по случаю празднования 110-летия Пекинского университета. Ректор МГУ В.А. Садовничий был почетным гостем, мы очень благодарны ему за то, что он доверил нашему хору представлять Московский университет.

В юбилейном концерте хор исполнил русскую народную песню «Калинка» и китайскую народную песню «Mu Ge», которую специально к этому мероприятию мы долго и старательно разучивали. Замечательный солист тенор Валентин Гутов имел большой успех у слушателей, нашего дирижера Мирзу Аскерова поздравили с прекрасным звучанием хора.

Хор был принят не в Пекинском университете, а в другом крупном вузе Пекина — Цинхуа. Он был создан в 1911 году правителями династии Цин в качестве подготовительной школы для китайских студентов, которые поедут учиться в США. В 1928 году школа была переименована в Государственный университет Цинхуа. Сейчас он объединяет тринадцать так называемых «школ» (это аналоги институтов). В общежитии этого университета мы и жили.

На следующий день после концерта с нами встретились В.А. Садовничий и его китайский коллега Гу Бинглин. Они тепло поблагодарили дирижера М. Аскерова за выступление, ректор университета Цинхуа выразил надежду, что мы еще не раз встретимся. Для двух ректоров мы исполнили «Подмосковные вечера» по-китайски и «Вечерний звон».

Седьмого мая в университете Цинхуа хор дал полноценный концерт. В программу вошли произведения русской духовной музыки, сочинения классических и современных хоровых композиторов, народные песни. Надо отметить, что для китайской публики чрезвычайно приятно петь: это благодарные слушатели и тонкие ценители музыки. На бис они попросили нас исполнить не что иное, как «Богородице Дево, радуйся» Рахманинова. После концерта выступил проректор университета и на блестящем русском языке поблагодарил нас.

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Пекинском университете иностранных языков мы дали концерт в двух отделениях. Особенным успехом пользовалась песня «Катюша», которую наш солист В. Гутов спел в сопровождении хора на китайском языке. Перед нами выступал китайский хор, и одной из исполненных им песен была «Священная война». Мы были тронуты тем, что какое уважение проявили к нашему всенародному празднику.

На встрече с ректорами
Конечно, в Пекине мы не только репетировали и выступали. Мы постарались познакомиться с достопримечательностями этого необыкновенного, неповторимого города с древнейшей историей. Были поражены красотой Запретного города, гигантскими размерами главной площади Тяньаньмэнь. Осматривали величественный Храм Неба, который является одним из символов Олимпийских игр 2008 года, наслаждались прогулками в романтическом Летнем дворце императора, восходили на Великую Китайскую стену. Съездили и на Жемчужный рынок - как же без этого! Научились есть деревянными палочками. По вечерам гуляли, катались на велосипедах по огромной университетской территории. И полюбили прекрасный, трудолюбивый, доброжелательный и гостеприимный китайский народ.

Мы хотим выразить огромную благодарность В.А. Садовничему за предоставленную нашему коллективу возможность увидеть Пекин и выступить там.

А 26 мая в Культурном центре МГУ прошел отчетный концерт хора – своеобразный итог работы коллектива за год, отражающий основные события нашей творческой жизни. Из двадцати шести исполненных произведений почти половину составили новые в нашем репертуаре сочинения.

По традиции хор начал свое выступление со старинной студенческой песни «Из страны, страны далекой» в обработке С.В. Попова. Затем прозвучали три части мессы В. Моцарта «Missa brevis in B». Полностью это произведение хор исполнил с оркестром «Времена года» в январе в Атриуме Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке. В блоке классической духовной музыки — два новых произведения. Одно из них — «Херувимская песня» известного музыканта, хорового дирижера и педагога второй половины XIX — начала XX веков С.В. Смоленского. Оно было подготовлено коллективом для выступления на II фестивале студенческих хоров им. С.В. Смоленского, прошедшего в апреле в Казани. Еще одна новинка в репертуаре хора – «Да святится Имя Твое» Р. Щедрина. Во время концерта прозвучали и другие произведения этого выдающегося композитора: «Пора, мой друг, пора!», «Тиха украинская ночь», «Маленькая кантата» из оперы «Не только любовь». Все эти сочинения хор специально подготовил к празднованию 75-летия классика, прошедшего в январе 2008 г.

С большим интересом публика встретила китайскую песню «Mu Ge». Вне программы хор исполнил знаменитую песню фронтовых лет «Дороги», отдав дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Солировал Лев Ковалев. В концерте прозвучал блок народных песен. В нескольких из них солировал тенор В. Гутов. Душевность и теплота, с которыми он исполнил «Однозвучно гремит колокольчик», «Вечерний звон», «Вдоль по улице метелица метет» никого не оставили равнодушным.

Вновь порадовала слушателей филигранным исполнением произведения К. Дебюсси концертмейстер хора, студентка Московской консерватории Ю. Воронцова

Сильное впечатление произвело исполнение сочинения В. Кикты «Как за церковью, за немецкою» на стихи А. Пушкина. Впервые прозвучали еще два произведения: «Пантелей-целитель» С. Рахманинова на стихи А. Толстого и «Пробуждение» нашего современника Е. Подгайца на стихи А. Пушкина. Партитуру последнего сочинения композитор подарил хору с дарственной надписью.

Завершился концерт исполнением гимна «Gaudeamus».

Если учесть, что со времени предыдущего подобного выступления хора прошло менее полугода, становится очевидным, какую огромную работу проделал коллектив во главе с художественным руководителем М. Аскеровым.

Марина Трубецкова,
Герман Федоров,
участники хора

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

На пользу науке

Конкурсы, гранты, стипендии

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир творчества

Крупным планом

Страницы истории

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу