июнь 2008

Открытие Японского клуба на факультете психологии

Юкио Хатоямы и Ю.П. Зинченко
Конец месяца на факультете психологии был ознаменован важным событием — 26 мая состоялось первое заседание Японского клуба. Мероприятие собрало довольно широкий круг участников — это преподаватели и студенты факультетов психологии, мировой политики, ИСАА, а также представители Министерства иностранных дел Японии. Важным гостем заседания стал Киитиро Хатояма, сотрудник Института комплексных стратегических исследований и преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ в Москве. Киитиро Хатояма вырос в семье потомственных политиков — бывшего премьер-министра Японии Ичиро Хатоямы и нынешнего лидера демократической партии Японии Юкио Хатоямы.

Открытие заседания предваряло приветственное слово декана факультета психологии Ю.П. Зинченко, в котором он обозначил концепцию Японского клуба, представил гостей и докладчиков, а также совместно со старшим советником департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона А.В. Илышевым очертил историю взаимодействия и пути сотрудничества научных и образовательных кругов Японии и Московского университета.

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности факультета психологии МГУ. Факультет выступает с инициативой привлечения зарубежных ученых и преподавателей для чтения лекций и проведения научных исследований, расширения студенческих обменов с ведущими зарубежными университетами, открытия новых образовательных программ, увеличения возможностей студентов изучать иностранные языки и знакомиться с культурой разных стран. Так, в 2006–2007 гг. делегация факультета принимала участие в работе Японско-российского студенческого форума, который рассматривался в том числе как способ расширить сотрудничество МГУ с различными университетами Японии. Студенты факультета психологии получили возможность изучения японского языка. Совсем недавно на факультете состоялся студенческий Лингвистический конкурс научных докладов по психологии на иностранных языках, в том числе и на японском; победители конкурса пройдут стажировку в стране изучаемого языка.

На заседании Японского клуба
В рамках открытия Японского клуба прозвучал увлекательный, дополненный яркими иллюстрациями доклад Киитиро Хатоямы, целью которого было ознакомить слушателей с особенностями японской культуры. К. Хатояма дал общие сведения о своей стране, рассказал об особенностях устройства городской жизни, существующих системах образования и наиболее популярных сферах трудовой деятельности. Ученый уделил внимание описанию японских традиционных праздников и обычаев, а также типичных психологических особенностей и национальных черт японцев. Дополнило картину сообщение стажера МИД Японии о роли и основных сферах профессиональной деятельности психологов в его стране.

Своими размышлениями о японской культуре поделились преподаватели ИСАА — заведующий кафедрой Кореи и Монголии В.В. Ремарчук, доцент кафедры японской филологии Л.В. Овчинникова, доцент кафедры японской филологии В.П. Мазурик и факультета психологии — профессор и заведующий кафедрой общей психологии Б.С. Братусь. В японской и русской культурах, несомненно, есть много точек соприкосновения, и, как отметили ученые, наши страны невозможно обособить друг от друга.

Участники заседания подчеркнули важную роль проведения подобного рода встреч, студенческих конференций, форумов, клубов. Так, миссией Клуба станет не только укрепление сотрудничества между Японией и Россией, но и решение педагогических задач, обеспечение обмена профессиональной информацией и профессионального общения в целом. Следующее заседание Японского клуба планируется на сентябрь 2008 года.

Юлия Волчанская, факультет психологии

Твоя жизнь, студент!