№28 (4259)
октябрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Парки Москвы.Лефортовскому парку решено вернуть исторический облик. Его реконструкция продлится три-четыре года и обойдется в 10 миллиардов рублей. По словам столичных властей, восстановление парка петровских времен начнется уже в начале будущего года. В парке «реанимируют» Екатерининский дворец, Вдовий дом, церковь Петра и Павла, «Красные казармы», территорию Введенского кладбища и еще ряд исторических объектов. Ведь еще XVIII веке Лефортовский парк назывался Дворцовым, а его фонтаны сравнивали с фонтанам Петергофа. Сейчас же парк не соответствует ни экологическим, ни эстетическим требованиям.

Во второй половине 2009 года начнутся работы по комплексной реставрации музея-усадьбы «Останкино». Среди первоочередных задач, стоящих перед строителями, — проведение противоаварийных работ в дворцово-парковом ансамбле.

В столице в ближайшие три года появится шесть новых купальных прудов. В их число могут войти Черкизовский, Серебряно-Виноградский, а также Люблинский и Кузьминские пруды. Для этого водоемы надо привести в божеский вид, а это недешевое занятие. Так, очистка одного гектара водоема в среднем стоит порядка 3 миллионов рублей.

Новый отель. На площади Курского вокзала будет построена трехзвездочная гостиница. Отель, который войдет в состав многофункционального комплекса, рассчитан на 320 номеров. По проекту рядом с гостиницей оборудуют парковку на 475 машино-мест. В связи со строительством будет снесено нежилое здание на улице Земляной Вал. Предполагается, что гостиницу построят к 2010 году.

Экология. Намерение московских властей выстроить систему слежения за самолетами, слишком сильно шумящими при пролете над жилыми кварталами, реализуется. Первая автоматическая станция контроля шума авиатранспорта (АСКШ) запущена в микрорайоне «5а» г. Зеленограда — как раз там, где, по мнению специалистов-наблюдателей, пилоты частенько срезают положенную петлю, заходя с запада на посадку прямо через город по траверзу деревни Черная Грязь.

В метро новые правила.Правительство Москвы утвердило новые правила пользования столичным метрополитеном. Теперь официально прописано, что на всех станциях ведется круглосуточное видеонаблюдение. Видеокамеры в перспективе будут установлены и в каждом вагоне. Также по новым правилам бесплатно в метро смогут ездить дети до 7 лет, ранее возраст оговорен не был — существовала лишь формулировка «Дети дошкольного возраста». У пассажиров возле турникетов теперь разрешено требовать предъявления проездного билета или карты льготника. Причина этого нововведения в том, что многие дают свои карты родственникам и знакомым. В условиях сильной загруженности эскалатора и подступов к нему, по указанию работников метрополитена, разрешено вставать и на левую, и на правую стороны эскалаторного полотна. А еще в метро теперь категорически запрещено распивать пиво, употреблять наркотические или психотропные вещества. Следить за соблюдением нововведений будет милиция, а также сами сотрудники метрополитена.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу