№28 (4259)
октябрь 2008

Праздник в детском саду



В детском саду МГУ 24 сентября прошел веселый праздник. В гости к детишкам приехал маленький зверинец. Хотя животных было всего несколько, они подарили детям очень много веселья, а главное, помогли интересно провести время. Конечно, такие редкие и необычные существа, как синеязыкий сцинк, даже взрослого не оставят равнодушным!

Собравшимся на представление детям не терпелось поскорее увидеть зверюшек. Слышались вопросы: «А где же они?», «А когда их покажут?» Животных показывали по очереди и подробно, в увлекательной форме, рассказывали об их повадках, особенностях, образе жизни. Потом их давали как следует рассмотреть вблизи и даже погладить. Это было очень веселое и в то же время познавательное представление.

Первым гостем праздника стала удивительная ящерица с гребешком — зеленая игуана. Это животное, обитающее возле воды. Имеет длинный хвост для защиты от врагов. Длина ее гребешка показывает, самец это, или самка: у самца гребешок длиннее. У всех животных в зверинце есть имя. Игуану зовут Яша.

Замечательно, что дети видели на этом празднике не просто животных, а своих друзей, которых зовут по имени, которые ведут жизнь, хотя и совсем необычную, но чем-то похожую на жизнь самих детей. Например, показывая австралийскую сумчатую сахарную белку, ведущая объяснила, почему ее зовут «сахарной». Оказывается потому, что она, как и все дети, очень любит сладкое. Конечно, такое представление поможет малышам понимать живых существ, относиться к ним с сочувствием, любить и беречь природу: когда из клетки достали «самое трусливое животное», кролика, шумных и оживленных детишек попросили вести себя тише, чтобы не напугать робкого зверька. Дети сразу же затихли.

Кролика Кнопочку еще называют «сумеречным животным». Пугливый зверек никогда не отходит далеко от норки и кормится во время утренних и вечерних сумерек.

Внимание детей старались обращать на характерные внешние особенности того или иного животного, зависящие от его образа жизни. Почему синеязыкий исполинский сцинк Гаврюша все время высовывает свой язычок необычной окраски и забавно водит им в разные стороны? Оказывается, животное не слышит и не видит, поэтому вынуждено ориентироваться с помощью своего языка. Хотя шиншилла Чак и не страдает полным отсутствием зрения, как сцинк, но она ночное животное, видит плохо, и ей помогают ориентироваться замечательные усы, длинные и пышные. Шиншилла — прекрасный акробат. Кроме того, этот зверек имеет необычайно красивый мех, самый ценный в мире. Шиншилла боится воды. Как же ей чистить свой мех? Очень просто! В песке.

Стоит ли удивляться, что за такими замечательными рассказами время пролетело совсем незаметно. Следует признаться, что дети были разочарованы тем, что представление завершилось так быстро: «А что, больше ничего не будет?» Но не стоит переживать, что праздник был таким коротким. Впереди еще встретится немало живых существ, к которым дети, конечно, будут относиться с огромной любовью, вспоминая своих удивительных гостей — сахарную белку Бусинку, ушастого ежика Жору, робкого кролика Кнопочку и других животных.

Настя Ковалева, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу