№28 (4259)
октябрь 2008

Пресс-служба

Здоровье нации — основа процветания России

Выступление участников конгресса

В Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ 17 сентября в рамках IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» состоялся научно-практический конгресс «Здоровье нации и образование», на котором выступили ведущие специалисты вузов Москвы, Урала и Казани.

С докладом на тему «Медиаполитика и здоровье нации» выступила декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова профессор Е.Л. Вартанова. По ее словам, сегодня «средства массовой информации формируют образ жизни людей», поэтому не стоит недооценивать роль СМИ в сфере общественного здоровья. К сожалению, работники СМИ не реализуют свой потенциал, наоборот, рекламируя алкогольные напитки и сигареты, они демонстрируют отсутствие социальной ответственности у журналистов. Профессор считает, что журналистам необходимы более глубокие знания и специальные образовательные курсы для освещения проблем, связанных со здоровьем человека. По словам Е.Л. Вартановой, журналист, в первую очередь, является социальным работником, и он призван служить на благо общества.

Молодое поколение беспокоится о здоровье нации


В свою очередь, декан факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАН, академик РАМН, профессор В.А. Ткачук отметил, что зачастую журналисты в печатных изданиях и на телевидении дают советы, как вылечить какое-либо заболевание, что является непоправимой ошибкой, ведь только лечащий врач имеет право давать рекомендации больному. По его мнению, огромной проблемой сегодня является то, что общество все реже обращается за медпомощью к специалистам. За неимением свободного времени или нежелания идти в поликлинику, люди порой предпочитают воспользоваться советом знакомых. В связи с этим В.А. Ткачук считает необходимым уделять больше внимания преподаванию молекулярной биологии и увеличить часы данного предмета в вузах, чтобы «общество было более осведомленным в медицинском плане». «Просвещение общества о возможностях современной медицины - это и есть здоровье нации и основа процветания России», - отметил декан ФФМ.

Также на конгрессе выступила директор факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета Н.А. Сиротова с докладом «Проблемы профилактики наркозависимости». Представители вузов других регионов России выступили с отчетами о программах в сфере здоровья нации и образования, которые реализуются в их учебных заведениях.

Дарья Петрова,
сотрудник редакции
Материал подготовлен по данным сайта www.znopr.ru

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу