№29 (4260)
октябрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Экология. Теперь Москвичи смогут эффективнее защищать деревья от вырубки. Жители домов, во дворе которых планируется вырубка деревьев, должны быть проинформированы об этом за десять дней и в случае своего несогласия смогут обратиться в суд до начала работ. Соответствующий законопроект одобрили депутаты Мосгордумы.

Салют, Златоглавая! Столичные власти ужесточили правила проведения салютов и фейерверков. Мэр подписал новый регламент организации и проведения мероприятий с использованием пиротехники. В частности, увеличено число мест, где запрещено проведение шоу «со спецэффектами». Если раньше к таким точкам относились места вблизи опасных, вредных производств и объектов, а также транспортных узлов, мостов и путепроводов, то теперь к ним добавились спецтрассы федерального значения, транспортные магистрали с интенсивным автомобильным потоком, а также полосы отчуждения железных дорог. Кроме того, нельзя будет проводить фейерверки вблизи станций метро, объектов Министерства обороны, МВД, Минюста, ФСИН, ФСБ, ФСО и около дипломатических представительств иностранных государств. В итоге в городе фактически осталось 14 разрешенных площадок, которые полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Устраивать салюты и фейерверки там можно лишь в дни общегосударственных праздников.

Жить страшно. Москва попала в перечень городов мира, где жить опаснее всего по причине рекордно высокого числа убийств. Страшнее всего жить в столице Венесуэлы — Каракасе (население 3,2 миллиона). Здесь на 100000 жителей ежегодно фиксируется 130 убийств. В реальности убийств совершается намного больше — приблизительно 160 на 100000. На втором месте оказался Кейптаун (ЮАР, население 3,5 миллиона). Здесь совершается 62 убийства на 100000 жителей. Сомнительную «бронзу» отхватил Новый Орлеан (США). Полиция города дает цифру в 67 убийств на 100000 жителей, ФБР — 95 на 100000. Четвертое место занял Порт Морсби, столица Папуа - Новой Гвинеи. Ну а на пятом месте оказалась столица нашей Родины — Москва, уровень убийств в которой составляет 9,6 на 100000 населения. Москва безоговорочно занимает первое место среди европейских столиц по числу убийств. К примеру, в Париже, Мадриде и Риме этот уровень не превышает 2 на 100000.

Невозможное возможно. Вскоре в центре Москвы появится первый электробус. Главное преимущество нового вида общественного транспорта — его полная безвредность для окружающей среды. Новые машины изготовили на автобусном заводе «Волжанин». Специально для электромобиля в Москве оборудуют зарядные площадки. Батареек для этого транспорта хватит примерно на 120 километров. Сначала электробус обкатают по сокращенному маршруту 12-го троллейбуса: от Белорусского вокзала до Кремлевской набережной.

Эксперимент. В столице начался эксперимент по стимулированию использования малолитражных автомобилей. С 1 октября при постановке на учет автомобиля с двигателем объемом не более 1,3 литра владельцам будет выдаваться топливная карта на 24 тыс. рублей.

Коротко о важном.
В Россию запретили ввозить молочные продукты из Китая.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей факультета

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Объявление

В здоровом теле

Флюс

На главную страницу