№29 (4260)
октябрь 2008

Дуэльная стрельба



С 2006 года в стране была начата дополнительная диспансеризация работающих в бюджетной сфере в возрасте от 35 до 55 лет. В отличие от всеобщей диспансеризации, проводившейся в конце 80-х годов, она осуществлялась в более реальных условиях и при четкой организации. Так, поликлиника № 202 получила:

1. Дополнительное оснащение дорогостоящим медицинским оборудованием на средства из федерального бюджета. Установлены новый рентгенологический аппарат и аппарат ультразвуковой диагностики. Эндоскопический кабинет оснащен новым гастрофиброскопом и колоноскопом. Женская консультация — новым кольпоскопом, урологический кабинет — цистоуретроскопом.

2. Дополнительные финансовые вливания из федерального бюджета для проведения законченного цикла диспансеризации. Получаемые средства шли также на материальное стимулирование медицинских работников поликлиники, непосредственно участвующих в проведении диспансеризации.

В 2008 году стратегия прохождения диспансеризации не изменилась. Отличие лишь в том, что круг диспансеризуемых расширился. Теперь это все работающие граждане независимо от возраста, т. е. все сотрудники МГУ. Хочу лишь отметить, что диспансеризация — это ни в коем случае не принудительная мера, а некий стимул задуматься о своем здоровье. В настоящее время в научных медицинских кругах раздаются скептические мнения, что проведение диспансеризации неэффективно. Ученые так же спорят и по поводу предлагаемых в дополнительной диспансеризации тестов. Раздаются голоса, что население на диспансеризацию не пойдет, так как пока еще российские граждане недостаточно заботятся о своем здоровье. Многие не хотят тратить время на проведение осмотров у врачей и сдачу анализов. Видимо, еще основная масса населения далека от понимания, что только в состоянии полного здоровья человек может осуществить все свои планы и желания. Говоря о здоровом человеке, я имел ввиду не только тех, кто в силу генетических условий «постоянно здоров», но и тех, кто может иметь хронические заболевания, но, заботясь о своем здоровье, доверяет врачам, участвует в диспансеризации и своевременно получает рекомендации и лечение, не давая выявленным недугам развиться. Очень хочу верить и надеюсь, что таких людей в Московском университете большинство.

Настоящей диспансеризацией может считаться только та, которая проведена со всеми необходимыми обследованиями и после анализа которой врач дает пациенту рекомендации по оздоровлению и лечению, а затем через определенный период проверяет, улучшилось ли у него здоровье.

Каковы же итоги проводимой в 2006–2007 году дополнительной диспансеризации?

Есть специфические, хоть и простые методики осмотра у каждого врача специалиста (хирурга, уролога, невролога), позволяющие не только заподозрить, но и поставить предварительный диагноз заболевания, в том числе и социально значимого (онкология, диабет, туберкулез).

Об эффективности проводимой в 2006–2007 годах дополнительной диспансеризации свидетельствуют следующие результаты. Благодаря раннему выявлению опасных заболеваний в 2006 году в России врачам удалось сохранить 138 тысяч человеческих жизней, а в 2007 году — 240 тысяч. Это реальные цифры. Почти у 60% обследованных были выявлены хронические заболевания, требующие врачебного вмешательства. Высоким оказался и процент женщин, попавших в группу риска развития рака груди. Было выявлено 7 тысяч человек, нуждающихся в высокотехнологической медицинской помощи. Их направили на проведение необходимого оперативного лечения Выявлены всевозможные инфекции, например, туберкулез. А каковы же результаты проведенной в поликлинике дополнительной диспансеризации среди сотрудников МГУ?

За период 2006–2007 годы диспансеризацию в завершенном цикле прошли 484 человека, в незавершенном цикле — 774 человека. У 315 человек выявлены хронические заболевания, у четырех человек — онкологические заболевания на операбельной фазе, у двух человек — туберкулез, у десяти человек — впервые выявленный сахарный диабет.

Направлено на оперативное лечение по поводу выявленных хронических заболеваний 25 человек.

Взято на диспансеризацию 158 человек.

В 2008–2009 годах в объем дополнительной диспансеризации входят все те же осмотры врачей: терапевта, хирурга, гинеколога, уролога, офтальмолога, невролога, эндокринолога. Напомню, что внимательный осмотр этими специалистами позволяет проверить наличие заболеваний, особенно у тех, кто взял за правило не обращаться к врачам, когда «ничего не болит», или «успешно» практиковать самолечение, когда появляются некоторые проблемы со здоровьем. Для улучшения качества проводимой в 2008–2009 годах дополнительной диспансеризации увеличен объем обследований, и что очень важно для наших «специфичных», всегда спешащих пациентов, время прохождения обследований осталось прежним. Кроме заявленных ранее элекрокардиографии, клинического анализа крови и мочи, сахара крови появились более информативные: рентгенография легких вместо флюорографии, исследование крови на липопротеиды низкой плотности, а также исследование крови на раннее выявление онкологических заболеваний (онкомаркеры). Что это такое? Онкомаркеры позволяют заподозрить опухоль на уровне ее доклинического выявления, как правило, за полгода или год до обнаружения опухоли обычным методом. Для мужчин это PSA (онкомаркер рака предстательной железы), а для женщин СА 125 (онкомаркер рака яичников).

Таким образом, даже несведущему человеку понятно, что уровень диспансерного обследования качественно улучшился в диагностическом плане.

Как проводится дополнительная диспансеризация сотрудников МГУ сейчас?
В поликлинике координацией ее проведения занимается специальный медперсонал (кабинет № 254 в здании студенческой поликлиники, тел. 938–19–91). В этом кабинете проводится оформление медицинской документации и разъяснение маршрута прохождения диспансеризации. Кроме того, ответственный сотрудник поликлиники проводит работу с факультетами о согласовании графиков прохождения диспансеризации сотрудников и уточнение их списков. Весомую помощь в организации направления сотрудников для прохождения диспансеризации в поликлинике могли бы оказать профсоюзные комитеты факультетов. Информация о работе врачей, проводящих диспансеризацию, передана на факультеты.

О диспансеризации студентов МГУ.
Студенты вузов России, в том числе и студенты МГУ, — это, несомненно, интеллектуальная элита государства. До поступления в МГУ будущие студенты проходили диспансеризацию в детской поликлинике. У части из них были выявлены какие-либо хронические заболевания, другие были абсолютно здоровы. Обучение же в вузе — это последний этап организованного существования молодого человека в социуме перед выходом в трудовую жизнь, когда в условиях будущей напряженной работы, стремления к карьерному росту вопросы собственного здоровья чаще всего уходят на второй план. Кроме того, само обучение в МГУ связано с рядом неблагоприятных факторов, влияющих на состояние здоровья: значительная умственная и физическая нагрузка, стрессовый фактор, возникающий во время сдачи сессий, нагрузки на зрительный анализатор при работе с литературой и компьютером. Поэтому очень важно в период обучения вести постоянное динамическое наблюдение за состоянием здоровья студента, осуществить полноценные профилактические мероприятия и дать рекомендации по последующему наблюдению и лечению выявленных хронических заболеваний.

В МГУ последовательно реализуется государственная молодежная политика, включающая комплекс мер по обеспечению социального, личностного, профессионального и творческого развития молодого человека. К приоритетным вопросам относится сохранение здоровья студентов в процессе обучения.

Ректором МГУ уделяется огромное внимание работе поликлиники. Ежегодно университет выделяет немалые средства на ремонтные работы, а так же на приобретение современного медицинского оборудования. В этих благоприятных условиях задачей поликлиники является проведение ежегодной диспансеризации всех студентов. С этой целью в поликлинике ежегодно проводятся комплексные предварительные и периодические медицинские осмотры. Эти осмотры проводятся по утвержденным графикам, согласованным с деканатами факультетов. Осмотры проводятся врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, оториноларингологом, неврологом, окулистом, стоматологом, гинекологом. При выявлении патологии к осмотру могут быть привлечены и другие врачи-специалисты: эндокринолог, гастроэнтеролог, уролог, аллерголог и др.

При прохождении осмотра проводится также лабораторное и инструментальное обследования: клинический анализ крови и мочи, определение сахара крови, электрокардиография, флюорография. По результатам осмотров студенты с выявленными хроническими заболеваниями ставятся на диспансерное наблюдение. Современному молодому человеку на первый взгляд может показаться все это ненужным. Однако еще раз хочу заметить, что нынешнее состояние здоровья студентов далеко не идеально.

Не секрет, что физкультурой и спортом сейчас занимаются единицы. Уже в школьной период с физической нагрузкой школьник встречается только на уроках физкультуры. Гораздо больше времени он проводит за компьютером. Отдельно стоит сказать и о широко распространенных вредных привычках.

Думаю, что не покажусь занудой, если скажу, что во времена моей юности в каждой семье у всех были лыжы, коньки, а на площадках во дворах постоянно играли футболисты и хоккеисты.

Ученые НИИ нормальной физиологии РАМН, проводившие физиологическое полипараметрическое обследование студентов МГУ, пришли к выводу о неблагоприятных изменениях в физиологическом статусе обучающихся студентов, что в последующей жизни без соответствующей коррекции может привести к ухудшению здоровья. А это здоровье — ох, как пригодилось бы энергичному молодому человеку для реализации своих амбиций в будущем, после окончания учебы. Поэтому я призываю не относиться к диспансерным медицинским осмотрам неприязненно, а рассматривать их как одно из необходимых условий для будущего, которое будет несомненно лучше, чем прошлое.

Этот мой призыв относится и к студентам, и к сотрудникам университета.

Будьте все здоровы!

Главный врач В.Ю. Шевелев

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей факультета

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Объявление

В здоровом теле

Флюс

На главную страницу