№35 (4266)
ноябрь 2008

Эхо фестиваля

День науки

Молодые исследователи с ректором МГУ В.А. Садовничим
В этом году началась наша студенческая жизнь — мы поступили в университет на факультет почвоведения. Конечно, мы слышали, что учеба в МГУ — это не только лекции, семинары и сессии, но и интересная студенческая жизнь. Но такой насыщенности от нее не ожидали! За неполные два месяца, проведенные в университете, наш курс дважды посвятили в студенты (официально, 1 сентября, и на выездном посвящении в почвенно-экологическом центре в Чашниково), потом был студенческий межфакультетский «Арбузник» в пансионате «Университетский». А ведь были еще и экскурсии.

Самым запоминающимся для нас, первокурсников, стал III Фестиваль науки. А знаете, почему? Это прекрасная возможность узнать свой факультет по-настоящему, помериться знаниями в почвенно-экологической олимпиаде, познакомиться с интересными людьми.

На фестивале мы увидели, как велик и разнообразен мир университетской науки. Это и открытые диалоги с Нобелевскими лауреатами, которые рассказали так много тайн фундаментальной науки, и сверкающие циферблаты новых, еще мало понятных, научных приборов, и даже диковинный урожай яблок Ботанического сада МГУ.

Фестиваль науки глазами молодых


Не пробиться было к подиуму Театра занимательной науки, где юные зрители штурмовали вершины самых трудных задач по физике и математике. Хорошо быть гостем на празднике! Однако нам надо было спешить в Новый учебный корпус. Студенческий благотворительный отряд факультета почвоведения и факультета мировой политики отвечал за проведение III Форума юных исследователей Малой академии МГУ.

Фестиваль науки глазами молодых


Конечно, мы немного волновалась, потому что впервые участвовали в подобном мероприятии. Но когда пришли в здание 1-ого учебного корпуса на новой территории, поняли, что переживать не стоило, — каждому из нас объяснили, за что мы отвечаем. Все переоделись в футболки с логотипом III Фестиваля, получили бейджики организатора и пошли работать. Одни регистрировали юных гостей и участников, другие сопровождали делегации школьников из детских домов и приютов, приехавшие из разных уголков Москвы и Подмосковья. Каждому участнику вручали фирменные атрибуты фестиваля — ленточки, значки, программы, блокноты, ручки. После пленарного заседания и работы секций Форума мы показали детям огромную выставку научных достижений. Общение было интересными и необычайно легким. Еще вчера мы были школьниками, а сегодня, отвечая на их каверзные вопросы, мы уже научные консультанты-экскурсоводы! Вот это да! Мы много рассказывали старшеклассникам из детских домов об университете и факультете и вручили им подарки. День был очень длинным, но важной наградой за эту приятную работу стала, конечно, благодарность ректора МГУ В.А. Садовничего и первая студенческая фотосессия.

Фестиваль науки глазами молодых

Елизавета Сидоровская,
Кира Хуснетдинова,
факультет почвоведения,
Анастасия Беляева,
факультет мировой политики

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу