13 (4033)
апрель 2003

Экскурсия в Сергиев Посад

В конце марта большая группа студентов и преподавателей Московского университета совершила культурно-паломническую поездку в Сергиев Посад. Организатором данного мероприятия выступил Клуб учёных МГУ. А в роли экскурсовода ѕ доцент кафедры истории русской философии философского факультета Московского университета А.Козырев.

В Сергиевом Посаде мы посетили Троице-Сергиеву Лавру (Преподобный Сергий Радонежский, основавший монастырь в середине XIVв., ѕ наиболее почитаемый русский святой), где осмотрели Церковно-археологический кабинет Лавры. В нём представлено множество уникальных и ценных экспонатов, связанных с историей самой обители и с историей Русской православной церкви. Экскурсию по кабинету провёл студент 3-го курса Духовной академии. Затем "мгушники" пообедали в трапезной Лавры. Было очень необычно кушать в умиротворенной обстановке, царившей вокруг. Да и сама пища, приготовленная в святых стенах, была очень и очень вкусной.

Потом мы поехали в Гефсиманский-Черниговский скит ѕ место, где молились святые старцы, самым известным из которых является Варнава. Побывали в подземных кельях. Желающие смогли набрать воды из святого источника, который забил на месте погребения святого старца.

В Сергиевом Посаде А.Козырев познакомил нас с жизнью и творчеством русских философов Розановым и Флоренским. Дома, в которых они жили, до сих пор стоят на тихих улочках Сергиева Посада, напоминая о тех далёких временах.

В конце нашей насыщенной экскурсии мы заехали в село Ахтырка, где находилась усадьба Трубецких, а также в Радонеж, где из-под земли бьёт ещё один чудодейственный источник.

Экскурсия по святым местам была просто замечательной, слышались возгласы о том, что поездки по нашим русские городам - это гораздо большее удовольствие, чем путешествие по Италии или Франции.

Следующая поездка, которую организует Клуб учёных МГУ, состоится 18 апреля. На этот раз планируется посетить главную "мастерскую" Русской православной церкви ѕ Софрино. Желающие могут записаться на экскурсию в ком.126 зона "Б" ГЗ.

В.Сергеев,
наш корреспондент