13 (4033)
апрель 2003

26 марта умерла Александра Федоровна Воронина, одна из самых замечательных женщин географического факультета. В ее жизни и судьбе, как в капле воды, отразилась суровая и напряженная история нашей страны.

Александра Федоровна родилась в Москве в многодетной семье. В 1939 году она с отличием окончила 10 классов и поступила в Московский геологоразведочный институт, где и проучилась до начала войны. Война застала ее на практике в Бахчисарае. В октябре 1941 года по призыву ЦК ВЛКСМ она была зачислена бойцом-разведчиком в в/ч 9903. В течение осени и зимы 1941 года она выполняла боевые задания по поджогу военных объектов, минированию дорог в составе группы Бориса Крайнева в районе Кубинка-Наро-Фоминск, параллельно с отрядом Зои Космодемьянской. С февраля 1942 года и по май 1945 года Александра Федоровна прошла путь от Москвы до Берлина. В сентябре 1946 года она поступила на географический факультет Московского университета и по окончании была зачислена инженером-картографом в Прикаспийскую экспедицию. В 1952 году она перешла работать в Проблемную лабораторию комплексного картографирования и атласов. В 1972 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Ландшафтные карты в комплексных научно-справочных атласах". Вся последующая напряженная творческая работа была связана с исследованиями в составе Центрально-Черноземной, Прикаспийской и Кустанайской экспедиций, целью которых было комплексное картографирование по подготовке научно-справочных региональных атласов СССР. Александра Федоровна сыграла большую роль в создании Национального атласа Кубы.

Александра Федоровна была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "За участие в освоении целинных земель" и др.

Александра Федоровна всегда была очень активным человеком. Она вела большую общественную работу: была членом партбюро факультета, членом парткома МГУ, зам. секретаря парткома МГУ.

В 1983 году Александра Федоровна рассталась с факультетом, но никогда не порывала с ним связи, всегда живо интересовалась делами лаборатории, факультета, жизнью близких ей по работе людей. Ее очень любили на факультете. Ее имя «Аля Воронина» было для всех сотрудников факультета олицетворением честности, порядочности и принципиальности.

Мы будем всегда вспоминать ее с глубокой любовью, нежностью и чувством благодарности.

30 марта с.г. исполнилось бы 79 лет замечательному ученому-правоведу, почти полвека проработавшему в МГУ, Заслуженному юристу РСФСР, доктору юридических наук, профессору ЗАЙКИНУ АЛЕКСЕЮ ДАНИЛОВИЧУ. Однако, к великому сожалению, 7 декабря прошлого года Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в целом и юридический факультет МГУ в частности понесли тяжелейшую и невосполнимую утрату - безвременно ушел из жизни дорогой и всеми уважаемый А.Д.Зайкин.

С июля 1954 года Алексей Данилович стал преподавать на юридическом факультете МГУ. После защиты кандидатской диссертации ему было присвоено ученое звание доцента. С 12 марта 1974 года и до последнего дня своей жизни А.Д.Зайкин осуществлял руководство кафедрой трудового права МГУ, выполняя все виды педагогической работы: читал полный лекционный курс по трудовому праву, вел семинарские занятия и спецкурсы, руководил курсовыми и дипломными работами.

Большую научно-педагогическую деятельность А.Д.Зайкин сочетал с изучением и обобщением практики профсоюзных и судебных органов (в том числе Верховных судов СССР и России).

Спектр научных интересов А.Д.Зайкина был весьма многогранным - он занимался исследованием трудовых отношений, проблемами права социального обеспечения. В частности, докторская диссертация была защищена на тему "Пенсионные правоотношения в СССР", после чего 26 марта 1976 года решением ВАК ему была присвоена ученая степень доктора юридических наук.

Профессор А.Д.Зайкин - один из ведущих ученых в области трудового права и права социального обеспечения, автор известных научных трудов: коллективных и персональных монографий, учебников, пособий и статей, в том числе в зарубежных изданиях. Он принимал самое активное участие в учебно-методической работе.

А.Д.Зайкин как никто другой был востребован в общественной деятельности: был заместителем, а с 1955 по 1962 гг. являлся председателем объединенного профкома МГУ. В 60-х и 70-х состоял членом комиссии ВЦСПС по правовым вопросам, председателем общественного совета по контролю за соблюдением трудового законодательства при МГСПС. Многократно избирался членом партбюро факультета, был секретарем факультетской партийной организации, являлся бессменным председателем Совета ветеранов войны и труда. За свою успешную научно-педагогическую работу неоднократно награждался почетными грамотами, иными знаками отличия и наградами. За большую и плодотворную общественную работу в 1961 году был награжден орденом "Знак почета".

В память яркой и одаренной личности Алексея Даниловича Зайкина, оставившего неизгладимый след как в работе кафедры трудового права, так и всего Московского университета в целом, преподаватели кафедры постараются сделать все для того, чтобы сохранить и приумножить самые лучшие традиции, заложенные этим УЧИТЕЛЕМ. На будущий год на юридическом факультете МГУ намечено провести научную конференцию, посвященную 80-летию со дня рождения А.Д.Зайкина.

Новости ректората

Межвузовское информационное агентство